Игра ва-банк. Европейские страны ещё не знают, какой ультиматум для них готовит Путин

Все хорошо понимают, что «СП-2» будет проложен.

Даже некоторые представители украинских властей, которые отчаянно боролись против строительства газопровода, теперь уже окончательно убедились в том, что он будет установлен. Однако все страны, включая саму РФ, осознают и то, что строительство – это лишь половина дела.

Ещё нужно, чтобы газопровод заработал. Так что российское правительство решило выполнить определённые действия, которые будут направлены на то, чтобы убедить Европу быстрей открыть «СП-2».

В 2021 году снабжать европейские государства газом стало сложнее. В то же время «Газпром» планомерно уменьшает поставки газа в Евросоюз, основываясь на обязательствах по контракту и возможностях техники.

Европа полагает, что российская фирма их попросту шантажирует, однако в то же время осознаёт и тот факт, что аналогов почти нет. Действия «Газпрома» могут навредить сезону отопления во всех уголках ЕС.

В то же время Европа не может выдвинуть обвинения компании РФ, поскольку их работа полностью соответствует обязательствам по подписанным контрактам. Конечно, при желании, «Газпром» мог бы давать европейским государствам и больше газа, вот только не видит в этом необходимости. Эксперты из стран ЕС уверены, что как только начнётся осень, российская фирма ошеломит всех своим ультиматумом: выдать в скором порядке сертификат, разрешающий эксплуатацию «СП-2» или попытаться провести зиму без газа, разводя костры прямо в домах.

Именно такой расклад не по душе ЕС. В своих словах эксперты уверены по ряду причин. Так, например, «Газпром» решил не бронировать газопровод «Ямал-Европа», находящийся на территории Польши, а также отказался от эксплуатации украинских транзитов, хотя в обоих случаях мог получить хорошую прибыль.

Россия явно решила рискнуть, решив воспользоваться тем, что газовые хранилища стран ЕС почти пусты.

И РФ в этом плане можно понять, ведь она хочет как можно быстрей запустить газопровод «СП-2». Европа уже пробовала обсыпать «Газпром» угрозами, разговаривать с российским правительством, но с этого ничего не вышло.

Россия прекрасно понимает, что ситуация разыгрывается в её пользу, и поэтому она не намерена отступать. Врагов сейчас у газовой российской компании предостаточно. Однако сейчас совсем не то время, чтобы действовать лояльно по отношению ко всем и идти на компромиссы.

Вот что  заявил в своей колонке в Gazeta Wyborcza журналист-русофоб Вацлав Радзивинович из Польши. Автор польского СМИ пишет, что в конце июля ПАО «Газпром» перестало заполнять ПХГ в Европе и начало «опустошать» их для «удовлетворения» европейских клиентов.

При этом россияне отказались наращивать объемы транспортируемого газа через Украину и Польшу. В дополнение ко всему этому, в Ямало-Ненецком автономном округе произошла крупная авария на предприятии, которая подстегнула рост цен на «голубое топливо» из-за дефицита газа перед отопительным сезоном.

Радзивинович уверен, что Москва «не переживает» из-за снижения экспорта газа, поскольку на рекордных ценах может «заработать куда больше».

Россия в состоянии поставить европейцев перед выбором: или им придется мерзнуть зимой и платить втридорога, или быстро согласиться на введение в эксплуатацию «Северного потока-2», чтобы не страдать от дефицита газа – сообщил он. Радзивинович обратил внимание, что Москва также «не боится» конкуренции с СПГ из США, так как Вашингтон переориентировался на другие рынки, где цены ещё выше.

При этом Радзивинович не сообщил читателям, кто надоумил европейцев отказаться от долгосрочных контрактов по газу с Россией в эпоху конкуренции. Заметим, что перед этим глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил в ходе большого интервью польскому интернет-изданию Biznes Alert, что РФ специально «создает искусственный дефицит газа» в Европе. А ещё раньше, ООО «Оператор ГТС Украины» провело очередной безрезультативный аукцион по бронированию транзитных мощностей. Более того, сами поляки отказались продлевать соглашение на поставки газа из РФ после 2022 по трубопроводу«Ямал – Европа», чем очень обидели белорусов

https://rusonline.org/

 

Россия может заморозить Европу из-за «Северного потока-2». «Газпром» отказался выполнять требования США и Германии к новому трубопроводу

«Газпром» впервые открыто признался, что не собирается выполнять условия договора между Германией и США относительно будущего «Северного потока-2». Монополия заявила, что превентивное указание, принятое на переговорах американцев и немцев, о сохранении транзита «голубого топлива» из нашей страны в ЕС через Украину после 2024 года, является декларативным и не имеет юридической силы. 

ФОТО: NORD-STREAM2.COM

Эксперты считают, что Москва не только выбрала правильный момент для контратаки на Европу, но и спровоцировала выгодную для себя ситуацию: ограничив поставки в страны Старого Света, «Газпром» довел котировки сырья до максимума, продемонстрировав европейцам масштаб энергетической трагедии, к которой может привести заморозка «Северного потока-2».

Официальный комментарий по соглашению Вашингтона и Берлина, предусматривающему введение Германией санкций в случае «использования Россией поставок энергоресурсов в качестве оружия против ФРГ», российский концерн дал в своем финансовом отчете за II квартал. 

«Указанное заявление носит декларативный характер и не является юридически обязывающим документом», — говорится там.

Речь идет о рамочном соглашении, которое США и Германия заключили в конце июля после проведенных переговоров, посвященных пуску и дальнейшей эксплуатации СП-2. Помимо угрозы санкциями, Германия пообещала, что будет настаивать на продлении еще на 10 лет действующего контракта между Киевом и Москвой о транзите российского «голубого топлива» по территории Незалежной в Европу, который истекает в 2024 году.

Российскую сторону на эту встречу не пригласили. Вашингтон посчитал, что основная цель саммита заключается в обеспечении Европы защитой от экспансии российских энергоресурсов, поэтому присутствие переговорщиков из нашей страны окажет деструктивное влияние на итоговые договоренности. Принятая американцами и немцами декларация не вызвала у «Газпрома» возражений по горячим следам того саммита — участвующие в проекте компании ограничились лишь традиционными справками о продолжении строительства СП-2 и необходимости нового газопровода для европейских потребителей.

«Мотивы пассивного поведения «Газпрома» теперь окончательно понятны: монополия тестировала новую тактику в своих взаимоотношениях с клиентами из стран Старого Света», — уверен инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. 

Газовый концерн решил соблюдать обязательства перед контрагентами, однако сократил пакет предложений до минимума: поставки по долгосрочным контрактам выполнялись, но предоставлять дополнительные объемы «голубого топлива» монополия не стала, объясняя отказ плановыми ремонтами на перерабатывающих заводах и перекачивающих магистралях. Украинские газотранспортные мощности, по которым можно было бы в любое время обеспечить Европу необходимыми ресурсами углеводородов, «Газпром» оплачивал только в рамках контракта с Киевом, не прилагая со своей стороны дополнительных усилий по стабилизации энергетической ситуации в Европе.

Пассивная политика российского поставщика принесла практические результаты: цены на «голубое топливо» в Европе достигли рекордных $590 за тысячу кубометров, а ресурсы подземных хранилищ Старого Света упали до критической отметки.

«Ставка на замаскированный шантаж дефицитом газа оказалась выигрышной — в Старом Свете ценовое ралли продолжается, и в нынешней ситуации установленные рекорды будут обновляться чуть ли не каждый день», — полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

В такой ситуации Москва вполне может «продавить» нужные ей решения по «Северному потоку-2» на европейском рынке, показав, что сокращение поставок газа из России грозит Европе топливной голодовкой. 

«Найти новые причины ограничения экспорта в рамках заключенных контрактов для «Газпрома» не составит труда: например, монополия объяснит отсутствие объемов топлива подготовкой к отопительному сезону в России, — полагает Пикин. — Однако России придется требовать закрепления новых торговых обязательств, касающихся будущего СП-2, исключительно на бумаге — рамочные соглашения западные контрагенты могут проигнорировать, а при наличии документов им придется отвечать за отклонения от контракта в европейских судах».

источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.