№1 в мире — в чём Россия впереди планеты всей, а многие даже не знают об этом

С начала 2010-х годов Россия лидирует во многих сферах деятельности. Топовые места в некоторых из них объясняются наработками, полученными ещё до распада СССР. Другая же часть — это плод усилий уже молодого поколения.

Атомная энергетика

Сегодня Россия занимает 1-е место в развитии передовых технологий в атомной энергетике, 3-е место в мире по генерации энергии при помощи ядерных станций. Эти данные подтверждает Всемирная ядерная ассоциация (WNA).

По экспорту ядерного топлива и производству необходимого для ядерной энергетики высокообогащённого урана Россия так же в лидерах. Применяемые в стране способы обогащения урана при помощи специальной центрифуги наиболее эффективные и совершенные во всём мире.

По одновременному строительству АЭС за границей Россия впереди планеты всей — больше, чем Россия, не строит никто. Внутри страны также возводится огромное, даже по мировым меркам, количество объектов, связанных с атомной энергетикой. В числе прочего ― высокотехнологичные реакторы, работающие на быстрых нейтронах. Также проводится отработка технологии замкнутого топливного цикла, за счёт которого значительно увеличивается ресурсная база российской атомной энергетики. В России уровень технологий безопасности АЭС ― наивысший. Недопущение аварий, аналогичных Чернобльской, здесь в приоритете.

Лидирует Россия и в сфере переработки отработавшего ядерного топлива, так как имеет хорошо проработанные технологии в данной сфере.

Зерновые культуры, ягоды, овощи

После 2010-х годов Россия вновь стала лидировать во многих областях сельского хозяйства. Имея 3-е место в мире по размерам обрабатываемых земель (более 80,5 млн га по данным 2017 года), страна последние несколько лет занимает 1-е места по производству зерновых культур ― ячменя, гречихи, овса, ржи, пшеницы.



Первые места у России по возделыванию сахарной свёклы, семени подсолнечника, производству малины, крыжовника и смородины. В немного меньших масштабах страна выращивает лён, лубяное волокно, вишню, огурцы разных сортов, капусту, картофель, морковь, тыкву и репу.

В 2022 году в РФ собран рекордный урожай зерна — 150 млн тонн, что полностью обеспечивает не только потребности внутреннего рынка, но и делает рекордным экспорт зерна в другие страны. В 2020―2022 годы страна заняла 1-е место среди стран мира по экспорту пшеницы, 3-е ― по экспорту ячменя.

Удобрения

Россия в последние годы ― лидер по экспорту минеральных удобрений. Это единственный и крупнейший экспортёр всех основных видов удобрений. Именно РФ сегодня находится на 4-м месте по добыче фосфатов, 3-м ― по экспорту удобрений на их основе. На долю России в общемировом экспорте удобрений приходится более 17% (данные 2016 года), более свежих данных нет, но, судя по репликам отдельных чиновников, доля российских удобрений на мировом рынке доходит до 25%. Для страны это наиболее значительная статья дохода в плане экспорта химической продукции. Уже в 2014 году Россия экспортировала минеральных удобрений на сумму более $11 млрд.



Значительная часть фосфатных удобрений поставляется в страны Азии: России это удобно по причине сравнительно близкого географического расположения. Следующими по объёмам экспорта идут рынки США, Бразилии и Аргентины: туда экспортируются такие фосфатные удобрения как диаммонийфосфат и аммофос.

Восстановление биоресурсов

А вот этот пункт для многих станет вообще откровением. В общественном сознании как-то принято считать, что Россия только продаёт ресурсы, которые копились у неё веками и тысячелетиями. Но на самом деле это даже близко не так.

Восстановление биологических ресурсов в России, вопреки бытующему мнению, идёт намного быстрее, чем в любой(!) из стран мира. Об этом сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF). Несмотря на параллельный рост использования этих возобновляемых ресурсов, их количество возрастает, ведь необходимые меры (пусть не везде и пусть не всегда успешно) принимаются. Например, в 1995―2015 годы площадь российских лесов увеличилась на 79 млн га.



Искусственно в 2021 году восстановили 242 тысяч га леса в зонах, пострадавших от лесных пожаров. В 2021 году в 58 регионах РФ уровень восстановления лесов происходил быстрее, чем вырубка, гибель от вредителей и огня. Ситуацию омрачает лишь то, что использовать в лесозаготовительной промышленности свежевысаженные деревья можно будет ещё не скоро.

Водные биоресурсы также восстанавливаются. Реки и озёра очищаются от естественных (ил, водоросли) и искусственных загрязнений, в ряд природных водоёмов страны ежегодно выпускается молодняк рыбы, выращенный на специализированных предприятиях. К примеру, в реки и озёра Ростовской области в 2020 году выпущено 19,5 млн штук мальков сазана, толстолобика, белого амура, в 2020 году, в числе прочих, 144,5 тысяч штук осетровых разных видов. Вылов рыбы также регулируется: в период размножения тех или иных видов в СМИ объявляется запрет на добычу рыбы, идущей на нерест.

Специалистами ведётся восстановление численности редких видов животных и птиц, сохранение исчезающих видов, организуются природоохранные зоны. Борьба с браконьерами ведётся успешно и практически повсеместно.



В сфере услуг по восстановлению биоресурсов (лесных, водных и пр.) ежегодно проводятся тендеры. Работы по снижению вредных выбросов в атмосферу также ведутся, но их эффективность ещё не достаточно высока.

Наука и технологии

Годом науки в России был объявлен 2021. Именно на 2021 год был запланирован ряд мероприятий, направленных на популяризацию науки, привлечение в данную сферу будущих молодых специалистов.

Из последних достижений российской науки ― единственный в мире космодром на воде, самый дешёвый проводной интернет (данные 2015 года среди стран с самым большим ВВП).



Россия занимает 1-е место в XXI веке по числу открытых химических элементов. В 2012 году именно в РФ был создан мощнейший в мире инфракрасный лазер. Кроме того, недавно страна на собственном оборудовании поставила мировой рекорд дальности передачи данных через Интернет: 1Тб/с на расстояние 500 км.

По данным исследователей, только в России имеются эффективные технологии создания быстровозводимых радиолокационных станций, позволяющих отслеживать взлёт ракет.

У России 1-е место в сфере обогащения изотопов урана (до 40% от всего мирового объёма).

Россия лидирует по число позиции по числу выигранных студентами международных олимпиад по программированию.

Планы на будущее

В ближайшие годы Россия планирует выйти в лидеры и в сферах, успехи в которых пока весьма скромные. К 2030 году планируется полноценно поставить на поток производство робототехники, микрочипов, электроники для станков с ЧПУ, беспилотников, техники для авиации и космоса, высокотехнологичного ПО, медицинского оборудования, лекарственных средств. Предполагается, что уже в 2025 ―2027 годах доля этих товаров отечественного производства приблизится к 70%.

 

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.