В старой колымской шахте, где промышляли черные старатели, обрушили стены и своды

Там добывали в год около 30 кг чистого золота

По инициативе полиции в Магаданской области законсервирована старая аварийная шахта.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области во взаимодействии с представителями региональной прокуратуры и золотопромышленниками были приняты меры по консервации одной из шахт на территории Сусуманского городского округа, сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

На протяжении нескольких лет на шахте велась незаконная добыча драгоценного металла, но самое главное, что аварийное состояние заброшенного объекта угрожало жизни и здоровью самих правонарушителей.

Для обеспечения безопасного проведения взрывных работ полицейскими были тщательно обследованы штольни. В течение нескольких дней сотрудники УЭБиПК УМВД охраняли прилегающую территорию, чтобы ни в коем случае не допустить проникновения людей в шахту. Обрушение стен и сводов шахты осуществили представители золотодобывающей организации.   

Благодаря инициативе полицейских теперь исключена возможность незаконной добычи драгоценного металла на данном месторождении, где объём изымаемой горной породы с содержанием промышленного золота в среднем составлял более 15 тонн в год или около 30 кг чистого золота.

24 января 2022 года произошла трагедия в одной из штолен шахты бывшего рудника «Светлый», расположенной в 18 километрах от Сусумана. В результате обрушения горной породы погибли двое мужчин, 1982 и 1995 годов рождения.

Как пояснили в министерстве, в закрытой штольне работали, предположительно, так называемые «хищники», — старатели, которые добывали остаточный драгоценный металл незаконно.

— «Рудник «Светлый» с 90-х годов отрабатывался компанией «Сусуманзолото» и в 2000-х годах из-за истощения запасов там была прекращена добыча и проведена консервация подземных горных выработок, представляющих собой многоуровневые штольни. Сейчас людям находиться там опасно из-за воздействия природных факторов, ведь работающие шахты должны постоянно обслуживаться, — пояснил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов.

  — Та ситуация, которая сейчас возникла на руднике, говорит о том, что определенный круг лиц, который нарушил федеральный закон «О недрах», произвел несанкционированный вход в законсервированные горные выработки. Произошло обрушение, которое привело к гибели людей.

 

Фото: пресс-служба УМВД России по Магаданской области

источник

  • avatar
  • .
  • +20

6 комментариев

avatar
данном месторождении, где объём изымаемой горной породы с содержанием промышленного золота в среднем составлял более 15 тонн в год или около 30 кг чистого золота.
2 кг на тонну? Ошиблись всего-то в тысячу раз.
avatar
Мне кажется, что все верно написано. Речь идет о 15т промышленного золота, из которого получили 30кг чистого, а не о горной породе. Не могут же горной породы изъять за год всего 15т. Хотя написанную фразу можно понять двояко.
avatar
Смотри, написано: «где объём изымаемой горной породы с содержанием промышленного золота в среднем составлял более 15 тонн в год» речь идёт именно об изымаемой ГОРНОЙ породе.А что касается могут или не могут, то попробуй в шахте породу вручную поковырять, мало не покажется.
avatar
500 гр.же
зы 2 гр.\т.+ считается промышленным содержанием(?)
avatar
Пересчитай. 15 тонн породы и 30 кг золота. Получается 2 кг с тонны. Такое содержание золотишникам даже в розовых снах не снилось.
Могу ошибаться, давненько эти разговоры были, содержание 4-5 грамм на тонну уже годно для промышленного использования. 10-11 грамм это просто клад.
Но здесь весь вопрос в затратах на извлечение. Сейчас на трассе промывают старые отвалы, содержание в них 1-2 грамма, но затраты не большие.
avatar
чёт всё равно 500 получается
пересчитай не моё
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.