Украине не удалось сорвать парад в Москве

Украине не удалось сорвать парад в Москве

Вопреки угрозам Украины организовать атаку на российскую столицу 9 мая, парад Победы прошел сегодня на Красной площади в Москве. В нем приняли участие 8 тысяч военнослужащих, в том числе 530 участников СВО на Украине.

На крышах вокруг Красной площади вполне открыто были размещены на время парада снайперские группы. К собравшимся обратился президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений

Листайте вправо, чтобы увидеть больше изображений

«Сегодня цивилизация вновь находится на решающем переломном рубеже. Против нашей Родины вновь развязана война. Но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса. Для нас, для России нет недружественных народов ни на Западе, ни на Востоке», – сказал Путин.

Он обвинил в развязывании этой войны западные элиты.

«Считаем, что любая идеология превосходства по своей природе отвратительна, преступна и смертоносна. Однако западный глобалистские элиты по-прежнему твердят о своей исключительности, стравливают людей и раскалывают общество, провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм, уничтожают семейные традиционные ценности, которые делают человека человеком. И все для того, чтобы и дальше диктовать, навязывать народам свою волю, свои правила, а, по сути, систему грабежа, насилия и подавления. Похоже, они забыли, к чему привели безумные притязания нацистов на мировое господство, и кто разгромил это чудовищное, тотальное зло, кто встал стеной за родную землю и не пожалел своих жизней ради освобождения народов Европы», – сказал Путин.

Украине не удалось сорвать парад в Москве

Он осудил тех в Европе, кто разрушает мемориалы советским воинам и создают культ нацистов. Президент РФ считает, народ Украины стал жертвой этого преступления.

«Это откровенный реваншизм тех, кто готовил новый поход на Россию и созвал для этого неонацистскую нечисть со всего мира. Здесь нет ничего нового – добиться распада и уничтожения нашей страны, перечеркнуть итоги Второй мировой войны, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права, задушить любые суверенные центры развития. Непомерные амбиции, высокомерия е вседозволенность неизбежно оборачиваются трагедией. Именно в этом причина трагедии, которую переживает сегодня украинский народ. Он стал заложником преступного режима, созданного Западом путем государственного переворота, разменной монетой в реализации их жестоких корыстных планов», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что сегодня вся Россия гордится участниками СВО, сплотилась и готова помочь.

Вместе с главой Российского государства на трибуне находились прибывшие в Москву премьер министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Путин особо поприветствовал их.

«Важно, что сегодня в Москве собрались лидеры СНГ, вижу в этом благодарное отношение к подвигу наших предков. Все народы СССР вместе сражались и вместе победили», – сказал Путин.

«Президент Алиев не смог приехать, потому что у него 100 лет отцу и фактическому основателю Азербайджана Гейдару Алиеву завтра 10 мая», – объяснил политолог Сергей Марков, считающийся одним из лоббистов интересов Баку в РФ.

Поздравительную телеграмму направил в Москву и глава Северной Кореи Ким Чен Ын.

«Пользуясь случаем, очередной раз шлю теплый боевой привет Вам, армии и народу России, смело вставшим на священную борьбу за осуществление международной справедливости, защиту мира во всем мире, против насилия и произвола империалистов», – написал Ким Чен Ын.

«Присутствие на параде в Москве такого количества лидеров постсоветских стран – серьёзный успех Путина и МИД РФ. Не произошло внешнеполитической изоляции Кремля. Важный момент – демонстрация лидерами Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Беларуси, Армении признания символического значения Великой Победы как общей скрепы. Особенно на фоне cancelling 9 мая на Украине. Речь не просто о прагматических экономических вопросах. Речь ещё и об идеологическом совпадении», – написал политолог Евгений Минченко.

Однако наблюдатели отметили, что главы Туркменистана, Армении, Казахстана не надели Георгиевскую ленту, глава Узбекистана приехал с лентой национального флага, а президент Белоруссии ленту надел только перед возложением.

Украине не удалось сорвать парад в Москве

Политолог Максим Жаров считает «странными фантазиями» слухи о том, что главы стран СНГ прибыли в Москву, чтобы «защитить Путина от украинского теракта», однако согласиться с тем, что такому массовому десанту поспособствовал своим влиянием Китай.

«16 мая те же персоналии намерены посетить Китай, скорее всего, на неформальном завтраке лидеров стран ОДКБ в Кремле после парада может быть вновь поднят вопрос о миротворческой миссии ШОС-ОДКБ на Украине. Именно в продвижении этой миссии сходятся сейчас интересы России и Китая применительно к удержанию своего влияния на постсоветском пространстве. И именно этот вопрос может стать базой для взаиморазмена между Россией и шестеркой высоких гостей, срочно прибывших в Москву», – написал Жаров.

Его коллега Павел Данилин отметил, что в своей речи Путин упомянул роль Китая во Второй мировой войне и его борьбу с японским милитаризмом.

«Черную метку потомкам японских оккупантов передал президент России Владимир Путин. В то время, как в Корее медленно тлеет скандал с отказавшимся извиняться за преступления прошлого премьером Японии, Россия делает очевидный жест в сторону КНР. Впредь темы умолчания в отношении зверств японской военщины не будет. Курилы машут ручкой японским островам и отплывают вдаль…», – написал Данилин.

Парад в этом году продлился всего час. Эксперты считают это оправданным.

«В этом году – без воздушной части и с минимумом техники. Первое – оправданно, второе – единственно верно. Самым худшим решением было бы прокатить по Красной площади то, что сегодня нужно на фронте, где наши бойцы каждый день ждут украинского «наступа». Тем более, что впечатляющих парадов у нас было достаточно. Будут и еще – но после Победы. А пока дайте нашей армии победить. И очень хорошо, что наверху понимают – парад не должен мешать войне», – написал военкор Юрий Котенок.

Украине не удалось сорвать парад в Москве

«Признаюсь, я боялся. Что людей на парад будут дергать с фронта, что по брусчатке поедут невиданные в зоне СВО образцы техники, что по Красной площади прогонят танки и бронетранспортеры, так необходимые в зоне боевых действий… Боялся, что будет много ненужного пафоса.Но в этом году все сделали тактично. Вместо привычных боевых бригад – курсанты военных училищ и академий, которым завтра в бой. Вместо «Армат» и «Коалиций» – скромный набор ПВО и РВСН с новыми бронемашинами, на которых я уже катался и под Кременной, и под Ореховом.Было много споров, нужен ли парад в такое время. А я сегодня посмотрел на лица ветеранов на кремлевской трибуне и понял: им – нужен. И тем, кто чеканил шаг по брусчатке, нужно было посмотреть на этих ветеранов. Чтобы почувствовать ответственность за ту эстафету, что они нам передали. И быть достойными продолжателями русского ратного дела», – согласен с такой оценкой его коллега Александр Коц.

источник

Обзор, хотя и не без военкорщины, но с фактами и снимками. А куда теперь без авторитетов Котенка с Коцем денешься? Только они и расскажут, что верно, что нет...

Всех с Днем Победы!

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.