Отказ склонить флаг родной страны на Олимпиаде: характер, убеждения или пренебрежение общими правилами?

Своего рода унижение из-за вынужденного выступления на Олимпиаде под нейтральным флагом – это не единственный пример политических разборок в истории спортивного движения.
 
Отказ склонить флаг родной страны на Олимпиаде: характер, убеждения или пренебрежение общими правилами?

Так, на Олимпиаде 1972 года в Японии произошел скандал из-за того, что наш соотечественник отказался склонить флаг СССР на церемонии открытия перед японским императором.

После инцидента московские власти получили перевод статьи из японской газеты с говорящим заголовком «Советский Союз бросил вызов всем!» Чем в итоге закончилась эта громкая скандальная история?

К чести японцев, понявших, что ждать извинений от советского знаменосца бессмысленно, они не стали поднимать шумиху и решили дождаться завершения Игр. После чего морально поиздеваться над соперниками по итогам состязаний. Но все пошло не так, как задумывалось.

Дахусим Вячеслава Веденина

Дахусим Вячеслава Веденина

По Сети давно уже ходит история о появлении «волшебного» заклинания, которое якобы помогло советскому лыжнику завоевать золотую медаль в гонке на 30 километров. Спортивные корреспонденты тогда еще спокойно ходили среди спортсменов, поскольку запретов и ограничений на их перемещение не было.

Отказ склонить флаг родной страны на Олимпиаде: характер, убеждения или пренебрежение общими правилами?

И один японский журналист поинтересовался у советского лыжника, старательно смазывавшего лыжи, поможет ли это действо, ведь начался сильный снег. На что получил лаконичный ответ:

— Да и х-(фиг)… с ним!

— Дахусим?

— Именно.

Собеседники и не подозревали, что их короткая беседа уже на следующий день станет легендарной.

Обновленная смазка очень даже помогла лыжнику под номером 54. На 10-м километре он прочно занял 7 позицию, а на 20-м обогнал признанного лидера – норвежца Пула Тюлдума и финишировал с отрывом 11 секунд.

До второго этапа советская команда проигрывала норвежцам. Интриги не было, зрители даже стали уходить с трибун. Веденин переживал на старте, дожидаясь своей очереди. Кто-то из тренерского штаба подошел к лыжнику, и, успокаивающе похлопав его по плечу, сказал, что нет смысла переживать. Серебро – это тоже отлично. Тем более при наличии честно заработанного олимпийского титула.

Возможное невозможное

Возможное невозможное

Спортсмен решил немного поблефовать на старте и изобразить, что снова перемазывает лыжи. Но при этом не касался тюбиком их поверхности. Памятуя о магии «дахусим», потенциальному победителю – Харвикену тоже в спешном порядке стали смазывать лыжи.

На заключительном этапе гонки преимущество Харвикена было солидным – 1 минута 8 секунд. Но постепенно разрыв сокращался. И буквально за километр до финиша наш лыжник рванул навстречу победе, стиснув зубы. И впервые принес золото на лыжной эстафете.

Спортсмен выложился настолько сильно, что был полностью опустошен и, финишировав, не смог ответить ни на один вопрос журналистов. Эта гонка стала легендарной из-за драматизма и непредсказуемого результата.

Мирись-мирись?

Мирись-мирись?

Победа стала логическим завершением в истории с отказом склонить флаг. К чести императора Хирохито, он не стал требовать извинений от олимпийского чемпиона, с которым на открытии вышло такое недоразумение, и вручил ему вырезанную из драгоценного дерева маску в знак особого расположения и личного уважения.

Человек-легенда

Человек-легенда

Вячеслава Петровича Веденина можно без преувеличения назвать легендой. И подтверждением этого помимо спортивных заслуг и истории с буквально вырванной победой на Олимпиаде в Японии выступают и другие факты из биографии спортсмена.

Экипировка и снаряжение в СССР были не самого лучшего качества. И тут удивительным образом у советской сборной появился спонсор. Им стал миллионер Курт Люсель – болельщик из Швеции, кумиром которого был Веденин. Естественно, вопрос спонсорской  помощи оказался непростым, поскольку включал потенциальную политическую подоплеку.

Тем более что Веденину уже пришлось столкнуться с провокацией: на одной из трасс на лыжню ему набросали стирального порошка. После пробега его быстро убрали и насыпали сверху свежего снега. Доказать факт вредительства и оспорить проигрыш не удалось.

Курта Люселя проверили на предмет связи с разведкой. Было установлено, что он действительно искренний фанат советского лыжника. И добро на взаимодействие с иностранным гражданином было получено.

Дары во благо

Дары во благо

Но Вячеслав отказался от подарка в виде лыж экстра-класса. Проницательный Курт понял причины этого поступка: лыжник просто не смог бы смотреть в глаза товарищам по команде.

Люсель решил проблему просто: на Игры в Гренобле он прибыл на своей машине, крыша которой прогибалась под тяжестью груза – набора лыж для всей команды. Презент был принят с искренней благодарностью.

К слову, швед не остался в накладе: на играх в Японии он поставил на Веденина полтора миллиона крон в тотализаторе.

Обвинения в приеме допинга и риск потери руки

Обвинения в приеме допинга и риск потери руки

Вячеслав не попал в состав сборной на игры в Инсбруке (Австрия), поскольку спортивные медики затеяли увлекательную игру под названием «кровяной допинг». Лыжнику было перелито порядка полулитра его же собственной крови с тем расчетом, что дополнительный объем повысит  содержание кислорода, выносливость, энергию и шансы на победу. В результате Веденин не прошел отбор. Чем был очень опечален и объявил о завершении спортивной карьеры.

После ухода из большого спорта лыжник начал работать тренером. А потом ушел на заслуженный отдых, поселившись в небольшой деревеньке неподалеку от Тулы. После инсульта, случившегося в 2012 году, он очень долго восстанавливался. Но состояние правой руки так и не нормализовалось из-за нарушения кровотока. Врачи предложили ампутацию. Но Веденин сбежал из больницы и обратился к мануальщику. Тот не просто помог вернуть чувствительность: после реабилитации спортсмен выполнял силовые упражнения и даже смог вернуться на лыжню.

Вячеслава Петровича не стало осенью прошлого года: человек-легенда, совершивший невозможное и не склонивший флаг при приветствии императора, ушел из жизни в возрасте 80 лет и, в соответствии с последней волей, был похоронен в родной деревне Слобода Дубенского района Тульской области.

На фоне непрерывного прессинга со стороны Всемирного антидопингового агентства эта история, несмотря на давность, выглядит особенно значимо, злободневно и символично.

  • avatar
  • .
  • +18

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.