Нидерландская компания едва не остановила «Сахалин - 2»




Нидерландская компания едва не остановила «Сахалин — 2», но вот с нашей стороны действия наконец-то четкие и правильные.

Нидерландская компания, обеспечивающая буксировку танкеров в порту Пригородное на проекте «Сахалин — 2», потребовала сменить на своих буксирах флаг и покинуть судам территориальные воды России. Оператор проекта «Сахалинская энергия» добился через арбитражный суд ареста судов с правом их дальнейшей эксплуатации.

Нидерландская Svitzer Sakhalin B. V. потребовала сменить российский флаг на четырех буксирах, работающих в порту Пригородное на Сахалине, и передислоцировать суда из территориальных вод России. Об этом сообщает Citysakh.ru. По данным интернет-портала, соответствующее уведомление компания направила оператору проектах «Сахалин — 2» — «Сахалинская энергия».

Svitzer Sakhalin B. V. ссылалась на некие форс-мажорные обстоятельства и через три дня направила запрос в администрацию порта «Корсаков» на аннуляцию свидетельства о праве плавания четырех буксиров: Svitzer Busse, Svitzer Sakhalin, Svitzer Korsakov и Svitzer Aniva.

В ответ оператор «Сахалина — 2» обратился в арбитражный суд Сахалинской области и добился 25 апреля принятия обеспечительных мер, которые предполагают арест буксиров, передачу третьей стороне для эксплуатации и запрет на перерегистрацию судов. Как сообщает Citysakh.ru, «Сахалинская энергия» мотивировала свои действия тем, что контракт с Svitzer Sakhalin B. V. не подпадает под санкции ЕС, оператор исправно выполняет договорные отношения и производит выплаты своевременно, что, по контракту, лишает другую сторону права ссылаться на форс-мажор для прекращения своих обязательств.

Очевидные же действия с нашей стороны: арестовать буксиры, передать нашей организации и продолжать работы.

Интересно то, что в РФ наверняка есть компетенции построить свои буксиры ледового класса и зачем запускать в свою акваторию внутренних вод компанию враждебного государства непонятно. Но это как раз показательный пример их «надежности».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Интересно то, что в РФ наверняка есть компетенции построить свои буксиры ледового класса
Есть мысль, что все судостроительные мощности в стране заняты работой над другими проектами, причем заняты давно и надолго.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.