Десять самых популярных современных писателей

Стать писателем в современной действительности не так сложно, как пару десятков или пару сотен лет назад. Достаточно написать книгу, загрузить ее в электронную библиотеку или найти издательство, которое не откажет в сотрудничестве. Кстати, подобных компаний сейчас тоже огромное количество. Впрочем, как и авторов. К сожалению, много – не синоним качества. Ежегодно выпускается огромное количество книг, среди которых редко попадаются достойные.

Десять самых популярных современных писателей
 

Талантливые писатели – редкость, но они существуют. Некоторые из них стали популярными в одночасье, другие же шли к успеху постепенно, шаг за шагом. Сейчас их произведения читают во всем мире, а поклонники с нетерпением ждут новинок.

Ниже представлен рейтинг популярных современных писателей. Если вы увлекаетесь литературой и еще не читали их книги, рекомендуем обратить на них внимание.

10. Харуки Мураками



Писатель из Японии. Проба пера состоялась в 30-летнем возрасте. Первая повесть «Слушай песню ветра» стала популярной в кратчайшие сроки. Грандиозный успех для новичка – для дебюта тираж в 150 тысяч экземпляров был неслыханным.

Произведения Харуки Мураками меланхоличны, направлены на познание глубин человеческого сознания. Во многих книгах есть элементы фантастики. Автор создает нереальные миры, пишет о далеком будущем. Некоторые его произведения звучат как предупреждения. Если читать их внимательно, можно избежать ошибок, о которых идет речь в книгах.

Большинство произведений Мураками стали бестселлерами. В России писатель обрел популярность в 90-е годы, и его книгами зачитываются до сих пор.

9. Виктор Пелевин



Советский и российский писатель. Первую книгу написал в 1989 году, Виктору на тот момент было 27 лет. Она не вызвала интереса у широкой публики. В 1991 году был издан роман «Омон Ра», который впоследствии стал культовым.

Пелевин пишет о жизни русских людей. Переживания и надежды переплетаются с эзотерикой и буддистскими идеями.

Виктора Пелевина знают далеко за пределами России. Его читают в Европе и Америке. Романы переведены на все основные языки в мире. Его книги – события в мировой литературе. К слову, пишет Виктор не так уж часто, в среднем по одному произведению в год. Поклонники с нетерпением ждут выхода новой книги.

Писатель популярен не только благодаря творчеству. О нем ничего неизвестно, и это подогревает интерес читателей. Информация о нем не появлялась с 2000-х годов. Читатели даже не знают, как он выглядит. В сети есть несколько фото Виктора в солнечных очках, и ничего больше.

8. Дэн Браун



Американский писатель. Свой первый роман опубликовал в 1998 году, в возрасте 34 лет, хотя ранее Дэн не планировал связывать свою жизнь с литературой. Книга стала бестселлером, а Браун решил продолжить в том же духе. Сейчас он важная персона в мире современной прозы.

Жанры его произведений: триллер, детектив, фантастика. Это захватывающие истории, от которых не оторваться. Дэн Браун серьезно относится к своей деятельности. Он признается, что чересчур много работает. Например, при написании романа «Код да Винчи» автору пришлось проштудировать более 200 научных книг.

По романам Дэна Брауна снимают фильмы, поэтому интерес к его книгам возрастает после выхода экранизаций.

7. Людмила Улицкая



Российская писательница. Первая женщина, которая получила литературную премию «Русский Букер». Литературная деятельность Людмилы началась поздно — в конце 80-х годов с публикации рассказов в журналах. Автору тогда было больше 40 лет.

Улицкая прославилась, когда по ее романам начали снимать фильмы. Наиболее известные «Сестрички Либерти» и «Женщина для всех». Людмила пишет о приватных взаимоотношениях: между мужчиной и жениной, внутри семьи и между близкими друзьями. Она затрагивает проблемы религии. Также создает детские книги.

Людмилу Улицкую называют современным классиком.

6. Э. Л. Джеймс



Э. Л. Джеймс – английская писательница, прославилась благодаря роману «Пятьдесят оттенков серого». Он был презентован в 2011 году, на тот момент автору исполнилось 48 лет. Это был грандиозный успех. Эротический роман стал самой обсуждаемой книгой. 30 миллионов копий продали в 37 странах. В 2012 году роман опередил «Сумерки» и «Гарри Поттера».

Э. Л. Джеймс не стала изобретать велосипед и продолжила писать об отношениях и эротических секретах богатых принцев и несчастных Золушек. Каждая ее история похожа на предыдущую, но пока читателям не наскучил этот беспроигрышный вариант.

5. Джоан Роулинг



Британская писательница известна как автор серии книг о Гарри Поттере. Судьба не была благосклонна к Джоан. Эта женщина познала горе и бедность, но смогла все изменить, благодаря своему таланту. Первая книга была написана в 1997 году, Роулинг тогда исполнилось 32 года. Спустя несколько лет она стала мультимиллионером.

«Человек года», «Самая влиятельная женщина Британии», «Самая богатая женщина» — это все о Джоан. В 2019 году ее признали самым высокооплачиваемым писателем в мире.

Впрочем, Роулинг не останавливается на достигнутом. Она пишет не только о Гарри Поттере, есть и другие книги, правда, пока менее известные.

4. Пауло Коэльо



Бразильский прозаик. Его книги продаются по всему миру. Общий тираж на разных языках приравнивают к 300 миллионам экземпляров.

Пауло Коэльо написал первую книгу в зрелом возрасте — 40 лет. Она не принесла ему известности. Второй роман «Алхимик» стал мировым бестселлером. Его перевели на 67 языков, а тираж превысил 83 миллиона экземпляров.

Его творчество пользуется большой популярностью, потому что автор исследует вечные темы – поиск предназначения, отношения между людьми, любовь и дружба. Его книги – это не только способ приятно провести время, это повод задуматься о своей жизни.

3. Борис Акунин



Русский писатель. Борис Акунин – это литературный псевдоним, автор издавался также и под другим именем.

Акунин писал исторические детективные романы, наиболее популярным стал цикл об Эрасте Фандорине. Кстати, его книги под именем Анатолия Брусникина и Анны Борисовой также были востребованы у читателя, вышли в топы продаж. Этот факт – подтверждение тому, что Григорий Чхартишвили (настоящее имя автора) очень талантлив.

Акунина считают единственным российским писателем, который способен составить конкуренцию зарубежным по количеству проданных книг.

2. Джордж Мартин



Американский писатель-фантаст. Стал известным еще в 70–80-х годах ХХ века, и его произведения до сих пор актуальны. Самой выдающейся работой стал цикл «Песнь Льда и Огня», позже экранизированный в виде телесериала «Игра престолов».

Список книг Джорджа Мартина впечатляет, как и количество литературных наград и премий. Писателя включили в рейтинг самых влиятельных людей во всем мире (по версии журнала Time), и с этим утверждением нельзя поспорить.

1. Стивен Кинг



Имя этого американского писателя известно всем без исключения. Работает в разных жанрах, но его не зря прозвали королем ужасов, в этом ему нет равных. В последнее время он отступает от мистики. Ему все лучше удаются романы, где главным чудовищем становится человек.

Свой первый рассказ Стивен написал в 7-летнем возрасте. Первый роман вышел в 1974 году, на тот момент ему было 27 лет. Сейчас Кингу 75, и пока он не думает о завершении своей литературной деятельности. Почти 50 лет плодотворной работы… За это время написано около 60 романов, 200 повестей. Продано более 350 миллионов экземпляров книг. Большинство романов экранизированы, что еще больше подогревает интерес к книгам.
top10a.ru

  • avatar
  • .
  • +8

3 комментария

avatar
номер шесть подчеркивает заголовок — «популярные»(неравно «качественные»). хотя кроме Улицкой все на слуху и в принципе, годнота.
avatar
Ага, да к тому же герои одного романа… это разве популярность? При чем минимум половина реально доят одну корову всю жизнь… ну да… если это считать признанием то я хз.
avatar
ну это и в музыке часто происходит.
Лоза не даст соврать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.