Протесты в Хабаровске. 05-06.09.2020



Если кто забыл за разгулом трэша и угара в Белоруссии и США, то в Хабаровске тоже продолжают протесты с требованиями вернуть Фургала и судить его судом присяжных в Хабаровске.
Так как Фургала не возвращают и судить его явно планируют в Москве (чтобы не выглядело, что власть пошла на уступки протестующим), то митинги по выходным продолжаются.
Если кто-то надеялся, что при присланном из Москвы Дегтяреве протесты прекратятся, то с этим очевидно не сложилось.


Митинг 5 сентября.


Митинг 6 сентября.

В случае с Хабаровском, мы также как и в Белоруссии видим рутинизацию протестов, которые не перерастают в нечто большее, нежели шествия по выходным.

Выглядит так, что власть уже к ним привыкла и относится к ним в стиле «Ну ходят и ходят, а Фургала все равно посадят».

Можно также отметить, что «отравление» Навального и протесты в Белоруссии также сыграли свою негативную роль, заслонив собой медийную картинку из Хабаровска, которая отвалилась на второй план, хотя еще несколько недель назад это пытались делать главной темой в стране.

В современных масс-медиа слишком затянутые темы довольно быстро выпадают из мэйнстрима.

В результате, главной новостью стали даже не протесты, а то, что Фургала запихнули в «Лефортово» в одну камеру с «эффективным министром открытого правительства» Абызовым, который в бытность Медведева премьером позиционировался как адский инноватор, но на выходе оказался еще одним мошенником. За Абызова никто не митингует и он просто ждет, когда ему впаяют срок.Фургал же еще надеется, что властям надоест происходящее в Хабаровске и ему дадут какие-то поблажки. С другой стороны, у властей может возникнуть соблазн укатать Фургала по полной программе (к чему пока все идет), дабы на его образцово-показательной судьбе показать, что криминальное прошлое «эффективных собственников и управленцев» (а это актуально для значительной части «политической и бизнес элиты») не забыто и может быть поднято в любой удобный момент несмотря на любые издержки.

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.