+5267.52
178 читателей, 64 топика

9 впечатляющих и атмосферных демо о космосе: кодинг для избранных

 

Демосцена — симбиоз программирования и искусства, создающий компьютерные шедевры в реальном времени. Смотрите нашу подборку на тему космоса.

Что такое демосцена?

Демосцена — это направление в компьютерном искусстве. Его предметы — это сгенерированный сюжетный видеоряд с музыкальным сопровождением, который создается в реальном времени — то есть «крутится» на вашем компьютере, запускаемый через отдельный файл.

Эта киберкультура зародилась в начале 1980-х годов как симбиоз искусства и программирования. Увлеченные гики писали код, который запускал демку на компьютерах: было особым шиком, например, сделать ее с минимумом строк кода.

Суть демосцены — демонстрация возможностей компьютера, желание выжать максимум из машины при работе с нетривиальными задачами. Фактически это был компьютерный или даже некий «хакерский» андеграунд. Постепенно с развитием технологий требования изменились: в современной демосцене ценятся идея и необычные аудиовизуальные спецэффекты.

Космическая тематика сегодня особенно востребована, и мы собрали пять самых ярких произведений демосцены на тему космоса. Разумеется, в видеоформате эффект совсем не тот, но вы можете попытаться запустить демо у себя на компьютере — под каждым видео приводим ссылки на файлы.


Читать дальше  »