Как при королеве Виктории: нужно бросить монетку, чтобы включилось отопление. Почему британцы замерзают в кроватях.

Ночью с удивлением обнаружила, что весь рунет обсуждает замерзающих в Великобритании пенсионеров. Казалось бы, повод для России нетривиальный.
 

Как при королеве Виктории: нужно бросить монетку, чтобы включилось отопление. Почему британцы замерзают в кроватях


Это счетчик. Он стоит в доме. Если не бросить монетку, выключится свет. Ну или газ. Что делать, если у вас нет монеток? Это никого не интересует.
 
Но выяснилось, что это Маргарита Симоньян в приступах демагогического запала сказала по ТВ о десятках тысяч замерзающих британских стариков. Как водится, либеральные наши прогрессивные граждане, никогда не жившие в Британии, остроязыкую Маргариту Симоновну высмеивают, как и Олега Кашина, который тоже подтвердил, что в Британии вполне себе можно погибнуть зимой от холода, потому что отопление дорого.

Кому, как не Кашину знать об этом, он же в Лондоне сидит. Хотя сами британцы ежегодно пишут шокирующие статьи по следам статистики замерзнувших за зиму. И это действительно десятки тысяч. Вот, например, в 2016 году вообще 100 000 жертв холода насчитали. Гардиан пишет, что в их стране один пожилой человек погибает от холода дома каждые семь минут зимы. Но наши просвещенные люди не читают басурманской прессы, языки знают плохо. А то бы, конечно, помалкивали.
 
Между прочим, я жила в Лондоне и Эдинбурге. И сейчас расскажу вам про замерзающих стариков то, что вы никогда не слышали ни от Симоньян, ни Би-Би-Си не слышали.

В Британии отопление дорого, об этом все знают. И люди экономят на счетах, постоянно понижая дома температуру, потому что все регулируется в доме. Кроме того, отопление включают на несколько часов днем и на ночь. Перед уходом на работу его отключают или ставят на 8-10 градусов, возвращаясь домой, включают и ждут, когда в комнате нагреется. В целом, в комнатах зимой у людей средняя «жилая» температура, то есть, на пике нагрева, не больше 18 градусов. Главное мое воспоминание от британских зим — там все время холодно, ты мерзнешь на ветру и под дождем, мерзнешь в холодных супермаркетах, на работе, в кафе и ресторанах тоже холодно. Приходишь домой — там восемь градусов и надо ждать, когда нагреется до 18-ти.
 
Все ходят перманентно с насморком, это страна заложенных носов, простуда, то есть, ОРВИ/ОРЗ не являются поводом для больничного.
 
Но это не все. До сих пор в Британии остались дома, где за отопление нужно платить прямо в доме: вместе со счетчиком висит аппарат, вроде паркомата, куда нужно вводить номера карт для оплаты отопления, а карты покупать в локальных магазинчиках. Помните, были раньше карты для пополнения баланса телефона или интернета? Ну вот такие же. Хочешь на 10 фунтов натопить — надо бежать в магазин.
 

Как при королеве Виктории: нужно бросить монетку, чтобы включилось отопление. Почему британцы замерзают в кроватях


Газовый счетчик. Были такие, куда надо вставлять карту оплаты, были счетчики, где нужно вводить номер карты. У нас как раз такой в доме стоял.
 
Более того, есть такие же «паркоматы», но принимающие монеты. Надо кидать монетки в ящик по типу наших автоматов с бахилами: бросил пять фунтов — тебе на столько подали тепла. Конечно, подобных штук в Лондоне сегодня осталось мало, но в 2000-е их было много, действительно чуть не сотни тысяч домов в стране отапливались так: с оплатой на месте.
 
И знаете, какие там каждый год выходили статьи? О замерзших в своих кроватях старичках, которые не смогли сходить за картой для пополнения «отопительного» баланса или не рассчитали монеты, оставшись с бумажными деньгами
Представляете шок российской студентки, в 2006 году вырвавшейся из нашей глубокой провинции в, как ей казалось, прогрессивный рай и читавшей по утру в метро сводки о замерзших в постелях стариках, которым не хватило для отопления монеток? Это было для меня потрясением. Как и необходимость бежать среди ночи на поиски карты для пополнения баланса отопления: нужны годы, чтобы ты распрощался с нашей беззаботностью и научился следить за состоянием отопительного счета.
 
Люди погибали от невозможности согреться. Не из-за болезней, а потому, что организму негде побыть в тепле.
 
Если не верите, посмотрите, что такое pre-payment coin meter или coin-operated meter. Можно найти статьи о том, будто бы такие счетчики это исторический раритет. Но спешу расстроить: их до сих пор устанавливают и продают в Британии. Вот как он выглядит и работает. Принимает два вида монет. Есть электрические и газовые. И даже есть в Евросоюзе такие счетчики. Его фото я поместила в начале статьи.
 
А это достаточно современный газовый счетчик, принимающий оплату картами: покупаешь те самые карты на 5-10-20 фунтов, вводишь номер и — вуаля, можно пару дней обогреваться.
 

Как при королеве Виктории: нужно бросить монетку, чтобы включилось отопление. Почему британцы замерзают в кроватях


Счетчик газа, принимающий специальные карты для оплаты
 
Самое интересное: счета в домохозяйствах с такими счетчиками выше чем у тех, кто платит напрямую. Причем, разница ощутимая. В Британии считается, что такие счетчики стоят преимущественно в домах не очень состоятельных людей. Из-за счетчиков они переплачивают примерно 400 фунтов в год за отопление и электричество, становясь еще беднее и усугубляя свое положение.
 
Еще я помню, что среди поставщиков электричества и газа там большая конкуренция. Тебе постоянно приносят буклеты с призывам сменить компанию-поставщика: трубы и кабели одни, но поставщики разные. С одной стороны, конечно, мы помним, что конкуренция это очень здорово, а с другой — конкурирующие и вкладывающие в свою рекламу и свои якобы преимущества поставщики делают серьезную надбавку, в результате чего отопление и электричество становятся неподъемно дорогими.
 
Занятное дело, я почему-то совсем не помню, как изымали монетки из таких ящиков. Наверное, не реже раза в месяц приходили газовики и вытряхивали счетчик, ведь за зиму приходится бросать туда много монет.
 
В целом, вы поняли, да, что слова про замерзающих от холода старичках это не шутка? Люди там действительно погибают зимой только потому, что они не могут себе позволить оплатить отопление или им некого попросить принести монеты и карты. Чаще погибают одинокие маломобильные пенсионеры — им трудно пойти за карточками или разменом монет.
 
И, да, я говорю о Лондоне...

  • avatar
  • 1
  • .
  • +19

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Несчастные дикари.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.