Пермский убийца ликвидирован при задержании

Массовое убийство в Пермском национальном государственном университете устроил 18-летний Тимур Бекмансуров, поступивший в этом году в ПГНУ на первый курс. При задержании оказавший сопротивление силовикам убийца был ликвидирован.

По всем признакам, Бекмансуров совершил типичный «колумбайн». Накануне своего преступления Бекмансуров сообщал в соцсетях, что именно сегодня, 20 сентября, он придет в ВУЗ и будет там убивать студентов.

Как писал убийца, свое преступление он вынашивал с 10 класса школы. Будучи старшеклассником, Бекмансуров стал откладывать деньги на покупку огнестрельного оружия. В этот же период будущий преступник, по его же словам, активно занимался стрельбой и делал значительные успехи. Когда Бекмансурову исполнилось 18, он получил лицензию на ношение оружия.

«Я ненавижу себя, но я хочу причинить боль всем кто встанет на моём пути. Звон стал ещё сильнее, будто бы мою голову сдавливают тиски. Не покидает ощущение того, что все вокруг всего лишь сон. Не вижу смысла писать что-то ещё. Под конец могу сказать, что я не первый и далеко не последний. Вас не спасёт запрет оружия, вас будут убивать машинами, бомбами, ножами, всем, что попадется под руку. Такие отбросы как я, будут уничтожать всё вокруг вас, потому что мир прогнил, вы все сгнили изнутри», — цитируют Бекмансурова телеграм-каналы.

Если верить Бекмансурову, он и поступил в ВУЗ, чтобы совершить там массовое убийство — возможно, и с суицидом.

1 сентября первокурсник Бекмансуров выдал себя за добровольца гражданской обороны и выступил перед студентами с лекцией на тему, как вести себя во время терактов и чрезвычайных cитуаций. Этим убийца хотел усыпить бдительность службы безопасности ВУЗа.

«Первые пары были довольно унылыми, хотя все всегда мне говорили о том, что в университете гораздо веселее нежели в школе. Зато я решил, что буду входить через ближайший к вокзалу вход… Определился с датой, буду выдвигаться 20 сентября. Пока пытаюсь изучить проходы между корпусами, благо в этом мне помогает их приложение с детальным планом территории университета. Масштабы университета явно не расчитаны на одного стрелка, поэтому если все моментально начнут эвакуацию, а не останутся в корпусах, то возможно выживут», — писал Бекмансуров.

Сегодня утром 20 сентября Тимур Бекмансуров устроил стрельбу возле и в корпусе ПГНУ № 8. Часть студентов и преподавателей закрылись в аудиториях, другие прыгали из окон второго этажа корпуса. То ли пять, то ли восемь убитых.

Ему было в общем-то все равно, на что именно нападать. Нельзя сказать, что он напал на родную школу потому что его там обижали. В университете на который он напал — он не учился.

Первоначально, судя по его записям, местом нападения он выбрал свою бывшую школу, но затем передумал. Также в качестве мест он рассматривал «торговые центры, больницы, призывной пункт, театры, вокзал». В итоге же молодой человек остановился на вузе:

«Года четыре назад, наверное, я был бы рад сюда поступить, но сейчас это уже не имеет значения. Я заприметил этот вуз еще во времена, когда ходил в него на курсы в 9-м классе, мне понравилось большое количество корпусов и соответственно студентов, есть где разгуляться.»

Что делать? Если поднять возраст получения разрешения на оружие до 21 года — он будет копить до 21 года. Если запретить оружие, он сядет за руль машины.

Проблема в человеке, не в стволе.

UPD. На самом деле стрелок не убит, его обезвредили два сотрудника ДПС, подстрелили из табельного оружия и скрутили. Сейчас стрелок в больнице.

 
Материал: mikle1.livejournal.com/13039437.html
  • avatar
  • .
  • +10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.