От священников-педофилов во Франции пострадали более 200 тысяч детей

 

Независимая комиссия по расследованию случаев сексуального насилия во французской церкви (CIASE) заявила, что минимум 216 тысяч несовершеннолетних стали жертвами преступлений на сексуальной почве, совершенных священнослужителями или религиозными деятелями во Франции с 1950 по 2020 год.

216 тысяч — оценка Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm) на основе опроса Французским институтом общественного мнения (IFOP) 28 тысяч человек.

Комиссия работала над расследованием два с половиной года: сотрудники опросили более 6,5 тысячи человек, изучали архивы церкви, полиции и СМИ. Главное из доклада:

— Общее число пострадавших может возрасти до 330 тысяч, если учитывать работников, связанных с церковью.

— Почти 56% случаев насилия над детьми пришлось на 1950-1970 годы, численность духовенства тогда превышала 50 тысяч человек, 22% случаев выявили в 1970-1990-е годы, остальные 22% — с 1990 по 2020 год.

— Информацию о 22 преступлениях, по которым не истёк срок давности, передали в прокуратуру.

— Из 115 тысяч бывших и нынешних католических священников Франции около трёх тысяч человек причастны к насилию, но эта цифра может быть занижена.

— Примерно 80% пострадавших — мальчики, чаще всего в возрасте от 10 до 13 лет.

— На долю церкви за последние 70 лет пришлось 6% от всех случаев сексуального насилия над детьми. «Католическая церковь, после круга семьи и друзей – это та среда, в которой наиболее распространено сексуальное насилие», — говорится в документе.
60% мужчин и женщин, подвергшихся насилию в детстве, испытывают различные расстройства.

— Представители руководства Римско-католической церкви во Франции заявили, что испытывают «ужас и стыд» из-за публикации доклада и просят прощения.

— Комиссия составила 45 рекомендаций по мерам профилактики проявления педофилии. В их числе — чаще проверять судимость работающих с детьми и увеличить число мирян и женщин в церковных структурах.

— Комиссия призвала выплатить компенсации даже тем пострадавшим, по жалобам которых из-за истечения срока давности уже нельзя возбудить уголовные дела.

— Пострадавшие назвали публикацию доклада «поворотным моментом в истории Франции».

По словам авторов доклада, до начала 2000-х годов Римско-католическая церковь «проявляла глубокое и даже жестокое безразличие к жертвам» священников-педофилов. Французская католическая церковь инициировала независимое расследование в 2018 году после скандалов с педофилами в других странах. По данным Le Monde, работа CIASE обошлась церкви почти в три миллиона евро.

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Несчастные дикари.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.