Японцев все-таки допускают к распилу дальневосточного леса



Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которую возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин, одобрила продажу 75% крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group (Хабаровский край) японской «Иида Групп Холдингз Кубусики Гайся» (Iida Group Holdings), специализирующейся на деревянном домостроении. Японцам покупка российской компании нужна для обеспечения стабильных поставок качественных лесоматериалов для производства домокомплектов, сообщает ИА PrimaMedia.

«Мы знаем, что сделка была одобрена на условиях, которые прорабатывались профильными министерствами с иностранным инвестором. Но детальный протокол мы еще не получили», — сообщил РБК представитель одного из акционеров RFP Group — компании Invest AG (владеет долей в 27%).

Интересно, что RFP входит в тройку крупнейших мировых поставщиков круглых лесоматериалов в Китай. А в случае приходя японских инвесторов это чревато разворотом компании на другие рынки, в первую очередь Японии.

Iida Group Holdings основана в 1967 году, штаб-квартира компании находится в Токио. В холдинг входят компании, специализирующиеся на проектировании, строительстве и реализации жилой недвижимости. В Приморье Iida Group уже владеет блокирующим пакетом акций компании «Приморские лесопромышленники» («Приморсклеспром»).

RFP — лесопромышленный холдинг, объединяющий компании по заготовке древесины, ее переработке и доставке готовой продукции. Холдинг имеет крупнейший в регионе лесной фонд с лесосекой в 4,5 млн кубометров в год, мощности по лесозаготовке в 2 млн кубометров в год, пять речных портов, собственную логистику по реке, морю, железной дороге через «Амурское пароходство» и парк в 140 судов.

Компанией владеют основатель группы Evraz Александр Абрамов и его партнеры Роман Абрамович и Александр Фролов. Контролируемым ими структурам суммарно принадлежит 58% RFP. Также среди инвесторов холдинга Российско-Китайский инвестиционный фонд, созданный в 2012 году (РФПИ и CIC).

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, о переговорах с Iida Александр Абрамов заявил в сентябре 2021 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Восточного экономического форума.

«Мы вместе с РФПИ владеем компанией RFP, и нашли, на наш взгляд, один из возможных способов решения — привлечение в капитал российских компаний крупных игроков с тех рынков, которые для нас являются целевыми. В данном случае речь идет о вхождении в капитал компании японского концерна Iida. Это до 50% внутреннего рынка Японии, домостроительный концерн, они строят в год около 50 тысяч домов. Самое главное для нас — это не деньги, которые они принесут, хотя это тоже важно, самое главное — это доступ к японскому рынку. Сейчас, по существу, доступ на этот высокомаржинальный рынок закрыт из-за его специфической картельной структуры. Хотели просить вас поддержать эту сделку, поскольку требуются регуляторные разрешения», — сказал тогда Абрамов.

Для реализации проекта в Приморье Iida Group Holdings создало во Владивостоке ООО «Ферст Вуд Приморье» (сейчас — ООО «Иида Груп Рус»), которое приобрело 24,9645% акций «Приморсклеспрома». В дальнейшем японский инвестор планировал увеличить долю в российской компании до 100%, но так и не получил согласия на сделку от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Летом 2021 года RFP Group завершил строительство завода по выпуску топливных гранул (пеллет) в городе Амурске Хабаровского края, инвестиции в проект составили 2,5 млрд рублей. Мощность нового производства составляет 100 тысяч тонн пеллет в год. В результате RFP перешел на безотходную переработку древесины. Средства на создание завода выделили ФРП и японский инвестфонд Mirainovate. В частности ФРП предоставил льготный заем на 500 млн рублей.
  • avatar
  • .
  • -11

Больше в разделе

12 комментариев

avatar
А ты, Падла, что сделал для Родины?
avatar
Нассал у тебя в подъезде…
avatar
Так, стоп.
Почему строить технологичный завод
Летом 2021 года RFP Group завершил строительство завода по выпуску топливных гранул (пеллет) в городе Амурске Хабаровского края, инвестиции в проект составили 2,5 млрд рублей. Мощность нового производства составляет 100 тысяч тонн пеллет в год. В результате RFP перешел на безотходную переработку древесины. Средства на создание завода выделили ФРП и японский инвестфонд Mirainovate. В частности ФРП предоставил льготный заем на 500 млн рублей.
это РАСПИЛИЛИ РОДИНУ,
а участвовать в варварском дележе
Это было не моё время, а наше и там было всё честнее — воровали все кто мог, достаток определялся мозгом и хваткой,
(цитата комментария про 90-е) — это НОРМА
avatar
Ты не понимаешь — это другое…
В 90-е человек сам принимал участие в распиле страны, тогда было всё нормально,
а сейчас — работать приходится…
avatar
Прекрати меня в бандиты записывать — я всю жизнь честно работал, а в 90-е 1 раз украл на спор 2 киндера в ларьке и всё…
avatar
воровать начал с киндера. так и запишем ))
avatar
В том и суть — если мы считаем себя правовым гос-м с нормальными законами — почему им можно пиздить вагонами, а нас за кусок масла в суд тянут?..
avatar
да, недочет, вас тянуть не в суд надо, а на бутылку. что б масло не воровали
avatar
Шавка, я ведь перестану тебе кости в будку кидать ) И пожалуйста не нужно никому рассказывать про твои анальные эксперименты с бутылкой…
avatar
Им- это кому? Чёрным лесорубам?
А им и нельз — у нас запрет на вывоз кругляка теперь. приходится изворачиваться, завод наполнителя для кошачьего туалета пеллетов делать
avatar
avatar
читаю записки консула СССР в Японии М.И.Иванова в годы ВОВ.
он пишет что «японцы требовали повысить квоты на лов рыбы вокруг Сахалина, и доступ в северную его часть...»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.