Госдума приняла закон о штрафах за неправильное отношение с животными

Согласно закону, владельцу кусачей собаки грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Госдума приняла закон о штрафах за неправильное отношение с животными

Сегодня депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтении приняли закон о новых штрафах за нарушение норм обращения с животными.

С сегодняшнего дня за несоблюдение общих требований по содержанию животных грозит штраф от 1,5 до 3 тысяч для физлиц, от 5 до 15 тысяч для должностных лиц и от 15 до 30 тысяч для юрлиц.

На владельца собаки или другого животного, которое покусало или повредило имущество гражданина, может быть наложен штраф в размере до 200 тысяч рублей (с учётом, если выходки хозяина и его животного не вышли за рамки административного протокола).

Госдума приняла закон о штрафах за неправильное отношение с животными

Также новые поправки предполагают наказание за жестокое обращение с животными, в том числе с бездомными. За подобное правонарушение для физлица предусмотрен штраф в размере до 15 тысяч рублей, для юрлиц — до 100 тысяч рублей. За ненадлежащее обращение с бездомными животными гражданину грозит предупреждение или штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам — до 15 тысяч, и, наконец, юрлицам — до 50 тысяч рублей.

По мнению Павла Крашенинникова, одного из авторов законопроекта, принятие поправок, ужесточающих ответственность за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, «будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с питомцами».

  • avatar
  • 1
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.