Про остров Змеиный

Что это за остров, о котором все говорят, и почему он так важен?

В повестке дня и российских, и западных СМИ крохотный остров Змеиный занимает совсем не крохотное место. Как так получилось и чем он заслужил такое внимание, сейчас разберемся.

5 вопросов про остров Змеиный

Разведывательный снимок острова Змеиный от 12 мая 2022 года

1. Где находится остров Змеиный?

В северо-западной части Черного моря. Из главных ориентиров — Одесса, до нее 140 километров. 180 километров до полуострова Крым. И всего 35 километров — до ближайшего украинского побережья. Площадь — жалкие 20,5 гектара, однако важен тот факт, что островов покрупнее по соседству не имеется.

Местные называли его самой труднодоступной точкой Украины. Тем не менее на острове находилось четыре пляжа, которые принимали любителей особо дикого отдыха и дайверов.

5 вопросов про остров Змеиный

Остров Змеиный на картах Яndex

2. Была ли там большая украинская армия?

На острове постоянно присутствовал пограничный гарнизон, численность которого оценивается по-разному. Министерство обороны России утверждает, что 24 февраля 2022 года захватило в плен 82 украинских военнослужащих. Украинская сторона называла цифру в 13 человек. Долгое время они числились погибшими, но вернулись после обмена пленными.

Справочники говорят о том, что обычно на острове находилось не более 50 человек, включая ученых из Одесского университета.

3. Кто контролирует этот остров сейчас?

Бои на острове Змеиный иногда затихают, однако по факту не прекращаются. Согласно официальным сообщениям Минобороны РФ, на нем присутствует российский гарнизон, а украинские войска пытаются его выбить и не дать прибыть пополнению.

4. Чем так важен остров Змеиный?

Дело даже не в символизме острова (который уже породил много легенд, мифов и почтовых марок), а в его расположении.

Аналитики боевых конфликтов считают, что России этот остров нужен как замена ракетному крейсеру «Москва», который пал в неравной схватке с пожаром на борту. На Змеином необходимо разместить системы ПВО и другие объекты, которые помогут контролировать воду и море на 200 и более километров вокруг. В зону контроля могут попасть даже Молдавия и Херсон.

Министерство обороны Британии

5. Неужели остров Змеиный так трудно захватить?

Захватить-то как раз легко. Это крохотный огрызок скалы в сорока метрах над морем. Ни крепости, ни катакомб. Но именно это порождает другую проблему: его крайне трудно удержать. Остров очень уязвим и для российских атак с моря и для украинской авиации и беспилотников.

Обе стороны называют совершенно разные числа потерь в ходе боев, хотя и так ясно, что речь о многих уничтоженных катерах, вертолетах, беспилотниках, не говоря уже о личном составе.

Вне зависимости от итогов конфликта, можно быть уверенным: на острове Змеиный обустроят мемориал. Станет военно-исторической достопримечательностью.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.