The Last of Us, начало

Лаборатория нетрадиционных вычислений (UCL) при Университете Западной Англии недавно представила изданию Popular Science свою революционную материнскую плату в виде одного большого гриба. Главная цель лаборатории, как сообщается, состоит в совмещении аппаратных и программных концепций с живыми организмами.

Оказалось, что через мицелий (грибницу) можно передавать электрические импульсы, а грибы, «подключенные» к одному и тому же мицелию, могут передавать такие сигналы на большие расстояния.

Исследователи говорят, что грибные ПК могут самовосстанавливаться и потребляют минимум энергии. Также предполагается, что на базе «грибной электроники» получится создать систему хранения данных – «грибную память».

На материнской плате грибы соединяются друг с другом через мицелий – тонкие разветвлённые нити. Грибная плата использует мицелий в качестве проводника, который может заменить другие электронные компоненты, такие как процессор или память. В предыдущем исследовании было продемонстрировано, что грибы могут «общаться» с помощью мицелия посредством электрических сигналов. Нити могут как посылать и принимать электрические сигналы, так и сохранять память.

Хотя грибные компьютеры пока не могут конкурировать по производительности с обычными ПК, оснащенными современными процессорами, они обладают рядом других преимуществ. Например, превосходной энергоэффективностью: потребляют такие устройства минимум энергии.

  • avatar
  • .
  • +7

Больше в разделе

2 комментария

avatar
The Last of Us, начало

Главное, чтобы до 3 серии не дошли.
avatar
Вот и рф надо оседлать следующий шаг технических революций — кибернетические биоробототехнические механизмы. Железо+биология. За этим юудущее. Пока мы имеем ресурс, но чуть подотстали в других фундамеетальных направлениях, надо пробовать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.