Невероятная история употребления алкоголя в космосе, рассказанная космонавтом Гречко

Оказывается, алкоголь попадал на космическую станцию регулярно. Однако для того, чтобы его выпить, приходилось применять недюжинную смекалку!

В советские времена космос — это не только серьезно и дорого, но и бесшабашно, по-студенчески весело. В космос летали настоящие энтузиасты, первопроходцы и герои, которым прощали многое.

Фото №1 - Невероятная история употребления алкоголя в космосе, рассказанная космонавтом Гречко

Экипаж станции «Салют»: Георгий Гречко, Александр Волков, Владимир Васютин

В частности, согласно строгому медицинскому протоколу, алкоголь проносить на борт корабля строго воспрещалось. Тем веселее и волнительнее было все же брать с собой в космос контрабанду! По крайней мере, так об этом рассказывает знаменитый космонавт Георгий Гречко в своей книге «Космонавт № 34. От лучины до пришельцев».

Впервые Гречко и его напарник Юрий Романенко обнаружили алкоголь на станции «Союз-6» случайно. Большая фляга коньяка (полтора литра!) выплыла из тренировочного скафандра для физнагрузок. Гречко предположил, что ее туда припрятали во время тренировок на Земле, и сюрприз улетел в космос.

Вот как об этом пишет сам космонавт.

В общем, как уверяет Гречко, алкоголь использовали исключительно для подъема духа, а также для здоровья. Например, если начинало першить горло от вентиляторов или замерзали ноги после выхода в открытый космос — принимали глоточек для профилактики.

Фото №2 - Невероятная история употребления алкоголя в космосе, рассказанная космонавтом Гречко

Гречко и Романенко в космических скафандрах

Все шло отлично, пока сосуд был полон. Однако где-то на половине фляги коньяк образовал с воздухом пенную смесь, которая уже ни в какую не желала выливаться наружу. Дело же происходило в невесомости!

Как ни старались космонавты, даже применяли сильфон для сбора мочи (конечно, не использованный) — однако допить коньяк у них не вышло. Фляга осталась в качестве сувенира на станции. Каково же было удивление Гречко, когда следующий экипаж, весело подмигивая, сообщил ему, что им удалось воспользоваться сувениром по назначению!

Правда, пришлось применить недюжинную смекалку.

Впоследствии коньяк еще не раз попадал на борт — в тубе из-под кофе, который удалось наполнить контрабандой с незапаянного конца, в специальной плоской фляжке, прикрытой обложкой бортового журнала.

А однажды на борт удалось пронести даже баночное пиво! Однако с ним снова возникла проблема. После откупоривания, газированный напиток тут же вылетел наружу в виде облака. К счастью, у космонавтов была вторая банка, в которой шилом прокололи маленькую дырочку и через нее осторожно вытряхивали пиво по капле.

Вообще, все остальные космонавты уверяют, что Гречко насочинял всякого, и на самом деле никакого алкоголя в космосе не было. Мы понимаем, цеховая солидарность. Однако каждый раз, когда ты смотришь на звезды, вспоминай, что, возможно, где-то там сейчас космонавт принимает свой боевой глоток коньяка и улыбается сверху!

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.