Подборка исторических отелей со всего мира, отдых в которых поможет погрузиться в культуру других стран

Пожить в поместье просветителей из Венецианской республики или в доме узбекского бая – это отличные способы познакомится с чужими культурами через неочевидные детали. Остановка в историческом отеле или гостевом доме — это возможность оценить вблизи старинную архитектуру и интерьеры, внимательно и без спешки изучить детали, узнать больше о прошлом конкретного здания и пережить уникальный опыт. Итак, представляю вашему вниманию 25 отелей и гостевых домов в необычных местах: замках, медресе или бывших резиденциях епископа, шедеврах модернизма и брутализма, купеческих домах и старинных семейных особняках.

Исторические отели в Албании

Hotel Klea

Берат

Отель Klea в албанском Берате находится прямо в одноименном замке, всего в 40 метрах от главных крепостных ворот. Цитадель на этом месте возвели еще в IV веке до нашей эры, но сохранившиеся укрепления относятся ко временам поздней Византийской империи (XIII век). Эта одна из самых впечатляющих крепостей во всей Албании со стороны реки Осум выглядит величественно и абсолютно неприступно.

На внушительной территории много других строений, и там до сих пор живут люди. Здесь легко наткнуться на чье-то белье, развешанное среди укреплений, или кур, пасущихся между бастионами. Бератский замок — это город в городе, со своими жилыми районами, храмами, рынками, барами, ресторанами и кафе. Остановиться в Klea — шанс пожить в этом внутреннем Берате. Впечатление дополнят и интерьеры: светлые стены и мебель из темного дерева, коврики с орнаментами, деревянные оконные рамы и каменные стены в ресторане отеля.

Исторические отели Армении

Sevan Writers House

Севан

Хостел Sevan Writers House занимает здание Дома отдыха писателей в Севане — шедевр советского модернизма. Фотография столовой при доме отдыха даже попала на обложку книги «Soviet Modernism 1955–1991. Unknown Stories», посвященной этому архитектурному направлению в республиках бывшего СССР. Главный корпус гостиницы построили на берегу озера Севан в 1930-х годах, а уже в 1937-м авторов проекта Геворка Кочара и Микаела Мазманяна по политическим обвинениям сослали в Норильск. Вернуться в Армению они смогли только после смерти Сталина.

В 1960-х годах по проекту Кочара пансионат отреставрировали и расширили, к гостинице пристроили еще один этаж и столовую, которая и попала на обложку той самой книги. В Доме отдыха писателей гостили знаменитые авторы со всего СССР и не только. Так, здесь бывали Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар. Это, правда, не спасло здание от забвения, сейчас оно сильно нуждается в ремонте.

Впрочем, поездка сюда может стать способом в полной мере прочувствовать дух ушедшей эпохи, и тогда все недостатки вроде старой мебели и потрепанных фасадов превратятся в плюсы. Главное, попросить у хозяев дополнительные одеяла: ветер с высокогорного озера Севан может быть очень суровым.

Villa Kars

Гюмри

Бутик-отель Villa Kars — это детище почетного консула Италии в Гюмри Антонио Монтальто. В марте 1989 года Монтальто приехал в Гюмри, чтобы координировать проект оказания помощи пострадавшим от Спитакского землетрясения, которое произошло тремя месяцами ранее.

Впоследствии итальянец выкупил построенный в начале XX века жилой дом братьев Гегамян, чудом уцелевший во время стихийного бедствия, отреставрировал его и обустроил там отель на 15 номеров. Здание тоже было построено по проекту итальянского архитектора, тогда работавшего в Тбилиси, на момент возведения оно было одним из самых современных в Александрополе (так Гюмри назывался до 1924 года).

Здание восстановили с большим вниманием к оригинальной архитектуре и интерьерам. Некоторые предметы убранства Монтальто подбирал и реставрировал лично.

Исторические отели Болгарии

Guest House Old Plovdiv

Пловдив

Здание хостела в центре Пловдива было построено еще в 1868 году. Первым его владельцем был один из богатейших людей города того времени Георги Хаджи Никуледи. Купец торговал табаком даже в Ливане. От него в здании остались росписи, резные потолки и колонны из красного кедра, дерево для которых Никуледи привез из Ливии. В саду есть деревья старше сотни лет.

В социалистический период в доме размещался Союз архитекторов, благодаря этому он хорошо сохранился. Хостел здесь открылся в 2012 году, когда здание купил бизнесмен Христо Гюлев. Это не только гостиница, но и культурный центр: здесь проходят выставки и концерты.

Исторические отели Греции

Allegory Boutique Hotel

Родос

Бутик-отель Allegory открыт в здании исторического семейного особняка в Старом городе острова Родос. Эта часть поселения считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Allegory — лучшее место Родоса, чтобы познакомиться с филоксенией, греческой традицией, в основе которой лежит гостеприимство и всесторонняя поддержка путешественников. Основатели отеля Никос и Анастасия Мастромина купили особняк в 2012 году и потратили три года на его восстановление. Пять из шести номеров отеля украшают картины из коллекции афинского музея Бенаки. Во всех сохранились традиционные интерьеры с каменными стенами и деревянными потолочными балками.

Kapsaliana Village Hotel

Крит

Курорт Kapsaliana Village Hotel открылся на месте полузаброшенной деревни в горах над критским городом Ретимно. Еще с 1970-х годов опустевшие дома постепенно выкупал и реставрировал архитектор Мирон Тупояннис.

История этого места восходит ко временам Венецианской республики (VII–XVIII века). В XVII веке здесь находился монастырь Аркади, а в 1763 году рядом построили оливковую мельницу. Вокруг нее образовалось небольшое поселение, в лучшие времена здесь жили 13 семей: это около 50 человек. После Второй мировой мельница закрылась, люди начали уезжать, и деревня пришла в упадок.

Когда здесь оказался Тупояннис, в деревне оставалось всего семь жителей. Воодушевленный отреставрированными деревнями в Италии и Франции, архитектор купил пару домиков. Тупояннис работал над восстановлением поселения тридцать с лишним лет.

В 2008 году курорт Kapsaliana Village Hotel открылся для посетителей. В местных гостевых домиках и номерах сохранилось аутентичное убранство с каменными стенами, арками и деревянными потолками. Остановиться можно и в здании той самой оливковой мельницы, которая больше 200 лет поддерживала жизнь в деревне.

Skites Hotel and Bungalows

Уранополис

Отель Skites расположен у подножья горы Афон, на границе охраняемого ЮНЕСКО Автономного монашеского государства Святой Горы. Гора — это святое место для православных христиан, она считается земным Уделом Богородицы. На Афон запрещено въезжать женщинам и даже самкам животных. Skites — это ближайшее к горе место, где могут жить вместе люди любого пола.

В основе архитектуры отеля — афонские скиты, номера отличается скромностью и минимализмом, а бунгало при отеле сливаются с окружающей природой. На территории Skites устраивают концерты классической музыки, поэтические вечера и театральные постановки.

Исторические отели Грузии

Stamba Hotel

Тбилиси

Stamba — один из самых известных и необычных отелей в Тбилиси. Он находится в Доме печати, в прошлом крупнейшей типографии Грузии, построенной в 1930-х годах.

Здание реконструировали с бережным вниманием к деталям. Фасад, кирпичные стены и бетонные опоры, высокие потолки и окна, а также прочие детали сохранили в историческом виде. Всюду в отеле можно найти отсылки к типографскому прошлому. Так, к потолку в вестибюле подвешены печатные станки. При этом создателям отеля удалось совместить историю и современность.

Самая впечатляющая деталь — бассейн со стеклянным дном на крыше отеля. Солнечный свет, попадающий в здание, преломляется в воде и создает дополнительное ощущение движения и витальности. Окна просторных номеров с огромными кроватями выходят в зеленый внутренний двор. Ну, и отдельная «фишка» «Стамбы» — позолоченные ванные в стиле 1930-х годов.

Vinotel

Тбилиси

Бутик-отель Vinotel можно отыскать посреди Старого города Тбилиси. Он поджидает в историческом здании, часть которого была возведена в конце XIX века. Интерьеры повторяют традиционные грузинские дома, внутри антикварная мебель, картины и витражные окна.

Отдельная гордость Vinotel — винный погреб, откуда, по легенде, вел тоннель в расположенный по соседству храм. Вообще, говорят, эту часть Старого Тбилиси занимали виноделы. Поэтому в отеле регулярно устраивают дегустации с приглашенными сомелье.

Исторические отели Египта

Cairo Marriott Hotel

Каир

Главный отель богатого каирского района Замалек был построен больше 150 лет назад по распоряжению хедива Исмаила. Отель задумывался как резиденция для монархов, политиков и знаменитостей со всего мира, приглашенных на празднование открытия Суэцкого канала в 1869 году.

С момента открытия гостиница сменила несколько владельцев, переходя из частных рук к государству и обратно. Нынешний Cairo Marriott не так уж и отличается от места, где останавливалась супруга Наполеона III императрица Евгения. В общественных пространствах и лобби сохранились старинная мебель и разные интерьерные элементы, которые приятно отыскивать.

Sofitel Legend Old Cataract Hotel

Асуан

Этот отель был построен 1899 году по заказу Thomas Cook and Son, первой туристической компании в мире. После открытия железной дороги из Каира в Асуан хлынули путешественники, для которых в городе оказалось недостаточно гостиниц.

Thomas Cook and Son купили у египетских властей девять фадданов (примерно четыре гектара земли) и начали строительство по проекту архитектора Анри Фаваржера, который также отвечал за отель Mena House в Каире. Новый отель стал достопримечательностью Асуана: здесь останавливались Николай II, Уинстон Черчилль и принцесса Диана, Агата Кристи сделала его местом действия романа «Смерть на Ниле», а его экранизацию снимали здесь же.

Еще одна деталь: рассказывают, что при строительстве рабочие наткнулись на 200 мумий, которые по неосторожности были уничтожены.

Windsor Hotel

Каир

Отель Windsor в центре Каира построили в 1893 году как часть банного комплекса для королевских особ. В его архитектуре сочетается влияние колониального стиля и мамлюкского искусства. Во время Первой мировой здесь находился клуб британских офицеров и тех пор декор здания не особенно изменился, разве что чуть выцвел.

Невероятная деталь: в Windsor до сих пор работает управляемый вручную деревянный лифт, самый старый в Египте и один из старейших в мире.

Исторические отели Марокко

La Mamounia

Марракеш

Построенный в 1923 году отель La Mamounia расположен среди садов Arset El Mamoun, одного из самых красивых парков в мире. В XVIII веке сады площадью почти семь гектаров с вековыми деревьями и экзотическими цветами были пожалованы принцу Мулаю Мамуни как подарок на свадьбу. В честь принца (и парка) позже назвали и отель.

По легендам (а исторические отели — всегда место легенд), Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт останавливались здесь после секретной Касабланкской конференции 1943 года; Черчилль тогда якобы назвал отель «самым милым местом в мире».

В 2009 году La Mamounia вновь открылся после масштабной реновации. По словам дизайнера Жака Гарсиа, руководившего работами, в обновленном отеле совместили современные технологии и традиции местной культуры.

Palais Amani

Фес

Отель Palais Amani занял здание дворца XVII века постройки. Среди резных дверей, керамики и характерных орнаментов можно встретить даже элементы ар-деко. Это дань 1930-м годам, когда Марокко было ультрамодным туристическим направлением. Остановиться здесь — это возможность перенестись в тот период, ну, и отдохнуть от шума и суеты улиц Феса.

Исторические отели Черногории

Palazzo Radomiri Heritage Boutique Hotel

Котор

Здание бутик-отеля Palazzo Radomiri было построено в начале XVIII века, во времена Венецианской республики. Очевидно влияние итальянского барокко. Здесь жила семья состоятельных судовладельцев и моряков Радимири. Их владения даже были отмечены на карте работы венецианского географа Винченцо Марии Коронелли. Копия карты хранится в гостинице, а оригинал — в Морском музее Котора.

Поместье сильно пострадало во время землетрясения 1979 года. Как и многие другие исторические отели, его восстановила семья энтузиастов: архитектор Гаврило Урошевич и его дочь Анна, предпринимательница и дизайнер.

Hotel Podgorica

Подгорица

Отель Podgorica, расположенный на берегу реки Морача недалеко от центра Подгорицы, был построен в 1967 году по проекту Светланы Радович — одной из первых женщин-архитекторов Черногории. Позже за этот проект она получила национальную архитектурную премию.

Здание представляет собой хрестоматийный пример балканского брутализма: грубые формы, прекрасно вписанные в окружающий природный ландшафт. При строительстве использовался специфический местный материал — галька, которую извлекали прямо со дна реки. К сожалению, после реконструкции в 2004 году не сохранились оригинальные интерьеры, в которых галька сочеталась с мрамором. Впрочем, даже без прежнего декора Podgorica два года подряд (в 2005-м и 2006-м) признавали лучшим городским отелем в Черногории. Это ли не повод заглянуть в столицу страны?

Исторические отели Турции

Casa Sur Boutique Hotel

Анталья

Бутик-отель Casa Sur расположился прямо у крепостной стены, окружающей древний город Калеичи в Анталье. Знаменитые ворота, построенные в честь посетившего город в 130 году римского императора Адриана, находятся буквально в двух минутах ходьбы. Вокруг отеля разбит ботанический сад, который в сочетании с древними крепостными стенами создает впечатление портала между прошлым и будущим. Примечательно и здание, где находится Casa Sur: здесь жил и устраивал выставки Мухиттин Селамет, один из важнейших художников Антальи.

Nişanyan Evleri Hotel

Сельчук

Отель Nişanyan находится в деревне Шириндже, расположенной в девяти километрах от города Сельчук. Большинство местных домов были построены в XIX веке или ранее и выдержаны в едином стиле. В одном из таких домов и находится основной корпус отеля с пятью номерами, хаммамом и библиотекой. Его окружают каменные гостевые домики поменьше.

Владелица отеля Мюжде Тонбекечи рассказывает, что захотела поселиться в Шириндже сразу же, как только попала сюда. Тонбекечи — автор «Книги маленьких отелей» (Küçük Oteller Kitabı) о малоизвестных гостиницах Турции. По ее словам, писательница решила основать собственную гостиницу, воодушевившись после посещения необычных мест по всей стране.

Pera Palace

Стамбул

Отель Pera Palace был построен в 1892 году по проекту франко-турецкого архитектора Александра Валлаури. В архитектуре — элементы неоклассики и ар-нуво. Здесь Агата Кристи написала «Убийство в „Восточном экспрессе“».

Отель строился именно для пассажиров этого поезда, который следовал из Лондона в Константинополь. Помимо Агаты Кристи здесь останавливались и другие знаменитости: Грета Гарбо, в честь которой даже назвали номер, Эрнест Хемингуэй, британская королева Елизавета II и основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, в апартаментах которого теперь действует музей. Сам отель, к слову, тоже считается музеем.

Argos Cappadocia

Учхисар

Argos Cappadocia — это один из самых необычных отелей в Турции. Он открылся в 2010 году после реставрации старинных домов и бывшего православного монастыря, высеченного в вулканическом туфе в V веке. Отсюда великолепный вид на Голубиную долину и Гереме — места ежедневного взлета воздушных шаров в Каппадокии.

В Argos можно остановиться либо в номере, высеченном в скале, либо в современном, но отделанном традиционными материалами и обставленном антикварной мебелью.

Раскопки на месте отеля ведутся до сих пор. Для гостей открыты храм Безирхане, винные погреба, тоннели, крепость Учхисар и укрепления на гостиничной территории. Особенно интересен трехкилометровый тоннель до соседнего холма, построенный для побега от захватчиков. В будущем его планируют расчистить.

Исторические отели Узбекистана

Komil Boutique Hotel

Бухара

Гостиница Komil Boutique Hotel стоит в центре исторической части Бухары, недалеко от бывшей торговой площади Ляби-Хауз с историческим ансамблем XIV–XVII веков. Здание строили для местного бая (крупного торговца или землевладельца) в конце XIX века, в середине двадцатого его купил дед нынешнего владельца, а Комиль (да, это имя владельца) открыл здесь отель в 2000 году.

Внутри сохранились исторические интерьеры с резными наличниками и яркими орнаментами. Отдельный колорит вносит внутренний двор, окруженный трехэтажным зданием гостиницы.

Orient Star Khiva Hotel

Хива

Отель Orient Star расположен прямо в здании медресе Мухаммад Аминхан, самого большого в Центральной Азии. Медресе — это одна из главных достопримечательностей Хивы, его построили в середине XIX века по приказу правителя Хивинского ханства Мухаммада Амин-хана и назвали в честь него.

В двухэтажном здании с пятью куполами и угловыми башнями размещалось 125 келий (или худжр), в которых могли разместиться 260 студентов. Каждая худжра состояла из двух комнат, а на втором этаже даже имелся выход на балкон. Сейчас 78 из 125 худжр переоборудовали под гостиничные номера с традиционным декором и современными удобствами, а на территории медресе организовали турагенство, обмен валют и кафе. Orient Star считается самым атмосферным отелем Хивы.

Исторические отели Хорватии

Puteus Palace Heritage Hotel

Пучишча, остров Брач

Пятизвездочный отель Puteus занимает отреставрированное здание дворца 1467 года постройки, одного из старейших на всем побережье Адриатического моря. Деревню Пучишчу, где находится отель, часто называют одной из самых красивых в Европе. Дома здесь строили из известняка, который добывают неподалеку.

В деревне находится единственная в Хорватии школа каменщиков, а восточнее нее, на острове, — древние каменоломни. Некоторые из них были основаны еще во времена Римской империи.

Martinis Marchi Heritage Hotel

Маслиница

Единственный отель на острове Шолта, Martinis Marchi, распложен в замке XVIII века, построенного для обороны от Османской империи и пиратов.

Семья основателей замка Марки славилась не только военным делом, но еще и собрала завидную библиотеку, которая насчитывала почти три тысячи томов и, по словам текущих владельцев отеля, действует и сейчас.

Общественные пространства Martinis Marchi обставлены антикварной мебелью со всей Европы, а декор в номерах соответствует историческому духу отеля: деревянные потолочные балки, резные шкафы и мягкие цвета.

Hotel Angelo d’Oro

Ровинь

Бутик-отель Angelo d’Oro открыт в бывшей резиденции епископа XVII века. Здание выполнено в характерном для Венецианской республики стиле: красный фасад с зелеными оконными рамами, белые стены и деревянные потолки. С балкона на верхнем этаже отеля открывается прекрасный вид на крыши Ровини. Angelo d’Oro входит в ассоциацию «Исторические отели Европы».

  • avatar
  • 1
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.