Легендарная история Шаварша Карапетяна, который один вытащил 46 человек из утонувшего троллейбуса. СССР, 1976 год

Невероятный человечище родился сегодня, 19 мая! 69 лет проживает на Земле Шаварш Карапетян — советский пловец, герой, настоящий мужик. Он совершил то, что кажется чудом, — вытащил 46 человек из троллейбуса, рухнувшего в воду.

В советские времена история ошеломительного подвига Шаварша Карапетяна прогремела широко. Сейчас она почти забыта, нам кажется. Если так, нельзя не восстановить справедливость и не рассказать ее во всех удивительных до невероятия подробностях.

16 сентября 1976 года. Ереванское водохранилище. 23-летний спортсмен, пловец-подводник Шаварш Карапетян — чемпион Европы 1972 года, добывший во Франции четыре медали и поставивший два мировых рекорда, а в следующие четыре года ставший обладателем 41 золотой награды и еще восьми мировых рекордов, — заканчивает тренировку: он пробежал вокруг водохранилища свои обычные 20 километров.

Легендарная история Шаварша Карапетяна, который один вытащил 46 человек из утонувшего троллейбуса. СССР, 1976 год

За плечами — рюкзак с 25-килограммовым грузом, в голове нет-нет да и мелькают грустные мысли. Шаварш должен был ехать в Ганновер на чемпионат мира, однако заболел и на отборочных показал не очень хороший результат, поэтому было решено отправить другого спортсмена.

Карапетян вернулся домой в Ереван и решил продолжать тренировки несмотря ни на что. В то утро с ним был его брат Камо, тоже участник советской сборной по плаванию. Мимо по дамбе проезжал рейсовый троллейбус № 15, но вдруг на полной скорости рухнул в воду и стал стремительно погружаться. Салон был переполнен: там находились 92 пассажира. Железный ящик на колесах должен был стать для всех могилой, если бы не Шаварш. Он кинулся к месту катастрофы, на бегу сбрасывая с себя одежду.

Легендарная история Шаварша Карапетяна, который один вытащил 46 человек из утонувшего троллейбуса. СССР, 1976 год

Шаварш Карапетян

Родился 19 мая 1953 года в городе Ванадзор (Армения). В 1964-м семья переехала в Ереван, там он окончил 8 классов школы и автомеханический техникум. В 1975–1976 годах проходил срочную службу в армии, в ПВО. С 17 лет занимался спортом в дисциплине «подводное плавание». 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР, 11-кратный рекордсмен мира. Почетный президент российской Ассоциации подводного плавания.

Троллейбус упал на дно носом, из воды высовывались лишь концы «рогов». Благодаря воздушной подушке, образовавшейся внутри, люди какое-то время могли дышать, многим это спасло жизнь. И еще — Шаварш Карапетян. Просто чудо, что именно он, спортсмен в дисциплине «подводное плавание» с 17 лет, чемпион, оказался рядом!

На улице, напоминаем, пусть и не март, но сентябрь, температура воды — 13 градусов. Только чемпион мог раз за разом погружаться в холодную воду, сказали потом медики. Шаваршу приходилось погружаться на глубину от шести до десяти метров в условиях плохой видимости: упавший троллейбус поднял ил со дна, вода была очень мутной. Самым сложным, как он потом рассказывал журналистам, было выбить заднее стекло, чтобы вытаскивать людей.

Парень не плавал — нырял солдатиком для экономии времени. Нырнуть, схватить человека, вытащить, оттолкнуться от крыши кузова — на все 2-3 секунды.

«Нащупал нижнюю перекладину лестницы, ведущей на крышу, ухватился за нее руками и ударом ноги разбил окно. Обожгла боль. Стеклом, конечно, поранился, но тогда об этом не думал — понимал, что времени мало. Нырял раз за разом. На поверхности на лодке сидел мой брат, он принимал у меня людей. Сделаю пять раз вдох-выдох и снова ухожу на глубину.
К месту пришли спасательные катера, лодки. Мой тренер работал в спасательной службе, он откачивал людей прямо на лодках. „Скорые“ примчались. Больница была рядом, туда доставляли людей без сознания. Кого-то откачали в больнице, кто-то так и не пришел в себя. Так что не я один спасал, нас было много»
, — вспоминал уже пожилой Карапетян в интервью «Комсомольской правде».

На вопрос, подумал ли он, что нырять туда опасно, ответил: «Я же не любитель, а пловец мирового класса. О себе думать не было времени. Думал лишь о тех, кто оказался под водой».

Шаварш вытащил из воды 46 человек, 20 из них медики откачали. «Были и такие спасенные, которые не попали в официальные сводки. Просто они сразу ушли с места ЧП. Все продолжалось где-то 20 минут. Когда я вытаскивал последних, мне сказали: все, они мертвые. Дальше не надо, там не осталось никого в живых», — говорит Карапетян.

Ему пришлось нырнуть еще раз — зацепить крюк, чтобы вытащить троллейбус. С момента аварии прошло 45 минут…

Легендарная история Шаварша Карапетяна, который один вытащил 46 человек из утонувшего троллейбуса. СССР, 1976 год

 

В самом конце своей спасательной операции Шаварш стал отключаться: не хватало кислорода после стольких стремительных погружений. Один раз вместо человека вытащил подушку от сиденья — был в пограничном состоянии и не почувствовал, что это неодушевленный предмет. Во всех интервью потом Карапетян с настойчивым отчаянием повторял и повторял про подушку, она ему даже снилась. Так и не простил себе ошибки: мог ведь спасти еще одного человека!

Очевидцем случившегося стал отец Шаварша, Владимир Самсонович. Он проходил по дамбе и видел, как действует сын. Когда тот вышел из воды, отдал ему свою куртку, ничего не сказал. А на следующей день проснулся с поседевшей головой…

О происшествии Шаварш не рассказал даже жене, она узнала обо всем из публикации в «Комсомолке». «Сразу же после той аварии о ней хотели напечатать в какой-то газете, но статью не пропустили. В СССР троллейбусы не должны были падать в воду!» — говорит Карапетян. Но статья, другая, все-таки вышла — благодаря корреспонденту «КП» Сергею Лескову.

В 1982 году во время чемпионата по подводному плаванию в Москве он расспрашивал тренеров, знают ли они о героических поступках спортсменов. Кто-то вспомнил случай в Ереване, причем знали о нем только в узком кругу тренеров-подводников. Лескова познакомили с Карапетяном, и тот сначала отнекивался от интервью — мол, что прошлое ворошить… Но журналист был настойчив, поехал в Ереван, познакомился с семьей героя и написал про него.

После спасения людей на Ереванском водохранилище Шаварш попал в реанимацию: сильная кровопотеря, тело изрезано стеклами. Началось заражение крови, развилось двустороннее воспаление легких. 45 дней пловец провел в больнице, врачи боролись за его жизнь. Полученные травмы не позволили ему продолжить так блестяще начавшуюся спортивную карьеру: в легких образовались спайки, вызывавшие проблемы с дыханием, удушающие приступы кашля.

Медики запретили ему возвращаться в спорт, однако они плохо знали Шаварша Карапетяна. Он начал тренироваться, понемногу набрал форму и совершил невозможное. Во-первых, еще четыре года после истории с троллейбусом входил в сборную СССР. Во-вторых, в 1977-м стал чемпионом Европы и поставил свой одиннадцатый мировой рекорд — в плавании с аквалангом на дистанции 400 метров (3 минуты 6,2 секунды).

Легендарная история Шаварша Карапетяна, который один вытащил 46 человек из утонувшего троллейбуса. СССР, 1976 год

«Я понимал, что силы уже не те. Я был в спорте королем, а стал офицером. Из спорта я ушел в 1980-х». Плаванию он отдал десять лет.

Пассажиры троллейбуса узнали о человеке, которому обязаны жизнью, только шесть лет спустя, из публикации Лескова. «Спасенные люди меня нашли. Мне было приятно видеть их живыми и здоровыми», — сдержанно говорил Карапетян.

Осыпать наградами за спасение десятков людей его не спешили. Журналисты даже Брежневу писали, но тщетно. «Обещали, что его сделают министром спорта, а вместо этого назначили директором юношеской школы. Генеральный директор ЮНЕСКО в Париже вручил Шаваршу специальный наградной знак. Потом об этом подвиге было даже сказано с трибуны ООН. Я в третий раз прилетел в Ереван и разговаривал с первым секретарем ЦК партии Армении. Опять обещали…» — вспоминает публицист «Комсомольской правды» Геннадий Бочаров.

В конце концов герою вручили-таки орден «Знак Почета». А еще — медаль «За спасение утопающих». А еще в честь его назвали астероид 3027 — Shavarsh. А потом хип-хоп-музыкант Сивил записал трек «Шаварш».

После ухода из спорта Карапетян поработал тренером, но недолго. Пришли лихие 1990-е, принесли с собой безденежье. Карапетян переехал в Москву. Стал сапожником — сначала чинил обувь, потом тачал, открыл мастерскую. Однако бизнес не задался: конкуренция. В торговле дела пошли лучше, открыл несколько торговых точек. Создал благотворительный фонд помощи спортсменам-инвалидам, потерявшим здоровье из-за спортивных травм.

Спасение номер раз

В 1976-м Шаварш Карапетян спас людей не в первый раз. За два года до этого, 8 января 1974 года, он на автобусе возвращался со спортивной базы Цахкадзор в Ереван. В салоне было больше 30 человек, в том числе спортсмены. Водитель вышел проверить мотор, а автобус вдруг снялся с места и покатился вниз. Пловец метнулся к водительской кабине, локтем разбил стекло, дотянулся до руля и повернул транспортное средство в сторону горы. Не сделай он этого, автобус упал бы в ущелье.

«Просто был ближе всех», — скромно прокомментировал свой поступок Карапетян.

Спасение номер три, четыре и т.д.

15 февраля 1985 года случился пожар в Спортивно-концертном комплексе в Ереване. Карапетян оказался на месте ЧП в числе первых и принялся помогать пожарным. «Я взял брандспойт и прополз через огонь. Пожарные меня обливали водой, чтобы я не сгорел. Я проскочил полосу огня и оказался в середине, где не горело. И это было труднее, чем тогда под водой! Но я сделал то, что надо было, — потушил изнутри очаг возгорания. И мы спасли здание», — рассказывает он.

По его словам, людей в комплексе не было, так что, мол, просто помог спасти от огня самое красивое строение в городе. Получил травмы и ожоги и месяц провел в больнице.

Но и третье спасение людей не стало в жизни Шаварша Карапетяна последним. Вот что он говорит: «По одному тонущему несколько раз вытаскивал. В бассейне, на пляже… С десяток случаев могу припомнить. Но они единичные, не так, чтобы сразу 20—30 человек спасти».

Уже в постсоветские времена Шаварш Карапетян становился гостем телепрограмм, у него много раз брали интервью. А в 2012-м кинорежиссер Сергей Русаков снял о нем документальный фильм «Пловец».

  • avatar
  • .
  • +24

1 комментарий

avatar
Иногда твой ангел-хранитель — обычный человек…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.