«Киеву нравится шантажировать»: как Россия обеспечивает безопасность Запорожской АЭС

Над хранилищем отработанных ядерных отходов на Запорожской АЭС начали монтировать защитный купол, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, на первоначальном этапе купол призван защитить хранилище от осколков снарядов и самодельных взрывных устройств, которые несут украинские дроны.
 
Что касается переговоров с властями Украины и МАГАТЭ по организации защитной зоны вокруг ЗАЭС, то, по словам постпреда РФ в Вене Михаила Ульянова, их проведение невозможно из-за нынешнего состояния российско-украинских отношений. Эксперты отмечают, что Украина и Запад не оставляют попыток использовать ЗАЭС как инструмент ядерного шантажа и давления на Россию.
 

«Киеву нравится шантажировать»: как Россия обеспечивает безопасность Запорожской АЭС

На Запорожской АЭС начали установку специального купола для защиты от осколков снарядов. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

«На ЗАЭС над хранилищем отработанных ядерных отходов монтируют защитный купол. Пока он спасёт от осколков и СВУ (самодельных взрывных устройств. — RT) с дронов. В дальнейшем будет серьёзнее», — написал Рогов в своём Telegram-канале.

Напомним, что расположенная в городе Энергодаре Запорожская АЭС (самая крупная атомная станция в Европе) с начала марта находится под контролем российских войск. С середины лета станция регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ, которые стремятся повредить критически важные объекты или системы АЭС.

В Москве неоднократно отмечали, что украинская сторона, обстреливая Запорожскую АЭС, фактически занимается ядерным шантажом. 6 декабря на совещании с руководящим составом ВС РФ глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что, продолжая наносить удары по электростанции, киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы.

«Наши подразделения принимают все меры по обеспечению безопасности Запорожской атомной электростанции. В свою очередь, киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать данный объект», — сообщил Шойгу.

В свою очередь, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) после сентябрьского визита миссии на станцию неоднократно выступало с призывами прекратить обстрелы ЗАЭС. Однако представители МАГАТЭ ни разу не назвали источник обстрелов и не возложили очевидную ответственность на Киев.

Российский контроль

Вместе с тем глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси постоянно говорит о необходимости создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. 9 декабря на сайте организации было опубликовано заявление, в котором Гросси выразил надежду, что обсуждаемая защитная зона вокруг Запорожской АЭС будет создана в ближайшее время.

Однако постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил 17 декабря, что прямой переговорный процесс по обеспечению безопасности станции между Россией, Украиной и МАГАТЭ невозможен из-за нынешнего состояния российско-украинских отношений. Кроме того, по словам Ульянова, украинская сторона до сих пор не смогла внятно сформулировать свою позицию по этому вопросу, а украинский «Энергоатом» публично посылает «довольно странные сигналы».

«Например, 8 декабря он призвал к созданию зоны безопасности внутри и вокруг станции «при её полной демилитаризации и деоккупации». Всерьёз подобные заявления воспринимать, как вы понимаете, трудно», — сказал Ульянов.

По этой причине гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси «приходится заниматься челночной дипломатией, общаясь поочерёдно то с российской, то с украинской стороной», добавил дипломат.

  • Запорожская АЭС

Однако, несмотря на контакты МАГАТЭ как с РФ, так и с Украиной, говорить о достижении какой-либо договорённости по поводу создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС ещё рано, сказал Ульянов.

Несмотря на то что Россия участвует в переговорном процессе по вопросу обеспечения безопасности Запорожской АЭС, в Москве неоднократно подчёркивали, что речь о передаче контроля над станцией кому-либо ещё не идёт. В частности, об этом ранее заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Ни о каком выводе ЗАЭС из-под российского контроля или передаче контроля над ней какой-то третьей стороне не может быть и речи», — сказала она в интервью РИА Новости.

Захарова подчеркнула, что ЗАЭС находится на территории России и полностью управляется властями страны.

«Исходим из того, что только мы способны обеспечить физическую и ядерную безопасность ЗАЭС», — отметила официальный представитель МИД РФ.

Позднее российскую позицию подтвердил советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Переход станции под контроль МАГАТЭ и фактически под контроль Украины… У меня возникает закономерный вопрос: а как станция перейдёт под контроль МАГАТЭ? Эта история абсолютно точно не регламентирована ни Уставом МАГАТЭ, ни какими-то другими международно-правовыми документами. Это в принципе невозможно сегодня», — сказал Карчаа в эфире телеканала «Россия 24».

Кроме того, по словам советника гендиректора «Росэнергоатома», МАГАТЭ не обладает мандатом на управление атомными станциями.

«Один из инструментов»

Опрошенные эксперты отмечают, что киевский режим при попустительстве западных стран и институтов продолжает использовать ЗАЭС как элемент шантажа, надеясь, что через обстрелы и политическое давление ему удастся заставить РФ покинуть станцию. Такое мнение в комментарии RT высказал член Академии военных наук РФ Андрей Кошкин.

«Киеву нравится шантажировать европейские государства потенциальным риском ядерной или техногенной катастрофы. В соответствии с этим подходом он продолжает отрабатывать эту тему, одновременно обстреливая станцию и при этом попутно предлагая передать её под контроль МАГАТЭ или каких-то миротворческих сил ООН. Всё это нужно для того, чтобы все сочувствовали Украине и одновременно боялись за свою собственную безопасность», — подчеркнул политолог.

При этом МАГАТЭ, несмотря на международный статус, является западно ориентированным институтом, который никогда не будет объективен по отношению к РФ в этой ситуации, добавил Кошкин.

«Задача всех подобных организаций заключается в том, чтобы изолировать РФ. В этом формате и совершаются все их действия. Для них главный тезис — Россия во всём виновата», — подчеркнул эксперт.

  • Запорожская АЭС

С такой оценкой происходящего согласен и заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений ИАМП Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин.

«Мы знаем, что Украина ведёт обстрел этой станции, при этом делает вид, что это не её рук дело. Международное сообщество и МАГАТЭ тоже стараются этого не замечать и делают вид, что якобы невозможно определить, кто и с какой стороны обстреливает станцию. Это игра, которую ведут Киев и Запад, надеясь разрешить эту ситуацию за счёт российских интересов», — подчеркнул эксперт.

При этом заигрывание с ядерным объектом — это серьёзнейшая угроза для всего континента, добавил Вадим Козюлин.

«Все это понимают, но в интересах украинской стороны Запад готов закрывать глаза на опасность подобных действий. Это, безусловно, серьёзная проблема, которая ведёт к тому, что в мире перестают опасаться ядерной угрозы: уже сейчас мы наблюдаем риторику отдельных политиков, которая говорит о том, что бояться перестают и ядерной войны. Это результаты той политики, которую Запад проводит в интересах поддержки Украины», — сказал собеседник.

И такой курс будет продолжаться, так как Запад видит Украину частью своего геополитического противостояния с Россией, отметил Вадим Козюлин.

«У них есть цель — добиться победы в этом противостоянии, и Украина — это один из инструментов, один из этапов её достижения. Для этого задействованы все средства. И ядерная безопасность европейского континента тоже становится жертвой такой политики», — заключил политолог.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.