Стыковка «Тяньчжоу-5» по времени установила мировой рекорд

Корабль «Тяньчжоу-5» осуществил сверхбыструю стыковку с орбитальной станцией КНР. Стыковка «Тяньчжоу-5» по времени установила мировой рекорд. Она произошла в 12:10 по пекинскому времени (07:10 мск) — примерно через два часа после старта с космодрома Вэньчан на острове Хайнань.

Таким образом, стыковка была осуществлена более чем в три раза быстрее, чем у корабля «Тяньчжоу-4». Он был отправлен на орбиту в мае и состыковался через семь часов после запуска.

«Этот технологический прорыв имеет важное значение для повышения уровня стыковки китайских космических аппаратов. Благодаря ему улучшились возможности для снабжения станции в чрезвычайных ситуациях», — прокомментировало управление.

Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5» в субботу впервые в ускоренном режиме успешно осуществил автоматическую стыковку с орбитальной станцией КНР. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая.

Ракета-носитель CZ-7 Y6 с «Тяньчжоу-5» была запущена в 10:03 по пекинскому времени (05:03 мск). «Тяньчжоу-5» доставил на станцию продовольствие, оборудование и вещи команды космического корабля «Шэньчжоу-15», который, как ожидается, отправится на орбиту в конце ноября.

Ранее в КНР заявили о завершении сборки космической станции на орбите.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме уже к концу текущего года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.