Как вывозили «мадам Huawei»

Как вы уже наверное слышали, Верховный суд провинции Британская Колумбия в Ванкувере прекратил процедуру экстрадиции и освободил из-под домашнего ареста финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу.

А выдумали, почему канадцев не позвали в этот ихний AUKUS?

«Мадам Huawei» немедленно вылетела в Китай на самолёте Air China. Но вылетела очень интересно.

1. Ванкувер находится впритирку к США, поэтому борт резво ушёл по линии «максимально удаляясь и от основной территории США, и от Аляски», прямо на Северный Полюс нацелившись.

2. Над Арктикой он максимально кратчайшим путём добрался до зоны российского ПВО — и дальше шёл на юг, через Сибирь и Монголию.

3. Стандартный вариант трассы из Ванкувера в Китай — через Тихий Океан, где американских опорных точек, да и вообще возможностей что-то сделать нехорошее, достаточно. Этот вариант не использовался, хотя заранее декларировалось, что именно так назад борт Air China и полетит.

Это к вопросу о том, когда трезво оценивают ситуацию и понимают, что «договорённости с Канадой» и «международное право» — это одно, а вот арктический регион, где русский Севморпуть и русская оборона — оно совсем другое. И как-то вот получается, что под крылышком Шойгу и русских друзей китайцам спокойнее и безопаснее.

 

Ну и к слову про мелкие детали сегодняшнего события, эвакуации Мэн Ванчжоу из канадского плена.

Вы гляньте, как её из Ванкувера в Китай тащили, это ж прямо боевик снимать можно (думаю китайцы и снимут запросто).

1. Ванкувер впритирку к США, поэтому борт резво ушёл по линии «максимально удаляясь и от основной территории США, и от Аляски» вертикально вверх, прямо на Северный Полюс нацелившись.

2. Над Арктикой он максимально кратчайшим путём добрался до зоны российского ПВО и дальше шёл на юг, через Сибирь и Монголию.

3. Стандартный вариант трассы (см. вторую картинку), через Тихий Океан, где американских опорных точек да и вообще возможностей что-то сделать нехорошее достаточно, не использовался, хотя заранее декларировалось, что именно так назад борт Air China и полетит.

К вопросу о том, когда трезво оценивают ситуацию и понимают, что договорённости с Канадой и международное право — одно, а вот арктический регион где Севморпуть — оно совсем другое и, как-то вот, под крылышком Шойгу и друзей, спокойнее и безопаснее.

Все обвинения в мошенничестве в отношении финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу полностью сфабрикованы, целью всего произошедшего было оказание давления на высокотехнологичные компании Китая, заявила в субботу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Мэн Ваньчжоу, которую в США обвиняли в мошенничестве, связанном с нарушением санкций против Ирана, была арестована в Канаде по американскому запросу в декабре 2018 года.

 

Материал: seann.livejournal.com/4294720.html

 

Сегодня суд Канады освободил из-под домашнего ареста финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу и она уже прилетела в Китай. Все обвинения с нее сняты. Как мы помним, задержана она была по запросу США

Как вы думаете, с чего это канадское правосудие (а по факту американское) решило вдруг так смилостивиться? Обычно за ним этого не наблюдается. Конечно же все это не просто так...

Стало известно, что финансовый директор китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) заключила сделку с Министерством юстиции США, в рамках которой она сможет вернуться на родину после того, как около трёх лет она провела под домашним арестом в Канаде.

Согласно имеющимся данным, Ваньчжоу придётся признать часть вины по обвинениям в мошенничестве, а прокурор отложит судебное преследование и в дальнейшем снимет обвинения. Канадский судья приказал освободить Мэн из-под стражи после того, как американская прокуратура объявила о достижении соглашения во время заседания, которое прошло в режиме видеоконференции.

Напомним, американское правительство добивалось ареста и экстрадиции дочери основателя Huawei Жэня Чжэнфэя в США в связи с обвинениями в мошенничестве, в том числе в продаже оборудования Huawei Ирану в обход американских санкций.

А вот и основная причина того, что эту девушку не прикрыли в тюрьме США на приличный срок. Спустя несколько часов после освобождения финдиректора Huawei премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что задержанные в конце 2018 года в Китае экс-дипломат Майкл Ковриг и предприниматель Майкл Спэйвор также освобождены и уже направляются в Канаду. Причем как удивительно, да, эти канадцы были задержаны ровно сразу после задержания Мэн Ваньчжоу. Вот такое совпадение!

Власти КНР обвиняли их в краже информации, «представляющей важность для национальных интересов Пекина». Спэйвора приговорили к 11 годам лишения свободы. При этом в Китае отрицали, что дела Ваньчжоу и задержанных канадцев взаимосвязаны.

Вот нам бы так научиться действовать на международной арене защищая свои интересы и своих граждан как Китай последнее время. А то обычно со стороны российского МИДа слышны озабоченности и протесты.

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.