Странные японские новогодние традиции

Загадочная русская душа — это, можно сказать, общепризнанный в мире бренд. Однако нельзя сказать, что мы в этом вопросе самые-самые.

Есть еще более непостижимый народ, перед которым пасуют даже русские. Это японцы! Говорят, нужно посвятить всю жизнь изучению японской культуры, чтобы хоть что-то начать понимать. Правда, японцы тоже не всегда понимают европейцев.

Инсталляция японского современного художника Йошио Итагаки посвящена «чуждому для Японии потребительскому Рождеству».
Инсталляция японского современного художника Йошио Итагаки посвящена «чуждому для Японии потребительскому Рождеству»
 

Мы, конечно, не претендуем на экспертное мнение и доверяемся в этом вопросе самим жителям Страны восходящего солнца, которые иногда все-таки что-то рассказывают про себя. Может, конечно, врут — кто их японскую душу знает… Но врут красиво!

В праздники мы решили продолжить тему. Так вот, оказывается, что Рождество и Новый год в Японии — это очередной повод для демонстрации национальной странности. Даже этот, казалось бы, международный праздник (ну что тут непонятного — Дед Мороз, подарки) японцы умудряются отмечать по-своему. Как? Мы собрали пять странных примеров!

1. Ведро курицы

Национальная японская традиция на Рождество — заказывать баскет куриных крыльев или стрипсов в KFC. Начали ее когда-то американские иммигранты в Японии, которые очень скучали по своей рождественской индейке, так что на Рождество обязательно шли поесть хотя бы американскую курицу.

Японцы, глядя на это, решили, что ведро из KFC — это такой же неотъемлемый атрибут праздников, как Санта-Клаус. Так что теперь в местных куриных закусочных очередь на «рождественский баскет» начинают занимать аж в ноябре!

5 странных японских новогодних традиций
Полковник Сандерс из KFC в своем традиционном рождественском японском костюме
 

Иначе вожделенное ведро курицы 24 декабря просто не достанется. А уж вывести всю семью в KFC в этот день считается для японцев высшим шиком. Кстати, фастфуд подстроился и даже стал разливать вино и готовить целых запеченных кур в этот день — специально для рождественского ужина.

2. Девятая симфония

Знаешь, какая самая популярная новогодняя песенка в Японии? Это Девятая симфония Бетховена! Вот и говори тут про мрачность русской души, Достоевского или Рахманинова…

Традиция началась так: заключительная часть Девятой симфонии, «Ода к радости», была исполнена пленными немцами на рождественском концерте в Японии во время Первой мировой войны. Да-да, Япония в ней воевала против Германии на стороне Антанты.

Так вот, замечательная европейская музыка так понравилась японцам, что стала неотъемлемой частью их новогодних традиций.

11111111111111111111

Каждый год в Осаке на Рождество хор из 10 тысяч человек торжественно исполняет «Дайку» («девятка» по-японски). Ну а обычные жители просто мурлычут ее под нос, как мы «В лесу родилась елочка».

3. Время любовников

Эту традицию мы совершенно не понимаем, однако поддерживаем. Представь себе, на Рождество в Японии принято ходить на романтические свидания и снимать номера в отеле на одну ночь. Это гораздо важнее, чем сходить на свидание 14 февраля!

В итоге номера, как и ужин в KFC, бронируются уже за месяц. Ну а 24 декабря города наполняются романтическими парочками. А что, идея неплохая. Суета, мерцающие огоньки, опять же подарки по-любому придется дарить, а тут — с пользой!

4. Клубника со сливками

Еще один неотъемлемый участник японского Рождества — это торт со взбитыми сливками, украшенный клубникой. Красный и белый цвет вполне подходит к рождественскому декору! Хотя сами японцы считают, что красно-белый торт похож не на Санта-Клауса, а на японский флаг. Кто мы такие, чтобы с ними спорить?

5 странных японских новогодних традиций
Японская семья готовит традиционное новогоднее угощение
 

Так вот, эти торты продаются в каждой пекарне и кулинарии перед Рождеством, ну а 26 декабря наступает время Великой сладкой распродажи. Если любишь слегка заветренную клубнику со взбитыми сливками — этот день для тебя!

Любопытно, что девушек, которые не вышли замуж до тридцати, в Японии называют «рождественскими пирогами».

5. На Рождество надо напиться, а на Новый год — пойти в храм

В Японии перевернули мировые традиции с ног на голову. 24 декабря, в Сочельник, японцы устраивают шумные вечеринки и гулянки, а также любовные свидания. А вот Новый год, наоборот, проводят с семьей, устраивают домашний ужин, ходят в храм.

Как ты понял, Рождество японцы начали праздновать совсем недавно, переняв эту традицию у европейцев в меру своей фантазии. Так что особых сантиментов по поводу рождения Христа у них нет. А вот Новый год в японской культуре — древний и даже религиозный праздник.

Кстати, приход Нового года в Японии по буддийской традиции отмечается 108 ударами колокола, которые прогонят 108 пагубных страстей и забот минувшего года!

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.