Русские кумиры иностранных знаменитостей

Нет, все-таки русскоязычную культуру отменить невозможно, как бы некоторые ни старались.

Одно из самых тяжелых чувств сейчас — это уверенность в том, что нас, русских, все ненавидят. Ну, может, не все, но некий «коллективный Запад». Причем ненавидят на иррациональном уровне, как абсолютное мировое зло.

В какой-то момент даже закрадывается подозрение, что так было всегда. Что мы постоянно переходили им дорогу своей непокорностью, независимостью, желанием идти по особому пути.

Следующий шаг в этой цепочке мыслей — обиженно отвернуться, буркнуть «кто обзывается, тот сам так называется» и сколотить банду товарищей, чтобы пойти и надрать уши соседнему двору. Но мы не будем этого делать.

А вместо этого вспомним неожиданное — тот факт, что русская культура уже довольно давно и прочно является лакмусовой бумажкой интровертов-интеллектуалов на том самом «враждебном Западе».

Да-да, слово «Dostoevsky» или «Tolstoy» — это пароль, который допускает тебя в самые узкие элитарные круги. Не самые последние европейские знаменитости говорили о своих русских кумирах.

Квентин Тарантино обожает Пастернака

10 русских кумиров иностранных знаменитостей

Во время своего визита в Россию этот американский режиссер особенно настаивал, чтобы его отвезли на могилу Пастернака. Всякие Оружейные палаты и банкеты ему были не милы — подавай могилу! Ну что делать, организаторы составили маршрут так, чтобы у Квентина была возможность посетить Переделкино.

На могиле знаменитый режиссер повел себя очень экстравагантно: он немедленно припал к надгробной плите и долго глубокомысленно молчал, потом сорвал ромашку на память. Оказалось, что Пастернак был кумиром его юности. Особенно Квентину нравились стихи. В переводе, конечно, но факт замечательный.


Джордж Лукас считает режиссера Клушанцева крестным отцом «Звездных войн»

В данном случае речь идет, скорее всего, о легенде, распространенной в русских кинематографических кругах. Однако кто знает?

10 русских кумиров иностранных знаменитостей

Итак, байка звучит так. Во время своего визита в Россию (правда, его никогда не было) Джордж Лукас очень просил организовать ему встречу с Павлом Клушанцевым. Организаторы визита всполошились: кто это такой? Оказалось, что это малоизвестный режиссер, который снимал в 60-х годах невероятно креативную научную фантастику и которого Лукас считает крестным отцом «Звездных войн».

Именно Клушанцев снял первую сцену невесомости, используя тросы — трюк, который повторит Джордж Лукас. Именно он первым сделал фильм о космическом путешествии и отважных исследователях других планет, причем консультировался с учеными о каждой детали, так что это вполне документальное кино. Однако, увы, в тот момент, когда Лукас просил о встрече, Клушанцев уже умер, так что она не состоялась.

Фильмы Клушанцева «Дорога к звездам» и «Планета бурь» действительно были отмечены в США как очень креативные. Американцы даже купили право на их использование, после чего вырезали самые красивые кадры, досняли свое — и выпустили телевизионный сериал о космическом путешествии на доисторическую планету.

Ну а Лукас однажды говорил в интервью, что завидует советским режиссерам, которые могли снимать совершенно некоммерческие красивости, главное — не говорить о политике. В то время как он не может позволить себе кино, которое не будет делать кассу. Правда, имени Клушанцева он не называл.


Джонни Депп любит Маяковского

10 русских кумиров иностранных знаменитостей

Это выяснилось, когда актер приезжал в Россию с концертом группы Hollywood Vampires. Джонни настоял на том, чтобы поглядеть на Ленина в Мавзолее, а также посетить музей-квартиру Маяковского. Оказалось, что это его любимый поэт с двенадцати лет.

Депп отметил, что больше всего в Маяковском его поразили «налысо бритый череп и злое лицо», а также рубленые фразы его стихов и общий драйв. Неудивительный выбор для подростка, если он живет в России, но для иностранца — настоящая экзотика. Браво!


Ларс фон Триер боготворит Тарковского

Фон Триер признался в своей страсти после выхода фильма «Антихрист», который был посвящен русскому режиссеру.

10 русских кумиров иностранных знаменитостей

«Вы когда-нибудь видели фильм «Зеркало»? — спросил он интервьюера из Time Out на премьере. — Я был просто загипнотизирован, я пересматривал его двадцать раз! В тот момент я, наверное, ближе всего подошел к религиозному чувству. Для меня он Бог!

Потом, если бы я не посвятил свой фильм Тарковскому, каждый бы уличил меня в том, что я так много украл у него. Если уж ты так бессовестно крадешь — делай хотя бы посвящение!»

На редкость справедливо замечено.


«Мастер и Маргарита» — любимая книга Дэниела Редклиффа

10 русских кумиров иностранных знаменитостей

О том, что «Гарри Поттер» обожает Булгакова, мы узнали после премьеры сериала «Записки юного врача», снятого как раз по произведению русского классика. С одной стороны, можно сказать, работа обязывает…

Однако Редклифф объявил, что читал Булгакова и до этого. Более того, его любимая книга — «Мастер и Маргарита». «Это прямо-таки взрыв воображения, сумасшествия, сатиры, юмора и человечности», — подытожил Дэниел.

Лоуренс Оливье учился по методике Станиславского

10 русских кумиров иностранных знаменитостей

Незыблемый классик английского театра и кино середины XX века, сыгравший всех возможных шекспировских королей, учился своему мастерству по знаменитой системе русского режиссера. Весь зарубежный театральный мир прекрасно знает Станиславского.

Система подразумевает полное проживание роли, погружение в психологию и время пьесы. Никаких условностей, все серьезно. Как у сэра Лоуренса Оливье.

Арнольд Шварценеггер считает своим кумиром тяжеловеса Власова

Представь себе, именно советский спортсмен в разгар своей карьеры, на чемпионате в Вене, наговорил кучу вдохновляющих слов зеленому мальчишке Арнольду, и тот занялся бодибилдингом всерьез.

10 русских кумиров иностранных знаменитостей

Арнольд Шварценеггер и Юрий Власов. Москва, 1988 год

Власов и не помнил, как это было. Однако Шварценеггер не забыл. В 1988 году, во время съемок фильма «Красная жара» в Москве, Арнольд буквально потребовал встретиться со знаменитым спортсменом (к тому времени он уже был у нас многими забыт).

Орландо Блум замечен читающим Достоевского в парке

«Подумаешь, человек читает „Братьев Карамазовых“, — скажешь ты. — Еще не значит, что ему нравится».

Однако русский писатель — его кумир. После того как ты посмотришь на съемку папарацци, которые запечатлели Орландо за этим занятием, все сомнения отпадут. Да, это серьезный случай погружения в мир непостижимой русской души. Обратного пути нет.

Кстати, Достоевский — второй по популярности русский писатель на Западе. После Толстого.


Орхан Памук назвал Толстого своим кумиром

10 русских кумиров иностранных знаменитостей

Автор «Войны и мира», безусловно, является самым читаемым русским за рубежом. Причем не только на Западе, но и на Востоке. Турецкий писатель Орхан Памук однажды признался, что в начале творческого пути у него над столом висел портрет Толстого кисти Репина.

«Я думаю, что „Анна Каренина“ — это самый талантливый роман в истории литературы», — объявил Памук. Он знает целые отрывки из этого произведения наизусть и цитирует их своим студентам в Колумбийском университете.


Николас Кейдж мечтает прочитать «Братьев Карамазовых» в оригинале

Снова Достоевский! Возможно, дело в том, что Николас приезжал в Россию на премьеру фильма «Крейсер» и вообще хвалил все русское: пирожки, матрешек и Достоевского.

Но нам кажется, что все немного глубже, так как это не первое упоминание русского писателя голливудским актером. Раньше Кейдж рассказывал, что в юности часто представлял себя Дмитрием Карамазовым, любил широкие жесты и великие страсти. Ну и свой знаменитый образ «никогда никому не улыбайся» Николас также явно позаимствовал из русской национальной галереи характеров.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +23

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.