Путин все же великий мастер знаков и символов

Не произнося ни слова, он умеет более чем очевидно донести свою позицию. И посещение Рождественской службы в Благовещенском соборе Кремля тому очередное доказательство.

Дело в том, что, как правило, Владимир Владимирович Рождество встречает или в домовом храме резиденции в Ново-Огарево, или в региональных храмах. Встреча Рождества в Кремле на моей памяти впервые.

Благовещенский собор — музей. Если не ошибаюсь, службы там не проводят пару лет, да и раньше, там была вроде только патриаршая служба на Благовещение. То есть Рождественская служба в Благовещенском соборе проведена не потому, что это действующий храм с регулярными богослужениями, а потому что так было решено.

Если кто не знает, этот храм — домовая церковь всех великих князей, царей обитавших в Кремле. Это один из немногих храмов, своды галереи которого украшают не только православные святые, но и эллинские мудрецы: Сократ, Платон, Аристотель...

Кроме того, Благовещенский собор еще и один из старейших храмов Москвы, причем сохранившийся в новой отстройке, после пожара, а первые его стены, не дошедшие до нас, заложенные сыном Дмитрия Донского — Василием Дмитриевичем, видели и Андрея Рублева, и Феофана Грека.

То есть храм этот — живое воплощение истории Руси непрерывной преемственности поколений, того что справилась Россия и с печенегами, и с половцами, и с шведами, и с немцами, причем с некоторыми — не по одному разу.

Встречей Рождества в одиночестве в великокняжеском домовом храме Путин дает понять всему миру, что семья его — Россия, Кремль — не место работы, а дом, и будет он защищать свой дом и свою семью сколько хватит сил.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +31

3 комментария

avatar

Так остаются в храме перед самым решающим боем, перед судьбоносным решением, для разговора с Самим. Это не одиночество слабого и оставленного, ровно наоборот — это одиночество того, кому не нужна людская поддержка, одиночество самодержца, который отвечает только перед Богом. 

Путин взвалил на себя великий крест, который выдержит не всякий, а ему надо выдержать и донести. Это ответственность не только за миллионы своих людей, но за всё человечество. Отсюда и предельная напряжённость, даже хмурость.

Глядя на такого Путина, противники должны были бы насторожиться, почувствовать его запредельный настрой, но Господь, когда хочет наказать, лишает разума — и они, как бандерлоги и рыжие псы, только визжат и беснуются «Акелла промахнулся!», «Путин всеми брошенный, он боится смерти»… Визжите-визжите, недолго осталось. 

А Путин уже обрёл бессмертие в истории, за него молятся миллионы. Вперёд, Владимир Владимирович! Помолясь и с Богом.

РМ

avatar
Встречей Рождества в одиночестве в великокняжеском домовом храме Путин дает понять всему миру, что семья его — Россия
Идея что от греха подальше уменьшить контакты что бы не поцепить какуюнить бацилу выглядят более разумными
avatar
Узко мыслишь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.