Как живут в племени Ангу, где не хоронят своих умерших

На острове Новая Гвинея, расположенном севернее Австралии, с давних времен проживает необычное дикое племя под названием Ангу. Обособленный народец не признает не только цивилизацию, но и другие соседние племена, считая всех прочих чужаков смертельными врагами. Долгое время Ангу славились крайней агрессивностью и жестокостью: любой человек, попавший на их территорию, не просто умирал мучительной смертью – его хладнокровно разделывали, запекали на костре и съедали.

Как живут в племени Ангу, где не хоронят своих умерших

Известно, что в наши дни Ангу не практикуют каннибализм, однако у племени сохранились и другие, не менее обескураживающие традиции и обряды.

Злые и нелюдимые

Ангу, или по-другому кукукуку – проживают высоко в горах в непроходимых лесах на юго-западе новогвинейской провинции Моробе. Члены племени не отличаются высоким ростом, и 160 см для них уже считается большим показателем. Однако низкий рост не делает их слабаками.

Несмотря на прохладный горный климат, Ангу не утруждаются созданием и ношением теплой одежды. Весь их гардероб – накидка-плащ из обработанного древесного луба, закрепленная на поясе сумка и юбка из травы.
 

Как живут в племени Ангу, где не хоронят своих умерших

Чужакам они не рады, даже если те приходят без оружия и с добрыми намерениями. Иногда Ангу все же взаимодействуют с другими людьми, но не на прямую: собрав ракушки, мелкую дичь, мед и другие товары, дикари относят ценности в определенное место для обмена и уходят. Торговцы со своей стороны, забирают оставленное и взамен кладут то, в чем нуждаются Ангу: специи, соль, спички, краски и многое другое.

Поговаривают, что однажды за членами племени хотели подглядеть из кустов, когда те забирают обменянное, в итоге спустя пару дней чересчур любознательного человека нашли мертвым в кустах с отравленным дротиком в теле.

Не хоронят умерших
 

Как живут в племени Ангу, где не хоронят своих умерших

Еще одна поразительная традиция племени – превращать погибших в мумии. Для этого мертвого человека на протяжении месяца коптят в дыму костров. Предварительно из его тела удаляются все жидкости, которые могут провоцировать разложение: его живот прокалывают бамбуковыми трубками, надрезают коленные и локтевые суставы, в естественные отверстия тела тоже вводятся полые палки. Процессом мумификации занимаются специальные люди.

Собранные жидкости передают родственникам умершего, чтобы те нанесли их себе на кожу и волосы и получили силу и мудрость родного человека.
 

Как живут в племени Ангу, где не хоронят своих умерших


После завершения процесса высушивания труп покрывают охрой. Таким образом мумию защищают от губительного воздействия влаги, а также от насекомых и птиц. Соплеменника закрепляют на специальном стуле из веток и относят в горы, где устанавливают рядом с другими мумиями лицом к деревне. Ангу верят, что ушедшие в мир мертвых будут следить за живыми сверху и охранять их.

Со временем от постоянного нахождения под открытым небом, мумии портятся и ломаются, становясь хрупкими. В этих случаях дикари ремонтируют усопших соплеменников с помощью специального клея, сделанного из особенного нагретого древесного сока.

  • avatar
  • .
  • +23

1 комментарий

avatar
Несчастные дикари.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.