Ракеты делать некому: курьеров обвинили в подрыве российской экономки
Начался неизвестно какой по счету день из длинных новогодних выходных, а это значит, пришло самое время обсудить важные вопросы.
Об этом сообщил глава SuperJob Алексей Захаров. По его словам, из-за самозанятых государство теряет 3-4 трлн в год на налогах из-за перекоса в сфере услуг. А высокие зарплаты соблазняют россиян уходить на работу доставщиками, не строить ракеты. Курьеры также виноваты в технологической немощи России.
Ну и не только они виноваты, но и их работодатели, которые придумали идеальную схему уменьшения своих налоговых выплат. Так как сотрудники трудятся как штатные единицы, работодатели платят меньше налогов. В итого это приводит к тому, что развивается только сфера доставки, а вот экономика от этого серьезно страдает.
«Ракеты на Луну не садятся, или делать их некому. Зато холодильник можно заказать в 3 часа ночи, а в 4 утра тебе его привезут. Не может в нормальной сбалансированной экономике курьер получать больше, чем начинающий токарь… А у нас может. Не может курьер получать в три-пять раз больше, чем учитель начальных классов… А у нас может », — отметил Захаров, назвав ситуацию экономическим абсурдом.
5 комментариев
Алексей Захаров тоже как-то до сих пор не был замечен в строительстве ракет. И до поры, когда доставка еще не была столь популярна в России, тоже как-то не замечалось наплыва желающих из числа молодежи делать ракеты и работать на производстве вообще. В основном котировались вакансии продавцов, менеджеров продаж, операторы call-центров, курьеры, охранники и так далее. Ни одна профессия связанная с производством не была в топе востребованных вакансий. И ничего, ракеты есть кому делать. И для космоса и для обороны.