В Великом Устюге Дед Мороз, на Колыме Сан Саныч: у первого «волшебника» региона юбилей – 60 лет

Жители области поздравляют Александра Басанского

Фото: архив «МП»

Двигатель прогресса, крупный благотворитель и просто волшебник – так называют Александра Басанского жители поселков Ола и Палатка. И действительно, впору назвать волшебством то многое, что сделал для Колымы основатель концерна «Арбат», депутат Магаданской областной Думы шести созывов и главный социальный партнер региона.

От фонтанов и стройки до огурцов

10 лет назад стараниями Александра Басанского колымский поселок Палатка изменился до неузнаваемости, превратившись в миниатюрный город цветов и фонтанов. Он даже занесен в книгу рекордов России как населенный пункт, имеющий наибольшее количество последних на душу населения. У кого из жителей области нет фотографий, сделанных там? Палаткинские фонтаны стали одной из самых популярных достопримечательностей нашего региона.

Как социальный партнер Александр Басанский внес большой вклад в строительство культурных, образовательных, спортивных объектов Ольского и Хасынского муниципальных округов, детских игровых и спортивных комплексов, в том числе возвел на собственные средства Храма Преображения Господня и теперь на очереди – масштабное преобразование курорта Талая.

Он сделал доступнее для северян овощи, тем самым создав возможности почти полного импортозамещения по этим видам продукции. Всегда свежие огурцы и клубника, выращиваемые в тальском агрокомплексе, теперь на столах жителей области круглый год. Александр Басанский обеспечивает ими на правах социального партнера и детские образовательные учреждения.

Фото: личный архив Александра БАСАНСКОГО

Благодаря ему были открыты первые в регионе классы видеоконференцсвязи в подшефных поселках, в которых теперь готовятся к экзаменам школьники: занятия с ними проводят преподаватели Северо-Восточного государственного университета. Это и поддержка талантливых студентов – выпускников школ, а также волонтерского движения, помощь старожилам, ветеранам Севера, многодетным семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Нынешний юбиляр играет немаловажную роль в коренных преобразованиях системы среднего профессионального образования в регионе, в развитии движения «WorldSkills» в России. Это все о социальной работе.

В длинном ряду заслуг этого удивительного человека – освоение золотых недр нашего края и работа ювелирного завода под уникальным брендом «Красота, рожденная природой». Многие улыбнутся сейчас, вспомнив про щедрые подарки Сан Саныча от ювелирных изделий до авто, которые мог выиграть в лотерее каждый участник акций «Счастливый покупатель», проводимых в сети магазинов «Русское золото – Самородок». Акция проходила в Магадане более 22 раз, за годы ее существования участникам вручили более тысячи украшений, 250 телефонов и почти 40 автомобилей.

Делать для людей как для себя

Фото: ussurmedia.ru

Как рассказала корреспондентам издания глава Хасынского муниципального округа Лидия Исмаилова, вклад Александра Басанского в развитие колымских поселков неоценим, это опора, которую всегда ощущаешь. И сам он – человек невиданной душевной щедрости. Всем интересуется, помогает, направляет. И не оставляет какие-то проблемы нерешенными.

— Все, что у нас преобразовывается в поселке, в Хасынском муниципальном округе, очень многое – его заслуги. Это дома, окрашенные яркими, жизнерадостными красками, которые сами по себе создают настроение. Это весомый вклад в строительство бассейна, сейчас идет ремонт в центре детского творчества, да много перечислить можно, – отмечает собеседница.

– Он всегда находит возможности вместе с губернатором области Сергеем Носовым делать территорию краше. В 2015-ом году Храм был построен за его личные средства, это более 160 млн. Он ко всему подходит так, как будто делает это для себя. Везде проявляет инициативу и лично во всем участвует.

По словам главы округа, Александр Александрович сразу начал помогать колымским ребятам, ушедшим в СВО с первой волной мобилизованных, когда процесс помощи военнослужащим еще не был так отлажен, как сейчас.

— В этот же день, когда в стране была объявлена частичная мобилизация, когда все началось, я ему позвонила, говорю, Сан Саныч, мы должны до обеда ребят отправить, которым вручили повестки, нужно не меньше 500 тыс. рублей, – продолжает Лидия Исмаилова. – Он тут же, без разговоров, отдал полмиллиона, мы все закупили, и парни пошли у нас с мешками спальными и всем необходимым.

Никогда он не оставит никого один на один со своей проблемой, всегда щедр. И далее у него грандиозные планы. Чего стоит только одна Талая — там такое потрясающее будет, я не знаю, вся Европа пусть завидует! Мы его называем двигателем прогресса, новатором. У нас все знают: если что-то случится такое, где нужно быстро сориентироваться и отреагировать, мы звоним ему. У нас на языке у любого жителя: «пойду к Сан Санычу». Это же уже много лет продолжается, ему люди доверяют. 

Здоровья и процветания

Фото предоставлено Анжелой УДАРЦЕВОЙ

С днем рождения поздравить первого благотворителя области захотели и ветераны.

— В этот день хочется выразить особенную благодарность Александру Александровичу за внимание, уважение, с которым он относится к нашим ветеранам, за моральную и материальную поддержку, – говорит председатель Магаданского областного Совета ветеранов Вера Маймистова.

– Неоднократно мы были в поселке Палатка и видели эту красоту, которую он там создал для жителей. Сейчас мы наблюдаем, как строится Талая, это просто прелесть! Многие из нас хотели бы попасть в санаторий. И конечно, мы благодарим Александра Александровича за то, что он неравнодушен к нашей области, делает такие глобальные дела.

Мы следим за его работой. Видно, что человек любит свой край, заботится о нем, потому что другой бы не вкладывал такие большие средства, если бы не любил и не видел перспективы. Мы его всегда поддерживали, и будем поддерживать. Человек он очень хороший. Человек делает дело! Желаем ему крепкого здоровья, чтоб не иссякала его энергия, чтобы дела доводились до конца.

Председатель Совета ветеранов в Хасынском муниципальном округе Людмила Хромых отметила, что поселок очень изменился за последние годы, в нем приятно стало жить.

— Красота, чистота, дороги отремонтированные. Внимание он уделяет не только ветеранам, но простым жителям. В прошлом году одной женщине телевизор подарил. Мы желаем ему здоровья, успехов и дальнейшего процветания поселку, – поделилась Людмила Хромых.

Коллектив «МП» присоединяется к поздравлениям и желает Александру Александровичу исполнения всего, что он запланировал, от маленького чуда до большого волшебства. Долгих лет жизни, надежных людей рядом и прекрасного настроения сегодня и всегда.

Справка

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

Александр Александрович Басанский родился 6 мая 1963-го года в селе Диканька Полтавской области Украинской ССР. В 1982-ом окончил Марганецкий горный техникум по специальности «горная электромеханика», квалификация «горный техник-электромеханик». В 2001-ом Московский государственный открытый университет по специальности «горный инженер – электромеханик».

С 1982 по 1984 годы служил в рядах Советской Армии, а по окончанию службы прибыл на Колыму. Здесь начал трудовой путь на горнообогатительном комбинате в поселке Карамкен Магаданской области с должности электрослесаря. Потом был мастером, заместителем начальника участка, а в 25 лет – главным механиком шахты, одним из самых молодых колымчан в такой должности в системе «Северовостокзолото». Несмотря на возраст, был признан лучшим рационализатором-изобретателем Колымы.

С 1998-го года по настоящее время – директор ООО «Агат», председатель Совета директоров ЗАО «Колымский производственно-коммерческий концерн «Арбат».

Александр Александрович награжден медалью ордена «За заслуги пред Отечеством» II степени, Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Почетной грамотой администрации Магаданской области. В 2003-ем году присвоено звание «Почетный гражданин Хасынского района Магаданской области».

С 1997 по 2015 годы избирался депутатом Магаданской областной Думы, годом позже его избрали первым заместителем председателя областной Думы на непрофессиональной основе.

 

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +12

9 комментариев

avatar
Красавчик.
avatar
Никогда он не оставит никого один на один со своей проблемой, всегда щедр.
Какое скромное преувеличение.
avatar
да тут любое достижение можно взять и показать обратную сторону медали…
хатьфу…
avatar
Достаточно вспомнить, откуда взялся капитал на все достижения. Ну в любом случае красавчик, людей не забывает. Задроченную Талую восстанавливает, пусть даже ради своей выгоды.
avatar
Что-то я очень сомневаюсь, что при его жизни вложения в Талую окупятся… не думаю, что делается это ради выгоды.
avatar
ну по талой он все сроки уже нарушил… и был видос где он по талой сказал «никогда»…
зато клубникой и огурцами аж завалил нас с ног до головы)))
avatar
Ребята, я, конечно, не знаю всех подводных камней, но безусловно Басанский — человек, заслуживающий уважения. Я от души присоединяюсь к поздравлениям.
avatar
А никто не говорит, что мудаков нельзя уважать.
avatar
чат нереализованных возможностей… )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.