Загадки Юпитера: что прячет планета под своими вихрями?

Загадки Юпитера: что прячет планета под своими вихрями?

Юпитер является вторым объектом после Солнца, который повлиял на формирование и развитие жизни на Земле. По одной из гипотез, именно он защищает наш мир от «нападений» комет, притягивая их на себя. Планета, захваченная во власть неистовых штормов, таит в себе очень много загадок, которым никак не найдётся точного объяснения.
 

Загадки Юпитера: что прячет планета под своими вихрями?
Юпитер и другие планеты: наглядная демонстрация размеров



1. Юпитер был очень рад нашему визиту

Мы все знаем о полярных сияниях на Земле: прекрасная игра цвета на ночном небе завораживает даже на фото и видео, не говоря уже о живом наблюдении! Юпитер тоже «светится» на полюсах, но полярные сияния Юпитера намного мощнее земных. Ещё бы! Ведь диаметр «короля Солнечной системы» в 11,2 раза больше Земного, по своему объёму планета превышает нашу в 1321,3 раз, а по массе он превосходит Землю в 317,8 раз. Полярные сияния настолько яркие, что их видно даже с Земли. Они похожи на синеватые кольца. Но у нас они возникают только в периоды солнечной активности, а на Юпитере – это стабильное явление. Единственное, что меняется – это их интенсивность. Почему они не стихают ни на минуту? Возможно, это связано со столкновением заряженных частиц солнечного ветра с молекулярными газами. Однако, это не доказанное объяснение, а лишь предположение.

Интересно, что, когда космический аппарат NASA «Юнона» подлетала к Юпитеру в 2016 году, на газовом гиганте вспыхнули самые мощные полярные сияния за всю историю наблюдений. Это что, салют в честь нашей межпланетной станции? Ведь на угрозу не особо похоже: присмотритесь к фотографии – сияние явно напоминает смайлик. Будем надеяться, что Юпитер настроен дружелюбно!
 

Загадки Юпитера: что прячет планета под своими вихрями?
Видите смайлик?



2. Отдаёт больше, чем потребляет

«Юнона» сделала снимки в инфракрасном диапазоне: видите полосы и пятна? Это указывает на то, что под облачным слоем Юпитера находится какой-то мощный источник тепла, ведь эта планета излучает энергии на 60 % больше, чем получает от Солнца. Откуда её столько? Возможно, это результат приливных гравитационных сил, возникающих при взаимодействии Юпитера с его спутниками: у «короля Солнечной системы» очень много подданных – 79 спутников! Действительно, королевское число, ни у одной из планет столько «подданных» нет. Другое мнение – в его недрах идёт радиоактивный распад. И ещё одна версия – на стадии своего зарождения Юпитер время зря не терял и накопил огромный запас тепловой энергии в процессе сжатия материи.

3. Счастье было так близко: мог бы стать звездой

Как и звезда, состоит Юпитер из водорода и гелия, но нужной массы он так и не набрал: Юпитеру пришлось бы «поправиться» в 80 раз! Но весь «корм» в виде материи у Юпитера отобрало силой своей гравитации Солнце. Юпитер вместе со своими спутниками очень напоминает Солнечную систему. Кстати, даже звёзды существуют парами (двойных звёздных систем очень много) – наше одинокое Солнце – это редкость. Возможно, Юпитер на стадии формирования Солнечной системы и был парой Солнцу, но Солнце оказалось слишком эгоистичным, забрав всё вещество на себя.
 

Загадки Юпитера: что прячет планета под своими вихрями?

4. Радиовещание

Юпитер подаёт самые мощные радиосигналы во всей Солнечной системе (после Солнца, конечно). Они сильно отличается от других радиоисточников и характер его нерегулярный. Сигналы состоят из всплесков, напоминающие те всплески радиоизлучения, которые вызывают грозовые разряды в нашей атмосфере. Их можно объяснить тем, что Юпитер – планета штормов, мощные потоки плотных газов постоянно сталкиваются и земные молнии не сравнить с теми, что сверкают на Юпитере – они там в тысячи раз длиннее, чем на Земле! Любители поискать инопланетные цивилизации надеются, что эти радиосигналы возникают не из-за грозы, а они имеют какой-то другой смысл, пока нам непонятный.
 

Загадки Юпитера: что прячет планета под своими вихрями?
Атмосфера Юпитера в представлении художника



5. Что Юпитер хочет сказать нам?

Радиосигналы мы не поняли. Юпитер будто попытался заговорить на другом языке – орбитальный телескоп «Чандра» обнаружил источники пульсирующего рентгеновского излучения, которые назвали рентгеновскими пятнами – этому нет пока вообще никаких объяснений.
 

Загадки Юпитера: что прячет планета под своими вихрями?
Рентгеновские пятна



6. Что же у него внутри?

Что Юпитер может скрывать от пытливых глаз учёных под своими неугомонными облаками? Возможно, если следовать классической версии, он имеет твёрдое, каменистое ядро. Но есть и другая гипотеза, говорящая о том, что внутри Юпитера может прятаться довольно крупная планета. С помощью компьютерного моделирования учёные выдвинули новую версию о строении газовых гигантов: когда-то планет в Солнечной системе было намного больше, и все сталкивались друг с другом. Например, наша Земля столкнулась с гипотетической планетой Тейей, в результате чего лишилась части своего материала – осколки были выброшены на орбиту, и из них сформировалась Луна. Крупные планеты могли сталкиваться и с газовыми гигантами, которые потом стали их ядрами. Возможно, в недрах Юпитера скрывается планета больше Земли примерно в 10 раз.
 

Загадки Юпитера: что прячет планета под своими вихрями?

7. А не с Юпитера ли мы часом?

Конечно, эта версия в стиле РенТВ, но всё же: как возникла жизнь на Земле? Многие склоняются к тому, что первичные компоненты жизни попали на Землю из космоса. Фантазии говорят, что если Юпитер когда-то был несостоявшейся звездой, то, может быть, на одном из его спутников была жизнь? Европа вся покрыта толстым слоем льда, но, будь Юпитер хотя бы тусклой звёздочкой, льды бы там растаяли, и место было бы вполне пригодным для жизни. На Европе гравитация намного слабее, чем у нас, а задуматься о том, что человек – существо неземного происхождения заставляет несколько фактов:

  • — «К старости к земле тянет», — слышали поговорку? Наш позвоночник не выдерживает гравитационную нагрузку, быстро изнашивается, из-за чего люди становятся сгорбленными;
  • — человеку очень тяжело рожать в отличие от многих других видов животных. Взять, к примеру, зебру: минут через 15 после родов она уже готова бегать от хищников. Как себя чувствует женщина спустя 15 минут после того, как даст жизнь ребенку?
  • — глаза испытывают дискомфорт в солнечные яркие дни (многие просто не могут ходить без солнцезащитных очков), и кожа обгорает очень легко, значит, нам нужна была звезда послабее;
  • — человек – самое жестокое существо на Земле; ни один из видов животных не убивает с такой жестокостью;
  • — несмотря на это, люди – самый слабый (физически) вид на Земле, но зато самый продвинутый.
  • avatar
  • 1
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.