Разбор фейка о разбомбленном роддоме в Мариуполе

Сразу, как только информация о бомбардировках роддома в Мариуполе начала массированно вбрасываться в СМИ появилась информация, что это наверняка фейк.

Потом выяснилось, что первым репортаж про это опубликовал не какой-то очевидец или блогер или солдат, материал опубликовал профессиональный украинский пропагандист Евгений Малолетка. Начав свою карьеру в УНИАН, сейчас он сотрудничает с такими медиаигроками, ведущими антироссийскую кампанию годами, как the Guardian, The Times, The NYT. На него подписан даже личный фотограф Барака Обамы, а в 2015 году Малолетка даже прошел стажировку в престижной программе Eddie Adams Workshop в Нью-Йорке.

Сегодня уже известны неоспоримые подтверждения постановки «кадров с беременными», за которую отвечают украинские пропагандисты.



Украинцы использовали для самых громких кадров (всего их три) модель Марианну из Мариуполя. Любопытно, что она играет сразу двух разных беременных: ей пришлось даже переодеться и перекраситься, что, впрочем, не удивительно: ведь на самом деле Марианна известный в регионе бьюти-блогер. Хотим отметить, что девушка действительно беременна, но только в роддоме находиться никак не могла: учреждение уже несколько дней использовалось боевиками «Азова» как укрепленный объект, не функционирующий как медучреждение.

Вот подробный анализ фотоматериалов по этому делу:

1. Нет парения/дымления грунта в местах предполагаемых разрывов боеприпасов.

2. На улице и в здании нет пылевой взвеси от разрушения гипсокартонных простенков и потолков, а также от разрушенного вентилируемого фасада здания (внутренняя обшивка которого сделана из стекловаты).

3. На снимках нет: женщин с новорожденными, персонала роддома, сотрудников Скорой медицинской помощи и спасателей. Одни только представители ВФУ и «фотомодели».

4. В коридорах и помещениях учреждения огромное количество битого стекла. Т. е. разрывы были снаружи здания и ударной волной стекла влетали внутрь помещений. При таких разрушениях было бы огромное количество пострадавших с характерными ранениями: изрезанные осколками стекла лица и руки. На снимках ни у одной из (двух!) «моделей» нет подобных повреждений. Кисти рук, у всех без исключения, без каких-либо повреждений и следов крови. Как, впрочем, и нет пострадавших и погибших в коридорах и помещениях роддома.

5. Лица, волосы, верхняя одежда и одеяла у «пострадавших» без следов крови, грязи, пыли и копоти.

6. Позы моделей статичные, в снимках нет динамики и спешки, кроме кадра с носилками.

7. Групповой снимок + модель с одеялом. В левой части кадра — представители ВФУ, которые что-то разогревают в кастрюлях на огне.

9. Крупный портрет девушки в маске. То же самое… нет повреждений и пыли, грязи на волосах, лице и кистях руки. На ногтях свежий маникюр. Маска тоже явно новая, одета для того, чтобы лицо было неузнаваемо.

10. Следы запекшейся крови на лицах тоже странной формы. Т. е. похоже на небольшие локальные кровотечения, при которых человек лежал и кровь успела свернуться. Нет потеков через все лицо, как у вертикально стоящего человека. Нет попадания капель крови на одежду. Кроме того, даже когда у человека из носа идет кровь, он инстинктивно ее вытирает. Т. е. при ранении лица, пострадавший как минимум один раз попытался бы вытереть кровь или убедиться, что он действительно ранен.

11. Нумерация файлов и затертые EXIF-данные. Все снимки были сделаны на профессиональную фотокамеру, а не на телефоны. Нет ни одного снимка от гражданских служб или случайных очевидцев.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.