Закупаться сахаром впрок – бессмысленная трата денег – Минсельхоз Колымы

Жители сметают с полок сахарный песок, хотя в регион идут еще 4 контейнера с ним. При этом не берут рафинад

В последние дни в Магадане наметился небывалый спрос на сахарный песок, сообщает пресс-служба Правительства Магаданской области. Ситуацию прокомментировал министр сельского хозяйства Колымы Николай Кошеленко, призвавший земляков воздержаться от запасания сахара.

— Повышенный спрос наблюдается на протяжении прошедшей недели. Очевидно, до магаданцев дошла информация о нестабильной ситуации с сахаром в центральных районах страны, и жители региона решили пополнить свои запасы, — пояснил Николай Кошеленко. — Мы по одной из торговых сетей запросили данные по продаже сахара. Ранее в неделю в ней реализовывали от 800 до 1300 килограммов, а за прошлую неделю сразу 2800 килограммов. Повышенный спрос подтвердился цифрами.

Напомним, что еще неделю назад в министерстве уточняли, что запас сахара в регионе сформирован на 2 месяца вперед, по этой причине повода для ажиотажного спроса на этот вид товара в Магадане не было.

Позицию колымчан, решивших подстраховаться, глава Минсельхоза, не поддерживает. Он пояснил, что те, кто закупил сахар впрок, могут столкнуться с ситуацией, когда цены на сахар вскоре упадут и станут ниже тех, по которым его приобретали излишне запасливые магаданцы. В подтверждение своих слов Николай Кошеленко привел аналогичную ситуацию, сложившуюся в прошлом году, когда после подъема цен была установлена предельная отпускная стоимость сахара с завода-изготовителя, и цена в оптовой и розничной сети на него упала. Скорее всего, так будет и сейчас, пояснил министр.

По его словам, повышенный спрос на Колыме наблюдается только по сахару-песку, по рафинаду ситуация такая же, как и 4 месяца назад, а его запасов, по некоторым данным, в регионе хватит более чем на 2 месяца.

Напомним, что уже на этой неделе в Магадан должны прийти сразу 2 контейнера сладкого песка, еще 2 контейнера в пути. Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что колымчанам не стоит бояться дефицита. На Колыме создадут неснижаемый запас сахара.

«Резерв сахара для детских садов, школ, больниц и других социальных учреждений сформирован на три месяца и более. На этой неделе в Магадан приходят два контейнера с сахаром, еще два находятся в пути, что позволит создать неснижаемый запас и увеличить поставки в розницу. Также поручил министерству экономики организовать поддержку наших поставщиков льготными кредитами для закупок продовольствия», – сообщил губернатор.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.