Астрономию исключили из школьной программы. Для чего нужно изучать космос?

Зачем человечество тратит миллиарды долларов на изучение космоса? Да вот хотя бы за этим.

С одной стороны, у россиян есть проблемы важнее, чем загадки далекого космоса. С другой стороны, поднять голову и взглянуть на звезды бывает весьма полезно. Так зачем же важно и необходимо изучать космос и даже тратить на это деньги?

Астрономию исключили из школьной программы. Для чего нужно изучать космос?

Угрозы: метеориты, солнечные вспышки

Большинство метеоритов долетают до нас в виде мелкой пыли, которая опасна не больше, чем грибной дождик. Тем не менее раз в несколько лет на Землю прилетает булыжник диаметром в несколько метров, и вот это уже вполне угроза.

К слову, челябинский метеорит — один из крупнейших, что падали на Землю за последние пару веков. Его диаметр — 18 метров, масса — 11 тысяч тонн. Разрушения от падения были незначительные, но раненых битыми стеклами — почти две тысячи человек.

А еще существует такая напасть, как солнечные вспышки. Не метеорит, конечно, но тоже неприятно.

Например, в 1989 году в канадском Квебеке во время магнитной бури отключилась электростанция, и 6 миллионов людей осталось без света почти на полдня. А в августе 1989 года магнитная буря повредила микрочипы и привела к зависанию компьютеров на бирже в Торонто.

Ученые уверяют, что если случится сильная солнечная буря, электричество не отключат. Тем не менее могут пострадать спутники, так что на время бурь их отключают. Кстати, не далее как полгода назад солнечная буря вывела из строя 40 спутников Илона Маска.

Ресурсы

В космосе полно всяческих полезных ископаемых, минералов и металлов, но человечество пока не знает, как притащить их на Землю. Добывать что-либо даже на ближайшем к нам небесном теле — Луне — все еще экономически невыгодно. Хотя люди не теряют надежды. То и дело появляются новости о планах начать на земном спутнике добычу гелия-3 — изотопа, который нужен для производства энергии при помощи термоядерного синтеза.

С другой стороны, к чему такие сложности, если Солнце вполне может обеспечить нам бесперебойную подачу энергии на миллионы лет вперед? Просто мы еще не придумали способ, чтобы зачерпнуть этой энергии побольше.

Астрономию исключили из школьной программы. Для чего нужно изучать космос?

Изобретения

Спутниковая связь, GPS, противообледенительные системы на самолетах, улучшенные автомобильные шины, системы цифровой обработки изображений для МРТ и КТ, пена с эффектом памяти в ортопедических матрасах и подушках, детское питание, фильтры для воды — все это щедрые дары космической сферы. И это только верхушка айсберга.

Колонизация других планет

Если бы вопрос, зачем исследовать космос, задали Илону Маску, он бы ответил, что человечеству позарез нужна запасная планета. Вдруг все земные вулканы начнут одновременно извергаться? Или опять прилетит метеорит? Сейчас многие посмеиваются, но мы посмотрим на них, когда они (или киборги, которыми они станут) будут поспешно бронировать билеты на чартерный ковчег SpaceX.

Темная материя

Астрофизики уверены, что треть Вселенной заполняет неведомая паутина, которая не дает небесным телам разбежаться в разные стороны. Каждый уважающий себя астроном мечтает найти эту загадочную материю. Правда, успехами никто похвастаться не может. Миллиарды долларов налогов уходят на строительство адронных коллайдеров, и всё без толку.

На кой черт, спросишь ты, сдалась ученым эта темная материя? Астрофизики утверждают, что она поможет объяснить возникновение жизни, прояснит, по каким законам распределялись ядра атомов после Большого взрыва. А может быть, даже поможет предсказать, каким будет конец нашего мира.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.