Состояние богатейших россиян выросло на 38 миллиардов долларов с января



Совокупное состояние российских миллиардеров выросло с начала года почти на 38 миллиардов долларов, а больше всех разбогател совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, при этом за прошедший месяц в совокупности они потеряли более 27 миллиардов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Для некоторых компаний расчет осуществляется исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира. В настоящее время в него входят 27 граждан РФ. При этом показатель на 1 ноября составлял 65,6 миллиарда долларов — таким образом, рассматриваемые миллиардеры только за прошедший месяц в совокупности потеряли более 27 миллиардов долларов.

Самый значительный рост богатства с начала года зафиксирован у Михельсона, благодаря чему он вышел на первую строчку рейтинга, — на 6 миллиардов долларов, до 30,8 миллиарда. Также заметно увеличилось состояние совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова — на 4,3 миллиарда долларов, до 21,6 миллиарда. При этом он занимает пятую строчку рейтинга.

Второе место в рейтинге занимает один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, с начала года он стал богаче на 21 миллион долларов, его состояние составило 30 миллиардов. Третье место занимает основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, его состояние с начала года увеличилось на 4,18 миллиарда долларов, до 27,2 миллиарда. Четвертую строчку рейтинга занял бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чье состояние выросло на 3,12 миллиарда, до 27 миллиардов.

Шестым в списке стал Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон») — с начала года его состояние выросло на 310 миллионов долларов, и его состояние сейчас на уровне 21,4 миллиарда. Седьмое место занял Геннадий Тимченко, владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре» (19,6 миллиарда), он стал богаче на 2,95 миллиарда долларов. На восьмом месте оказался основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, чье состояние выросло на 2,16 миллиарда долларов и составило 18,3 миллиарда.

Ноябрьский обвал рынков привёл также к тому, что некоторые фигуранты рейтинга и вовсе в абсолютном выражении потеряли с начала года. Так, на девятом месте в списке находится Роман Абрамович (Evraz), чье состояние уменьшилось на 691 миллион долларов и составило 17,7 миллиарда долларов. А десятку миллиардеров закрывает бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко, чье состояние уменьшилось на 787 миллиона долларов, до 17,3 миллиарда.
  • avatar
  • .
  • -8

Больше в разделе

3 комментария

avatar
Слушайте, да зачем считать деньги российских миллиардеров, они эти деньги своими руками заработали, потом и кровью(тоже своими). Оставьте их в покое! Лучше давайте считать чужое. Самое интересное это считать деньги мириканцев, например деньги и двигатели елона муска
avatar
Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями.
так то не россияне стали богаче, то акции поднялись в цене, бумага с картинками подорожала, если кто не понял.
так то один знатный космомириканец также на бумаге то и разбогател рисовал потом и кровью. но то другое, понятно же.
avatar
«Пусть друзья богатеют, враги не беднеют...» — Тони Старк прям концепцию Путиниады описал…
  • djd
  • -2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.