Секрет юбки Мэрилин Монро: почему она задралась и как это повлияло на судьбу звезды

В начале 20 столетия Манхэттен стал любимым местом прогулок одиноких нью-йоркских мужчин. Они собирались кучками в определенных местах и ждали. Чего? Все просто – момента, когда поток воздуха из-под земли оголит ноги случайной женщины. Развлечение это не теряло популярности половину столетия и интерес к нему угас только в 60‑х годах. Именно такой долгожданный момент с участием Мэрилин Монро вошел в историю мировой культуры.

Bigpicture ru ннннн

В ночь с 15 на 16 сентября 1954 года на углу Лексингтон-авеню и 52 улицы Нью-Йорка стояла большая толпа. Происходили съемки фильма «Зуд седьмого года» с великолепной Монро. Блондинка в белом платье стояла на решетке, встроенной в тротуар, и ее платье через определенные промежутки времени поднималось потоками воздуха.

Bigpicture ru monroe

Ветер из-под земли, как всегда, создавали поезда нью-йоркского метрополитена. Каждый порыв ветра, задирающий подол Мэрилин, зрители встречали одобрительным гулом. А оператор все делал и делал новые дубли, чтобы получить идеальную картинку. К этому моменту фокус с юбками уже более 50 лет развлекал мужчин, но впервые на решетке оказалась суперзвезда и кумир миллионов.

Как это было до открытия подземки

Но появилось в Большом Яблоке развлечение с юбками еще до открытия первой ветки подземки. В 1904 году на пересечении Пятой авеню и 23‑й улицы вырос небоскреб Флэтайрон-билдинг. Это было одно из первых высотных зданий в городе. Оно было треугольным в плане и из-за этого не закрывало улицы от ветра, а, наоборот, способствовало сквозняку.

Bigpicture ru dsc 1760

Флэтайрон-билдинг (в центре)

Даже легкое дуновение ветерка на перекрестке у Флэтайрон-билдинга превращалось в шквал. Женщины, оказавшиеся в этот момент на улице, были вынуждены держать руками платья и юбки. Если дама зазевалась, то ветер-озорник мог задрать платье до головы, на радость прохожим мужчинам.

Сейчас в сети полно любого «горячего» контента и это кажется странным, но тогда любителей эротического шоу было достаточно. На углу Пятой авеню и 23‑й улицы постоянно торчали бездельники, охочие до пикантного зрелища. Но район этот был уже тогда элитным и полиции не нравилось скопление праздных зевак, не всегда презентабельно одетых.

Bigpicture ru пппп

Карикатура, посвященная ветрам у Флэтайрон-билдинг

Копы кричали этим парням «Twenty three skidoo!» («Вали отсюда на 23‑ю улицу!»). Тогда все перемещались за угол, но ненадолго. Полицейским так часто приходилось вмешиваться, что фраза «23 skidoo» надежно закрепилась среди нью-йоркцев. Она и сейчас означает «вали отсюда» или «быстро скройся».

Юбки и подземка

В 1904 году была пущена первая линия нью-йоркского метрополитена. Вскоре под Манхэттеном появилась густая сеть тоннелей, которые залегали совсем неглубоко, прямо под улицами. Во многих городах для нагнетания воздуха в подземные тоннели строят вентиляционные насосные станции. Возводили их и в Нью-Йорке, но только не на Манхэттене, где земля стоила астрономических денег.

Bigpicture ru maxresdefault 4

Решетки метро украшают Манхэттен и сейчас

Поэтому для вентиляции просто сделали проемы, закрытые тяжелыми решетками. Когда под таким проемом проходит поезд, он создает мощный поток воздуха, вырывающийся на улицу. Если в этот момент на решетке стоит женщина в свободном платье или юбке, то эффект оказывается еще сильнее, чем от порывов ветра у Флэтайрон-билдинга.

Ночью 15 сентября 1957 года были отсняты 14 дублей с участием Монро. Но режиссер фильма Билли Уайлдер так и не одобрил ни одного из них. Позднее этот эпизод с Мэрилин в белом платье отсняли в павильоне Голливуда. Фильм «Зуд седьмого года» стал очередным громким успехом актрисы и сыграл в ее судьбе решающую роль. Нет, дело не в росте популярности, а именно в тех самых неудачных дублях на улице.

Bigpicture ru 123456

Судьбоносный ветер из подземки

В ночь съемок эпизода с платьем в толпе мужчин стоял известный баскетболист Джо Ди Маджио (Joe DiMaggio). От остальных зевак этот итальянец отличался тем, что вовсе не был в восторге от задранной юбки Мэрилин. Это не удивительно, так как он был патологически ревнив и приходился актрисе законным супругом.

Одобрительные возгласы мужчин и их сальные шутки по поводу его жены, приводили спортсмена в ярость. После съемок супруги поссорились и через две недели Монро подала на развод. Так что, можно сказать, что ветер из метро принес в жизнь актрисы серьезные перемены.

Bigpicture ru monroe5

Памятник Мэрилин Монро в Чикаго

Сейчас потоки воздуха из метрополитена интересуют только туристов, желающих повторить кадры, ставшие историческими. Голыми ногами в Нью-Йорке давно уже никого не удивить, да и не только ногами. А коктейльное платье кинозвезды, вошедшее в историю, в 2011 году было продано на аукционе за 4,6 млн долларов (340 млн рублей). Разумеется, в формировании цены сыграло роль не только то, что вещь носила Монро, но и то, что платье это знает весь мир.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.