Выборы на Русской кошке



Ещё с советского времени существовала практика выезда избирательной комиссии в труднодоступные места для волеизъявления «труженников глубокого тыла». Досрочники на Чукотке досрочники — это оленеводы и метеорологи. Не ко всем и не всегда приезжает избирком. Собственно никто бы вообще не ездил в чукотские тьмутаракани, но выборы это в первую очередь видимость. Видимость важности каждого голоса.

Главная чукотская избирательная «труднодоступность» — маяк на косе Русская кошка. Главная, потому что находится всего в  60 км от Анадыря.  Русская кошка чаще всего фигурирует в региональных СМИ «картинкой досрочного голосования в труднодоступных местах».  На маяке работает три человека. Более глупого занятия, чем гонять членов избирком по тьмутараканям придумать сложно. Цена подобного волеизъявления на душу человека не космическая, но весьма внушительная. Во многие места (и не только на Чукотке), ради голосования нескольких человек отправляют вертолёт.

Впрочем, электорат «куло дель мондо» не в претензии, а даже наоборот, очень ждёт выборы. Потому что «свежие люди» и возможность пообщаться — это настоящая ценность в тундре. Повод не важен. К тому же, с избиркомовской оказией в тундру везут вкусности и необходимое оборудование, а это тоже праздник.  Голосуют досрочники почти всегда консервативно: за Путина, за поправки, за «Единую Россию» — одним словом за всё хорошее против всего плохого. По большому счёту тундровикам всё равно за кого голосовать.

Выборы для тундровиков — это абстракция почище, чем «Критика чистого разума» для инстатёлочек. Выборы — абстракция, а люди, которые к ним приехали — нет. Члены избиркома — представители системы, которым важен правильный результат. Поэтому почему бы не уважить людей? Ну а то, что зарплаты у них маленькие, условия труда не выдерживают никакой критики, социальные гарантии очень условные — так это ж не от выборов зависит… Тундровая мудрость, она такая. Настоящая.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.