Россия заморозила счета финского посольства

Россия начала отвечать на западное хулиганство по отношению к своим посольствам и имуществу. Для начала прилетело некогда нейтральным соседям – финнам. Раньше досталось финскому энергогиганту Fortum, российские активы которого передали под внешнее управление Росимущества. Теперь Хельсинки жалуются на то, что Москва законсервировала банковские счета диппредставительства Финляндии, лишив дипломатов возможности распоряжаться средствами.

В посольстве Финляндии в РФ посетовали на то, что ситуация серьезная и в настоящее время делается все возможное, чтобы решить проблему и каким-то образом обеспечить работу сотрудников, которые вопреки всему продолжат свою деятельность в России. Отреагировал и президент страны Саули Ниинистё.

«Замораживание банковских счетов финских дипломатических представительств в России выходит далеко за рамки ограничений, наложенных на финансовые операции российского посольства в Хельсинки. Замораживание счетов в качестве ответной меры со стороны России является чрезмерным», – заявил Ниинистё.

Вспомнили финны, наконец-таки, и о хорошо забытой Венской конвенции о дипломатических сношениях. Мол, в соответствии со статьей 25, государство пребывания должно предоставлять все возможности для выполнения функций представительства. Россию, с точки зрения финской логики, это почему-то не касается (что позволено Юпитеру, не позволено быку), а западных дипломатов ни в коей мере ущемлять не полагается.

На что рассчитывали финны, когда арестовывали квартиры и счета Российского центра науки и культуры в Хельсинки и цинично рассуждали о правомерности своих действий в связи санкциями против Москвы, с удовлетворением наблюдая за бессилием российских дипломатов? Видимо, на ставшую притчей во языцех «бесхребетность» русских, которые в ответ на рейдерские захваты и грабеж только обещают, что последует жесткий ответ.

Теперь, когда ответ последовал, финны обескуражены, число желающих проверить решимость России значительно сократилось. Медленно, но верно до них начинает доходить, что игры в благородство закончены, Москва не позволит себя унижать. Как предупреждало в начале мая посольство РФ в Финляндии, база двустороннего сотрудничества между государствами разрушена по вине Хельсинки и в отношениях стран наступили «новые политические реалии».

Будем надеяться на то, что поговорка, озвученная недавно российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым – «Русские долго запрягают, но быстро ездят» – все-таки будет применима на практике, по крайней мере, когда дело касается ответов на западное хамство. В случае с финнами необходимо денонсирование соглашения по аренде участка Сайменского канала, важной для Хельсинки транспортной артерии, которая частично расположена на территории России. Несмотря на то, что Финляндия вступила в НАТО, судоходство противника продолжается, и финны прекрасно себя чувствуют, беспрепятственно решая свои транспортные проблемы за счет России.

Также ждем, когда последует очередь поляков. Варшаве давно пора ответить и за заморозку счетов нашего диппредставительства, и за силовые захваты зданий, в том числе посольской школы. Не забудем и о рейдерских выходках США. Российское посольство в этой стране давно живет на положении осажденной крепости, с замороженными счетами и без права свободного перемещения по американским городам без отмашки Госдепа, которую получить довольно трудно.

Сложно представить ситуацию, когда американские дипломаты испрашивают дозволения в МИД РФ на то, чтобы, например, отправиться мутить воду в Екатеринбург. А пора бы не только заморозить счета посольства США и иже с ними, но и положить конец регулярным визитам в российские регионы делегатов, которые проталкивают на местах свои гранты наличными на поддержание протестных настроений.

 

источник

  • нет
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.