Российский суд впервые вынес приговор поджигателю военкомата по террористической статье

Злоумышленника ожидают 12 увлекательных лет за решёткой.

Российский суд впервые вынес приговор поджигателю военкомата по террористической статье

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга приговорил к 12 годам колонии строгого режима Владислава Борисенко, обвиняемого в поджоге военкомата в Нижневартовске. Отмечается, что это первое подобное правонарушение, проходящее по статье «Террористический акт».

Изначально Борисенко и его сообщник Василий Гаврилишен проходили по делу об умышленном повреждении имущества и хулиганстве, но в конце декабря следователи переквалифицировали статью на более суровую. Гаврилишен свой срок пока не получил, суд продолжается.

Скачать

Напомним, инцидент произошёл в ночь на 4 мая 2022 года. Следствие установило, что Гаврилишен переписывался с заказчиком в Telegram. Последний за поджог военкомата пообещал вознаграждение от одного до трёх миллионов рублей. Известно, что Борисенко закупил компоненты для коктейлей Молотова и снимал нападения на военкоматы на видео. Его сообщник кинул семь бутылок с зажигательной смесью и получил на счёт тысячу долларов. Пожара, к слову, не случилось. Огонь лишь повредил паркет на площади в один квадратный метр.

Адвокат Сергей Чернышков, защищавший Борисенко, во время слушаний заявлял, что его клиент вину признал, однако преступление тот совершил не из-за политических или террористических мотивов, а исключительно из-за денег. И более того, следствие не смогло установить, что поджог был заказан с территории Украины, настаивал Чернышков.

Российский суд впервые вынес приговор поджигателю военкомата по террористической статье
  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.