Говорящий с осьминогами

Бухта Рудная. Компасная медуза. © Андрей Шпатак

Андрей Шпатак shpatak — моряк и дайв-инструктор. Стаж подводных погружений Андрея — более 40 лет. Он живет на берегу Японского моря, проводит погружения по всему миру. Подводные фотографии Андрея отмечены призами российских и международных фотоконкурсов.

                                             Я фотограф

 Андрей Шпатак фотографирует  и выкладывает работы в своем ЖЖ «Заметки дайвера»: «Вообще впервые фотоаппарат взял в руки в школьном возрасте — примерно в 1974 году. Первая подводная камера была Никонос-5, а первым надводным фотоаппаратом была Вили-авто (1975 г.). С 2004 года снимаю на Nikon это был Nikon D70. В камере особенно привлекает джостик для оперативного выбора фокусировочных точек и неубиваемость. И АФ — все мои подводные кадры сняты на АФ. Сейчас учусь снимать модель под водой, это довольно сложно. Сложен процесс взаимодействия с моделью, сложно обучить модель и частенько не предсказуемый результат».

Получешуечник Гилберта на красной водоросли.                                Никон Д80+Токина 10-17мм. 2009 год.

Получешуечник Гилберта — ярко окрашенная рыбка из семейства керчаковых, которых в Японском море насчитывается 38 видов. Эта относится к небольшим по размеру, максимальная длина 36см, вес -0,8кг и живут они до 12л. Обычные размеры этих рыб -до 20см, у нас они предпочитают холодную воду, чаще всего встречаются при температуре воды +3-7 градусов по Цельсию. Гарантированно их можно увидеть на глубине более 22м, среди красных водорослей.

Вот такие глаза -отличительная особенность этих рыб.

Осенью(сентябрь-октябрь) они подходят на нерест. Отложенную икру охраняет самец, он просто постоянно лежит на икре. Икра обычно зеленого цвета, но бывает желтая, оранжевая и серая.

Анилао. Ночь. Сайт у пирса рыбного базара. Глубина 3-4м. Кокосовый осьминог. Нашел половинку двухстворчатой ракушки.

Решил убежать, вместе с ракушкой.

Убежать не удается. Злится.       

Волшебные открытия Андрея Шпатака — артефакты      

 Андрей видел многие моря и океаны, и но считает, что у Японского — свои фишки, и оно не уступает по красоте тем же коралловым рифам. А ветра, холода и туманы дальневосточных акваторий только разжигают интерес ныряльщиков и закаляют их волю.

«С чего начинается Родина» для каждого из нас – «с заветной скамьи у ворот», «с весенней запевки скворца»? Для Андрея Шпатака она начинается бухты Рудной, которая дарит ему ежедневно только положительные эмоции. Видеть бескрайнее море, чувствовать его каждой клеточкой, понимать и любить – для Андрея это не просто жизнь, а любимая работа, которой он посвятил всю свою жизнь.

Вид на маяк Рудный с северной части мыса Бринера. НиконДф+Никкор 16 мм/2.8 © Андрей Шпатак

Первое настоящее погружение в воду в возрасте 15 лет переросло в искреннюю любовь к загадочному подводному царству. То ли увидел он на дне морском волшебницу-русалку, то ли познакомился с самим Нептуном – но именно Андрею открываются с тех пор загадки подводного мира – загадочного, скрытого от глаз людей.

Медуза аурелия ушастая(aurelia aurita). Nikon D800+Nikkor 16 mm/2,8 © Андрей Шпатак

Бухта Рудная. Медуза цианея волосистая(Cyanea capillata) Nikon D800+Nikkor 105 mm VR. © Андрей Шпатак

Хризаора пятищупальцевая. Никон Д800+Никкор 105 мм. © Андрей Шпатак

Хризаора пятищупальцевая. Никон Д800+Никкор 105 мм. © Андрей Шпатак

Профессиональный пловец-подводник, капитан дальнего плавания – стоит ли дополнять список его достижений. Сегодня Андрей Шпатак профессиональный инструктор по дайвингу. Разве что стоит дополнить, что Андрей делится всем, что находит под водой с нами, «сухопутными крысами».

Медуза цианея волосистая. Никон Д800+Сигма 15 мм. © Андрей Шпатак

 

Аурелия ушастая. Никон Д800+Никкор 16 мм/2.8 © Андрей Шпатак

 

Гидроидная медуза Полиохис сахалинский(Polyorchis karafutoensis) Nikon D800+Nikkor 105 mm VR © Андрей Шпатак

 

Скорее всего это только что появившаяся на свет гидроидная медуза – Немопсис Дофлейна(Nemopsis dofleyni) Nikon D800+Nikkor 105 mmVR+SubSee +10 © Андрей Шпатак

Это и великолепные фотографии медуз – такие снимки вы не встретите больше нигде, и удивительные подводные и морские пейзажи. А какие фотографии рассвета над океаном опубликовал мастер фотографии – сказочное сочетание ярких красок с чувством бесконечного счастья, что удалось увидеть эту по-настоящему неземную красоту.

Атомный восход в октябре 2013 © Андрей Шпатак

 

Скалы Два Брата и восход солнца. Никон Дф+Токина 17 мм/3.5 © Андрей Шпатак

Андрей начинал нырять в команде с дайверами Владимиром Соловьевым, Дмитрием Груздевым, сейчас Дмитрий уже не ныряет. Фотографировать стал немного позднее, уже самостоятельно. Если отметить, что Андрей проплыл под водой тысячи километров – это значит, не сказать ничего. Ведь не просто проплыть, погрузиться на невероятную глубину, но еще и увидеть, сфотографировать, вернуться наверх и снова внутрь – туда, где ждут новые открытия.

Японская мохнатоголовая собачка(Fringed blenny, Warbonnet japonicus) Nikon D800+Sigma 15 mm/2.8 © Андрей Шпатак

 

Яйца каракатицы Россиа тихоокеанская(Rossia pacifica). Никон Д800+Никкор 105 мм VR+ Sub See +10. © Андрей Шпатак

 

Керчак элегантный (Elegant sculpin) Nikon D800+Nikkor 105 mm VR. © Андрей Шпатак

 

Мохоголовая собачка Сайто на икре. Никон Д800+Никкор 105 мм VR. © Андрей Шпатак

И если даже на поверхности Земного Шара еще так много тайн, что спрятала под собой вода? Именно Андрею принадлежит раскрытие тайны крушения торгового судна «Викинг», пропавшего более ста лет назад.

Скалы Два Брата и утренний лед. Никон Дф+Тамрон 90мм/2.8 макро. © Андрей Шпатак

О том, что корабли бьются о скалы во время шторма, мы знаем и из книг, и из газет. И часто найти останки корабля не составляет проблем. «Викинг» же просто пропал…Андрей нашел этот артефакт, раскрыл загадку «Викинга». Это подтвердил и В.В.Татарников – дальнегорский краевед, председатель местного клуба краеведов «Тетюха». Еще одна загадка раскрыта при помощи Андрея… а ведь он нашел еще и остатки крейсера Изумруд, участника Цусимы. Он был первым на шхуне «Виктория», затонувшей в водах Приморья в 2003 году.

 

Полиорхис сахалинский(Polyorchis karafutoensis) Никон Д800+Сигма 15 мм/2.8 © Андрей Шпатак

 

Сайт Веревка. Flabellina nobilis. Nikon D800+Nikkor 105 mm VR. © Андрей Шпатак

 

Медуза цианея волосистая. Никон Д800+Сигма 15 мм. © Андрей Шпатак

Будучи капитаном, он смог точно рассказать, как погиб «Викинг»: кажущаяся теперь простой навигационная ошибка. Но сто лет назад не было таких навигационных приборов, и судно врезалось в скалистый берег прямо перпендикулярно.

Осьминог Дофлейна с поврежденной мантией. Никон Д800+Сигма 15 мм. © Андрей Шпатак

А «знакомство» с осьминогом Дофлейна, обитающим в этих водах, съемки были настолько красочными и яркими, что фотографии заняли первые места на многих престижных выставках. Андрей по-настоящему подружился с осьминогом, это видно на снимках – с каким удовольствием позирует ему новый друг.

Полет. Никон Д800+Сигма 15 мм. © Андрей Шпатак

 

Очень маленький осьминог. Никон Д800+Никкор 60 мм. © Андрей Шпатак

Чтобы не вдаваться в технические подробности, просто перечислим технику, которой пользуется Андрей: ikonos-5 со штатным объективом 35мм используемый с макро и широкоугольной 16 мм насадками, широкоугольник Sea&Sea 15 мм, фишай Sea&Sea 12мм, зеркалка Sea & Sea в боксе Sea & Sea Yellow Sub в комплекте с оптикой 50,90,180мм и зум 28-70мм, используются вспышки Sea & Sea YS-120. Потом была цифра- Nikon D70, D50, D80, D300 и на данный момент Nikon D700(хочется верить, что этот уже надолго). Оптика используемая сейчас для съемки под водой- 35мм, 60мм, 90мм, ка 105мм, макро зум 70-180мм макро, фишай Токина 10-17мм и Сигма 15мм, Токина 17мм. После Никона Д700 уже три года снимает Никоном Д800.

                             Заметки дайвера

2021. Бухта Рудная. Мыс Бринера и туман. Дронофоты.

27 июля, 17:19 Местонахождение: Смычка

Панорама мыса Бринера с подходящим туманом. 

 

30 июля, 16:32 Местонахождение: Смычка

Японская мохнатоголовая собачка. Никон Д800+Сигма 15 мм+1.5 ТК Кенко.

Дайвинг продолжается. На верху жара до + 30 днем, а внизу (на 27 м) всего лишь +3, а на 20 м только +5. Опять появились волосатые крабы. Кроме того стала хорошо ловиться у нас достаточно крупная треска — примерно 6-7 штук по 4-5 кг каждая, за час перед закатом.

20 июля, 12:01 Местонахождение: Смычка

Гигантскйи осьминог Дофлейна поймал волосатого краба. Никон Д800+Сигма 15 мм+1б5 ТС Кенко.

16 июля, 17:18 Местонахождение: Смычка

Каракатица Сепиола двурогая среди своей дымовой завесы. Никон Д500+Никкор 40 мм макро.

11 июля, 17:03 Местонахождение: Смычка

Гигантский осьминог Дофлейна с пойманым волосатым крабом. Никон Д800+Сигма 15 мм+1.5 ТК Кенко.

9 июля, 17:44 Местонахождение: Смычка

Тихокеанский кальмар ест своего собрата. Никон Д800+Сигма 15 мм+1,5 ТС Кенко.

Подошел массово летний тихоокеанский кальмар. За одно погружение реально встретить до сотни особей, размером от карандаша до нормального упитанного кальмара. Он потихонечку ловится на удочку — пока я ныряю, супруга его ловит. Сегодня только ночные фотографии, днем я ныряю с учеником, соответственно — без камеры.

7 июля, 17:46

Маленькая каракатица Sepiola birostrata. Никон Д500+Никкор 60 мм.

Андрей Шпатак всегда готов помочь начинающим дайверам, на личном сайте есть форма обратной связи. Он делится своими достижениями искренне, понимая, что красота подводного мира – это недостижимая «высота» (скорее будет правильнее сказать глубина) для многих из нас.

 Живет Андрей щедро, откровенно, от всего сердца любит свою бухту Рудная, но не откажется и отправиться в любое плавание. Удивительно добрый и невероятно отзывчивый человек – этому научило его море, такое же безграничное и очень щедрое к тем, кто приходит к нему бескорыстно.

 

Источники:

  • avatar
  • .
  • +10

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.