Яркие роли, безразличие мужа, нищета, несостоявшееся усыновление в судьбе красавицы-актрисы. Ольга Будина



Наверное, трудно найти отечественную актрису, которая столько раз сыграла врача, как Ольга Будина. Поклонники даже предположили: «Может в детстве грезила о медицине, а потом мечта отошла на второй план».

Лекарем знаменитость становиться не хотела, хотя в её характере присутствуют очень нужные качества для этой профессии: ответственность, добросовестность, требовательность к себе и, если надо, жесткость.

Она привыкла всё контролировать, не лицемерить, говорить правду. Таким людям непросто живется. Да и найти вторую половинку, тоже не так-то легко. Почитатели говорят, что Будина напоминает свою героиню Аглаю — ищет идеал, ищет, но найдет ли…

 

Семья, увлечения, выбор профессии

На свет появилась в феврале 1975-го года в западном городе-спутнике Москвы — Одинцово. Отец занимался ремонтом и обслуживанием электрооборудования. Мама трудилась бухгалтером на предприятии. Предки родительницы, по словам Будиной, имеют дворянские корни.

Оля росла подвижным, любознательным и очень активным ребенком. Вместе с дворовыми ребятишками гоняла мяч, играла в казаки-разбойники. Близкие, чтобы направить энергию любимого чада в нужное русло, предложили освоить муз. инструменты. Впоследствии научилась играть на аккордеоне и пианино.


Ольга Будина в детстве, подростковом возрасте

В школе предпочтение отдавала гуманитарным предметам. Творческая натура девочки подвигла создать театр и даже поставить муз. постанову «Принцесса на горошине». Ко всему прочему, Будина сама придумывала/шила костюмы, подбирала атрибутику, декорации.

Параллельно училась в школе юных филологов при Московском ВУЗе. Когда ей присвоили квалификацию культуролог, проводила экскурсии в деревне Захарово (Одинцовский р-н, Московская обл.).

После окончания 9-го класса пыталась поступить в муз. училище им. Гнесиных. Успешно пройти все туры не удалось, поэтому Ольга вернулась в школу. Благодаря хорошим вокальным данным, пела в хоре, а также была солисткой местного ВИА.


Ольга Будина в юности

Чтобы осуществить заветную мечту, стать студенткой Гнесинки, занималась с педагогами. Тем не менее, получив аттестат, подала документы в совершенно другое учебное заведение — легендарную «Щуку». Спонтанный поступок оказался удачным: выступление азартной абитуриентки понравилось экзаменационной комиссии. Опыт перенимала у М.А. Пантелеевой.

Несмотря на способности, Будиной трудно давались предметы. Стоял даже вопрос о её отчислении. Приложив массу усилий, ей все же удалось «сохранить место». Последующие сессии уже сдавались легко. Особенно Ольга гордилась оценкой «отлично» по актерскому мастерству.


Путь к славе, яркие роли в кино

Еще будучи студенткой получила предложение сняться в экранизации «Играем «Маленького принца». По какой-то причине фильм не вышел в прокат. Далее отметилась в лентах: «Не послать ли нам… гонца?» (Вика), «Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского» (Лера), «Простые истины» (Маркелова).


Ольга Будина. Слева в фильме «Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского», 1999 год. Справа с Маратом Башаровым в фильме «Граница. Таёжный роман», 2000 год

Признание, славу, любовь зрителей принесли роли: Марины Голощекиной — «Граница. Таёжный роман» и великой княжны Анастасии Николаевны — «Романовы. Венценосная семья».

Невероятную популярность также принесли проекты: «Железнодорожный романс» (Вера), «Идиот» (Аглая Епанчина), «Московская сага» (Нина), «Жена Сталина» (Надежда Аллилуева), «Личная жизнь доктора Селивановой» (Селиванова), «Земский доктор» (Самойлова).

В 2015-м Будина отказалась принимать участие в съемках шестого сезона телесериала «Земский доктор». А также ушла из театра и покинула ТВ-передачу «О самом главном».

В одном интервью объяснила свой поступок так: «Из-за плотного графика я забыла когда отдыхала. Как итог — подорванное здоровье и эмоциональное выгорание. Ко всему прочему, жесткие условия контрактов, не давали возможности принять другие интересные предложения...».


Ольга Будина. Слева в фильме «Идиот», 2003 год. Справа в фильме «Земский доктор», 2010 год

Правда, немного позже актриса сыграла главную героиню Тихонову в криминалистике «Каинова печать» и роль второго плана в детективе «Презумпция невиновности».

А вот к популярному проекту, который сейчас называется «Земский доктор. Восемь лет спустя», Будина все же вернулась. По сценарию она по прежнему врач Самойлова, которой предстоит пройти через множество испытаний, спасать пациентов и обрести веру, что она сможет стать счастливой.


Музыка, книга и благотворительность в судьбе актрисы

С музыкой Ольга всегда была на «ты». Наверное, поэтому, ей не составило труда найти единомышленников и создать коллектив под названием «Цвет граната».

В репертуаре группы произведения В. Высоцкого, Б. Окуджавы, Н. Матвеевой, В. Долиной. Актриса сама трогательно поет бардовские песни, а также романсы. Неоднократно музыкальный коллектив выступал на разных концертах, творческих мероприятиях.


Ольга Будина. Разные годы жизни

Помимо этого у актрисы проявился талант писательницы. В 2007-м вышла её книга «Дневник Ольги Будиной. Говорящая беременность». В ней знаменитость рассказывает, как меняются взгляды на окружающий мир с появлением на свет Ребенка. О новом ритме жизни, гигиене, гимнастике, правильном питании и т.д.

В июне 2010-го Будина зарегистрировала организацию «Благотворительный фонд духовного и физического развития подрастающего поколения «Обереги Будущее».

Спустя год благотворительный фонд оказал финансовую помощь Угличскому детскому дому. Выделенные два миллиона рублей планировалось истратить на ремонт старого особняка. Далее назрел конфликт: якобы деньги ушли не по назначению. Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора Угличского детского дома по ст. «злоупотребление должностными полномочиями».


Ольга Будина. Слева в детском доме

О тех событиях много писали в СМИ. Сама же Будина с грустью вспоминают, что ремонт удалось сделать только на половину. Людей, которых она наняла, и её саму, просто больше не пустили в здание. С детьми актриса тоже перестала общаться, так как их потом за это «наказывали». Ну, а директрисе приюта дали «условно», не выявив особых нарушений…

Сегодня Ольга Александровна по прежнему занимается благотворительностью, является куратором Всероссийского фестиваля семейных любителей театров «Сказка приходит в дом» и академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, читает лекции о современных реалиях мировой политэкономики.


Личная жизнь

На съемках картины «Дневник его жены» симпатизировала Алексею Учителю. Однако понимала, что серьезных отношений не будет. Дома режиссера ждали жена и сын.


Ольга Будина и Алексей Учитель

Неудачную первую влюбленность старалась поскорее забыть, но не спешила начинать новые отношения. В начале нулевых познакомилась с бизнесменом Александром Наумовым. Он был намного старше Ольги, за плечами имел брак и ребенка.

Красивое ухаживание, забота, подарки покорили сердце очаровательной актрисы. Да и мама настоятельно рекомендовала «покончить с холостяцкой жизни», создать семью с надежным, успешным человеком.

В 2004-м пара сыграла свадьбу и уже ждала рождение наследника. Позже Будина призналась, что роды проходили сложно. Врачи приложили массу усилий, чтобы к малышу вернулось здоровье.


Ольга Будина. Слева с Александром Наумовым. Справа с мамой

В это же время у супруга снизились доходы. Жить пришлось в пансионате. Денег катастрофически не хватало. К тому же Александр проявлял безразличие не только к Ольге, но и к сыну Науму.

Не желая вот так жить, актриса собрала вещи и переехала с грудным ребенком к своим родителям. Надеясь, как-то продержаться «на плаву», хотела сдать в ломбард драгоценности, некогда подаренные мужем. Но, Наумов потребовал их вернуть, укорив, что «вложения были неоправданными».

После развода Александр уединился, сына не навещал и платил 1200 руб. алиментов. Тем не менее Ольга не пала духом, ходила на кастинги, звонила коллегам, обивала пороги студий. Порой не было денег на проезд и даже на хлеб. За сыном приглядывала мама, помогала как могла.


Ольга Будина и её сын Наум

Вскоре Будиной предложили роль Надежды Аллилуевой в ленте «Жена Сталина». Вернувшись в профессию, актриса накопила средства и купила квартиру в Одинцово.

Собственные переживания, мытарства подвигли заняться благотворительностью. Посещая адыгейский приют, обратила внимание на подростка Сашу Исмаилова. Частые встречи их сблизили. Актриса предложила погостить в её доме. Подумывала об усыновлении.


Ольга Наумова. Слева с Сашей Исмаиловым. Справа с сыном Наумом

Гостеприимством мальчик воспользовался, в буквальном смысле этого слова. На доброту ответил, мягко говоря, невежеством. Ольга поняла, что Саша её использует, хитрит, даже прибегает к обману. Испугавшись, что поступки Исмаилова плохо отразятся на родном сыне, приняла решение с ним расстаться.

Следующая встреча Будиной и экс-подопечного произошла на передача «Секрет на миллион». Александр остепенился, возмужал. В ходе беседы попросил у актрисы прощение за былое непристойное поведение.


Ольга Будина и Александр Исмаилов в наши дни

Вот такие испытания уготовила судьба Ольге Будиной. Оглядываясь назад, актриса с осторожностью принимает решения и всё тщательно «взвешивает», даже в отношении благотворительности.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.