В США пригрозили войти в территориальные воды Крыма

Американский дипломат Кент пригрозил России войти в территориальные воды Крыма

Корабли Черноморского флота во время масштабных учений войск Южного военного округа и ВДВ в Крыму - РИА Новости, 1920, 02.08.2021

 Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент заявил, что США десятилетиями делали то, что устроил вторгшийся в территориальные воды Крыма британский эсминец Defender. Об этом дипломат заявил в интервью журналу «Новое время».

«Можно вспомнить эпизод в 1988 году, когда американский корабль создал напряжение с кораблями тогда еще советского флота, да и в более близкие к нам годы американские корабли предпринимали нечто подобное, что и британское судно», — сказал Кент.

Затем он обвинил Китай в нарушении прав островов, принадлежащих Филиппинам. По его словам, Пекин препятствует свободе судоходства в Южно-Китайском море и Вашингтон намерен с этим бороться.

«Точно так же и в Черном море США продолжат отстаивать право на свободную навигацию, и мы одна из стран, которая постоянно напоминает миру, что Крым украинский», — подытожил Кент.

В конце июня вооруженные силы стран НАТО совершили несколько провокаций у берегов Крыма. Министерство обороны сообщило, что 23 июня британский эсминец Defender пересек границу страны в районе мыса Фиолент. Российским военным пришлось открыть предупредительный огонь, чтобы выпроводить нарушителя.

На следующий день фрегат Военно-морских сил Нидерландов Evertsen, находившийся в нейтральных водах, начал движение к Керченскому проливу. Чтобы не допустить нарушения границ России, военные подняли в воздух истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24. После этого корабль изменил курс.

  • avatar
  • .
  • +16

1 комментарий

avatar
Они прям хотят чтобы мы кого-нить потопили…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.