Крутые места, на которые стоит потратить отпуск

Есть у нас в стране и без всяких заграниц, куда съездить и что посмотреть. Сдаем инфу и адреса.

Вместо Турции: 5 крутых мест, на которые стоит потратить отпуск и выходные

«Географика» (Карелия)

"Географика" (Карелия)

Этнопарк расположен на берегу Белого моря в окружении Карельского леса и посвящен культуре и быту поморов. Здесь можно изучить природу Северного сияния или увидеть «ясли» белых китов. Совершить прогулку на на необитаемый остров и лежбище морских котиков. Пожить в домиках в окружении дикой природы и продегустировать вкуснейшие блюда поморской кухни. Для любителей зимней рыбалки здесь настоящее раздолье – можно половить беломорскую сельдь и заняться подледной рыбалкой.

Вместо Турции: 5 крутых мест, на которые стоит потратить отпуск и выходные

Адрес: Республика Карелия, Беломорский район, село Колежма д. 1А

Как добраться:

На автомобиле: по Федеральной трассе Р-21 «Кола» — это скоростная автомобильная дорога, длинна ее составляет 1592 км, и она считается одной из красивейших дорог России, до города Беломорска. От города Беломорск 80 км всесезонной грунтовой дороги.

По жд до города Беломорска можно доехать: из Москвы поездом № 92 или № 16 «Арктика» Из Санкт-Петербурга поездом № 22 или № 16 «Арктика». Из Мурманска поездом №91 или поездом № 15. Из Архангельска поездом № 371 Ч, из Вологды поездом № 144 Я до жд станции Сумской посад. Далее можно заказать такси до этнопарка.

Парк-музей «Этномир» (Калужская область)

Парк-музей "Этномир" (Калужская область)

Это самый большой этнографический парк России, расположенный в 90 км от Москвы. Некая интерактивная модель реального мира, в котором каждая страна, каждый народ представлены аутентично воссозданным этнодвором. Также это огромный парк развлечений, где постоянно проходят какие-то мероприятия и события. Здесь есть парк аттракционов, сувенирные лавки, музеи, кафе. А еще 12 уникальных этнических отелей, где можно остановиться для проживания — избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома, индийский дворец.

Вместо Турции: 5 крутых мест, на которые стоит потратить отпуск и выходные

Адрес: Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Как добраться:

На автомобиле: нужно ехать по Киевской трассе (М3) до указателя на Балабаново, Боровск, Руза. Повернуть согласно указателю, далее до большой развилки и 11 км прямо по 108 шоссе. Здесь вас встретят указатели «ЭТНОМИР».

На электричке или поезде + такси: от Киевского вокзала до станции «Балабаново» около 1,5 часа езды, а далее на такси (25 минут, стоимость в районе 500 р.).

Этнопарк «Кочевник» (Сергиево-Посадский район Московской области)

Этнопарк "Кочевник" (Сергиево-Посадский район Московской области)

Здесь знакомятся с культурой кочевых народов разных стран. Причем экскурсии проводят сами представители кочевых народов – тувинцы, буряты, чукчи.

В стойбище кочевников представлены бурятские, монгольские, калмыцкие, казахские юрты и самая большая юрта в России, где можно попробовать кухню кочевых народов. По субботам и воскресеньям в этнопарке можно покататься на верблюде и осликах.

Для желающих приехать с ночевкой есть кемпинг парк — на поле расположены несколько аутентичных монгольских юрт, которые можно арендовать, или расположиться в собственной палатке.

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский район, г. Хотьково, возле д.Морозово

Как добраться:

На автомобиле: Ярославское шоссе, 45,5 км от МКАД (километровый столб «61-й км»), далее 3 км сторону г. Хотьково, Абрамцево (Сергиево-Посадский район). Уже с трассы c правой стороны вы увидите огромные буквы «Этнопарк Кочевник».

На электричке: пункт отправления от Москвы — Ярославский вокзал. Вам подойдут электрички АО «ЦППК» до Сергиева Посада или Александрова. Станция «назначения» — Хотьково. Далее можно взять такси, позывной для таксистов: «к верблюдам». Ехать 5 минут, тариф: 200 руб. А также работает яндекс.такси

Этнокомплекс «Моя Россия» (Сочи, Красная поляна)

Этнокомплекс "Моя Россия" (Сочи, Красная поляна)

Это вся Россия в миниатюре. Можно прогуляться по «Сибири» с деревянными избами из сруба, «Бурятии» с буддийским храмом, познакомиться с архитектурой Санкт-Петербурга, увидеть Московский Кремль, Казанский кремль, аутентичные Башни Кавказа, Краснодарские подворья и Демидовские заводы Урала. Всего 11 тематических зданий, посвященных культуре и традициям народов России.

В кафе и ресторанах представлена национальная кухня регионов и традиционная русская кухня. На территории расположено несколько бутик-отелей для размещения гостей.

Вместо Турции: 5 крутых мест, на которые стоит потратить отпуск и выходные

Адрес: Сочи, Роза Долина, высота — 560 м

Набережная Лаванда, 9

Музей-заповедник «Томская писаница» (Кемеровская область)

Музей-заповедник "Томская писаница" (Кемеровская область)

Это крупнейший за Уралом музей-заповедник общей площадью 156 га для знакомства с древнейшими памятниками наскального искусства – петроглифами: на территории более 300 наскальных рисунков древних людей. Также музей выполняет роль парка отдыха и развлечений, здесь есть зоопарк, территория сказок, стан охотника, часовня.

Заповедник расположен на берегу реки Томь, 90% его территории занимает сосновый бор. Остановится на ночевку можно в монгольской юрте, «доме Бабы Яги» или уютном дачном домике.

Вместо Турции: 5 крутых мест, на которые стоит потратить отпуск и выходные

Адрес: Кемеровская обл, Яшкинский муниципальный округ, д. Писаная

Как добраться от Кемерово:

На автомобиле: выехать на шоссе Егорова, далее оно перейдет в а/д «Кемерово — Яшкино», которая тянется практически вдоль реки Томь. Ориентиром будет деревня Писаная. «Томская Писаница» находится рядом с ней. Время в пути составит около 1 часа

На автобусе: с автовокзала можно сесть на автобус, следующий по маршруту «Кемерово — Яшкино» (либо Пача). Остановочный пункт так и называется: «Музей-заповедник «Томская Писаница».

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.