Кого готовят на журфаке МГУ?

23 сентября студент третьего курса журфака МГУ Степан Антропов вернулся с концерта на Манежной площади в свой родной вуз. Митинг-концерт, напомним, был посвящен старту референдумов на освобожденных территориях Украины. Для уточнения – Степан вернулся не в главное здание университета на Воробьевых горах, а в корпус факультета журналистики на Моховой. Пришел не просто так — с флагом ЛНР и с Z-футболкой. Степан решил донести толику патриотизма в стены обители либерализма. Как оказалось, опрометчиво.

Старшекурсники, будущие репортеры BBC и «Радио свобода», ему тут же напомнили о неприемлемости проявления своих политических воззрений в стенах университета. Послали подальше, проще говоря.

Этот скромный эпизод так и остался бы незамеченным, но злая «золотая молодежь» МГУ устроила парню настоящую травлю в социальных сетях.

Диапазон был широк – от глумления и насмешек до угроз физической расправы. Из самого «безобидного»:




После того, как об этом заговорили чуть ли не на центральных телеканалах, последовала реакция руководства факультета. Дословная реакция деканата журфака МГУ:



Обратите внимание, насколько лояльно в сложившейся ситуации руководство отнеслось к травле патриота. Нет ни одного призыва прекратить оскорбления в адрес Степана и, хотя бы, извиниться. Поскольку приструнить псевдолиберальное сборище было некому, в дело вступила общественность. Патриотические каналы начали распространять скриншоты переписок, сливать личные данные осудивших Степана студентов, что грозило перевести конфликт совсем на другой уровень. Похоже, предчувствуя это, декан журфака Елена Вартанова позднее оказалась более смелой:



В традициях университета «сообща обсуждать вопросы внутренней жизни факультета, слушать и слышать друг друга»? Тогда, может быть госпожа Вартанова объяснить, кто, с кем и когда посоветовался, когда из окна корпуса журфака вывесили антивоенную простыню? В самом начале спецоперации, вспомните. Никто не возмущался проявлению таких политических взглядов, потому что они не шли в разрез с генеральной линией факультета? По всей видимости, в традициях факультета строчить кляузы на педагога, который предлагает написать эссе о трагедии Дарьи Дугиной. Ну и наконец, главное – в изложении декана Вартановой нет ни слова поддержки Степана Антропова. Обратите внимание на логику призыва декана. Она лишь осуждает негатив к патриотической позиции студента, ни в коем случае не одобряя и не сопереживая ей. Это прослеживается и в первом и во втором заявлении деканата факультета. Словно, Антропов инвалид, дескать, грешно смеяться над убогими. Он в этом не виноват, это его природа таким сделала. Что же сказать? Других деканов первого в России журфака у нас для вас нет.

Но история постепенно выходит за пределы простой, пусть и оскорбительной, риторики. Второй жертвой ситуации стал студент четвертого курса журфака Марк Лужковский, посмевший вступиться за Степана. Как утверждает журналист и медиаэксперт Антон Коробков-Землянский, двое молодчиков пытались заставить Марка извиниться на камеру за поддержку Z-акции Антропова. В итоге не склонившегося студента и, по совместительству, работника RT, избили.



Кто виноват и что делать?

МГУ, увы, не единственная alma mater, воспитывающая публику, способную антироссийские воззрения доказывать не только сидя на диване, но и разбивая лица несогласным. За примерами далеко ходить не надо – в первых рядах «Высшая школа экономики» и факультет международной журналистики МГИМО. Здесь таких парней, как Степан Антропов абсолютное меньшинство. Извините, но возникают прямые ассоциации с Украиной, где самые рьяные националисты среди большинства местных вузов. Молодежь – главная ударная сила бандеровщины на Украине. У нас, получается, пятая колонна русофобов-либералов прячется за стенами государственных вузов? Элитных вузов, выпускники которых получат самую престижную работу, а такие как Антропов пойдут проливать кровь за «золотую молодежь». Степан, кстати, уже высказал решимость идти на Донбасс добровольцем.

Ожесточение, с которым встретили позицию патриота в ведущем вузе России (еще и в мировом топ-100), нельзя просто объяснить судорогами «золотой молодежи» Москвы. Либеральные воззрения откровенно транслируется, а порой и навязываются преподавательским составом. По определению, ничего крамольного в свободолюбии нет, но когда она густо замешивается страхе и неприязни перед всем русским, тогда преподавателям пора искать себе другую работу. И лучше подальше от молодежи и поближе к традиционным «европейским ценностям». То есть, в эмиграцию, товарищи профессора с доцентами! Тем более, что последние 10-15 лет на журфаках страны наблюдался массовый приток журналистов из распущенных издательств. Маститые бонзы псевдонезависимых СМИ с нимбами на головах просочились на профильные факультеты. Из одного места вытравили, так они теперь в скульпторы человеческих душ подались.

Куда дальше двинутся? В школы?

 

источник

  • avatar
  • .
  • +32

Больше в разделе

3 комментария

avatar
С начальства и преподов надо начинать. А еще раньше с министерств…
  • Joe
  • +5
avatar
Интересно было-бы на начинальщиков посмотреть…
avatar
Надо у Улюкаева спросить, он как раз вышел уже
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.