Куда отправиться в поход в Магадане?

Советы по подготовке и выбору маршрута от опытных туристов

IMG 4959

Бесплатные походы выходного дня для неподготовленных людей проводит Магаданский городской туристский клуб.

О самых популярных маршрутах и подготовке к ним рассказала член правления турклуба Жанна Вереница.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПОХОД?

Каменный венец, ключ Конгали, Корейский ключ, бухта Батарейная – все эти природные достопримечательности находятся в окрестностях Магадан. Каждый из этих маршрутов туристы под опытным руководством членов турклуба проходили не один десяток раз.

– Карамкенскую Корону все очень любят – живописное место. У нас там есть свой кольцевой маршрут, который мы придумали сами. Мы ведем людей по хребтам через очень красивые места, а возвращаемся уже к трассе по распадку вдоль ручья, – рассказала Жанна Вереница.

В основном все походы проходят через каменистую местность, поэтому готовиться к ним нужно тщательно.

– Практически все походы подразумевают треккинговую обувь, то есть кроссовки должны быть на толстой подошве, потому что в основном у нас каменистая поверхность практически везде, – объяснила Жанна Вереница. – Кроме этого желательно взять с собой дождевик, ветрозащитную куртку, перекус на один-два приёма (это зависит от километража, куда, когда и насколько мы идём). Нельзя забывать про термосы, сидушки, перчатки, репелленты, солнцезащитные очки и кремы, запасную одежду.

Весит такой рюкзак около 5-6 килограммов, а если поход многодневный, то и весу выйдет свыше 10 килограммов, поскольку в многодневный поход необходимо взять с собой палатку, спальник, котелок для приготовления пищи, а также продукты питания.

– Готовясь даже к однодневному походу, нужно взять с собой защиту от медведей, – говорит Жанна Вереница, – так как в это время в лесу их достаточно много. Для защиты подойдут свистки, фальшфейеры и сигналы охотника.

Если вы новичок, то отправляться в поход самостоятельно даже по самому легкому маршруту не стоит. Гораздо лучше сначала сходить с опытными руководителями.

– Человек должен все это попробовать под руководством опытного человека, посмотреть, поучиться, перенять какой-то опыт, и только потом пробовать ходить в походы самостоятельно, – считает Жанна Вереница.

Если вы хотите отправиться в поход выходного дня с Магаданским турклубом, вам необходимо обратиться к администратору аккаунта клуба в Instagram. Достаточно написать в личные сообщения. Дальше вас сориентируют  и добавят в группу WhatsApp.

ТОП-3 МАРШРУТОВ

Venez pass newrfvtyysqdtytw

Каменный Венец

С самыми популярными и простыми походными маршрутами можно ознакомиться на официальном сайте Туристского информационного центра. Все они промаркированы и имеют специально отведенные места отдыха с лавочками и скамейками.

Каменный Венец

Невероятно живописным и интересным станет летне-осенний поход до Каменного венца. Маршрут протяженностью около 15 километров и максимальной высотой 273 метра позволяет пройти его как взрослым, так и детям (в сопровождении взрослых), без специальной подготовки. Тропа начинается у моста через ручей Холодный, идет через густой лес, пересекает каменистые и болотистые участки, после выходит на плато – кочкарную тундру. Здесь растет обилие грибов, встречаются брусничные и морошковые поляны, кусты рябины и шиповника.

Из фауны встречаются множество морских птиц (до 20 видов), бурундуки, пищухи, лисы и бурые медведи. Сверху можно наблюдать за нерпами, сопровождающими лодки рыбаков.

Недалеко от Каменного венца была выявлена стоянка древних людей, на которой обнаружены следы древнекорякского поселения охотского побережья периода неолита (II тыс. до н.э.).

Каменный венец (часто его называют «Корона») вблизи выглядит совершенно иначе: группа останцов (выветренный массив горной породы). Каменный венец давно был известен морякам как ориентир на ручей для наполнения судов пресной водой. Для краеведов скалы интересны надписями, оставленными мореходами. Одной из них «1919 27/IX» уже 100 лет!

Бухта Батарейная

Bat pass newenffnfhtqyfz

Бухта Батарейная

Поход выходного дня до бухты Батарейной в летне-осенний период – это прекрасная возможность как насладиться природой охотского побережья, так и прикоснуться к истории родного края.

Бухта Батарейная находится в юго-восточной части полуострова Старицкого, тропа начинается от устья ручья, впадающего в бухту «Весёлая». Протяженность маршрута – около 20 километров, максимальный набор высоты 330 метров – так что для прохождения маршрута потребуется хорошая физическая форма.

Верхняя тропа поднимается от точки старта по склону сквозь лиственничный лес и заросли стланика, затем выходит на участки старого горельника. На маршруте встречается множество ягод (брусника, морошка, голубика, шикша и пр.), грибов (грузди, лисички, маслёнки, белые грибы и пр.)

Иногда в небе можно заметить белоплечего орлана, занесённого в Красную книгу России, а в море – косаток.

На берегу бухты Батарейной обнаружена стоянка древнего человека, который жил здесь в VII в. до н.э. Интересно будет пройтись по берегу в поисках древних орудий – скребков и костяных наконечников стрел.

В конце маршрута располагается заброшенная военная база, на которой сохранились подлинные артиллерийские орудия, установленные в 1940 году в связи с угрозой вторжения японских войск с моря.

Корейский ключ

kor pass

Корейский ключ

Поход до Корейского ключа – один из самых популярных летних туристских маршрутов среди жителей Магадана. Прогулка от морского порта до устья ручья станет приятным времяпрепровождением для взрослых любого возраста и для детей (в сопровождении взрослых). Специальной физической и туристской подготовки для этого похода не требуется – перепады высот до 45 метров, а протяженность маршрута всего 5 километров. Тропа идёт высоко над морем по роще каменной берёзы, растут ольха и стланик. Встречается множество грибов, брусничные поляны.

С тропы с интересом можно понаблюдать, как морские птицы (чайки, топорки и ипатки) кормятся мелкой рыбой, тюлени греются на камнях. Сверху открывается вид и на строения Морского торгового порта – «морских ворот Колымы», также видна вся бухта Нагаева. Идя по тропе, на склоне бухты можно найти останки взорвавшегося парохода, а также оставшиеся кое-где водопроводные задвижки: раньше здесь был проложен водовод, снабжавший морпорт водой Корейского ключа.

Цель маршрута – Корейский ключ, происхождение этого топонима связано с корейцами, возвращавшимися с колымских приисков и жившими здесь особняком. Сейчас береговая линия «Ручей Корейский» имеет статус охраняемой природной территории местного значения, имеет высокую экологическую и эстетическую ценность.

КАК ОДЕВАТЬСЯ В ПОХОД

fb2d5965 6785 4a69 8191 3c0ea95107f0

На тело

Оптимальный выбор для летнего похода – футболка. В ней не будет жарко, а лямки рюкзака не натрут плечи.

Обязательный элемент одежды – ветровка или штормовка. Это лёгкие непромокаемые и непродуваемые куртки, которые спасают от несильного дождя и других капризов погоды.

Чтобы не замёрзнуть во время вечерних посиделок у костра, захватите тёплую кофту или толстовку.

На ноги

Походные штаны выбираем из плотной и прочной ткани. Подойдут штаны любой длины из лёгких и технологичных материалов, которые обеспечат влагоотвод. В жаркую погоду хочется надеть шорты, это допустимо, но помните, что оголённая кожа – лакомый кусочек для насекомых, крапивы и колючих кустарников. На случай дождя прихватите с собой тонкие штаны из мембраны.

Обувь – самая важная часть одежды в походе. Она должна быть предназначена для походов. Городские ботинки, беговые кроссовки, армейские берцы – плохой вариант. Обувь для походов предназначена для того, чтобы обеспечить комфорт и безопасность на специфическом рельефе, которого нет в городе: защитить ногу от подворачивания, ударов о камни, промокания и так далее. Желательно не надевать новую обувь, так как она может натереть ноги.

Еще одно правило – носков должно быть достаточно. Не ограничивайтесь одной парой, они тонкие, лёгкие и мало весят. А вот если единственные носки промокнут – испорченное настроение и натёртые ноги обеспечены.

Аксессуары

Кепка, панама или тонкий бафф защитят вас от солнца на открытой местности и цепких веток в зоне леса.

Дождевик – простой и удобный способ защититься от дождя. Даже если прогноз погоды обещает только солнечные дни, не пренебрегайте дождевиком. Погода – штука переменчивая, особенно в горной местности.

 

источник

  • avatar
  • 3
  • .
  • +22

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.