Намеренный обстрел из HIMARS: в Минобороны РФ заявили о гибели 14 человек при ударе ВСУ по больнице в Новоайдаре

В результате обстрела со стороны ВСУ больницы в Новоайдаре (ЛНР) погибли 14 человек и 24 получили ранения. Об этом заявили в Минобороны России. По данным ведомства, нанесённый утром 28 января удар был намеренным, его целью было действующее гражданское медучреждение. Как подчеркнули в министерстве, речь идёт о тяжком военном преступлении, совершённом киевским режимом.
 

Намеренный обстрел из HIMARS: в Минобороны РФ заявили о гибели 14 человек при ударе ВСУ по больнице в Новоайдаре

  • Здание, повреждённое в результате обстрела ВСУ из РСЗО HIMARS Алчевска. Архивное фото

Украинские войска намеренно нанесли удар по больнице в населённом пункте Новоайдар, расположенном в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом заявили в Минобороны РФ.

«28 января в населённом пункте Новоайдар Луганской Народной Республики около 7:30 утра украинскими вооружёнными силами был нанесён намеренный удар реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS производства США по зданию районной больницы», — говорится в сообщении ведомства.

В результате попадания реактивных снарядов с осколочно-фугасной боевой частью в здание погибли 14 и получили ранения 24 пациента больницы и медицинский персонал, заявили в ведомстве. Всем пострадавшим оказывается помощь.

Как рассказали в Минобороны РФ, в пострадавшем от удара ВСУ медучреждении гражданские и военные медики оказывали помощь местным жителям и военнослужащим. В оборонном ведомстве подчеркнули, что ВСУ умышленно ударили по больнице.

«Намеренный ракетный удар по заведомо известному действующему гражданскому медицинскому учреждению является безусловным тяжким военным преступлением киевского режима», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в Минобороны РФ, все причастные к планированию и осуществлению этого преступления будут найдены и понесут ответственность.

Отметим, что об обстреле ранее сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). Как следует из публикации, в результате обстрела противник выпустил по объекту четыре ракеты из HIMARS.

Позднее представительство опубликовало изображения больницы и уточнения о типе использованных ВСУ боеприпасов.

«В результате обстрела н. п. Новоайдар с применением РСЗО HIMARS (противником выпущено четыре ракеты типа M31 GMLRS) повреждено Новоайдарское территориальное медицинское объединение и шесть одноэтажных жилых домов», — заявили в представительстве.

Кроме того, в ежедневной сводке от ЛНР сообщалось об обстреле населённого пункта Новоалександровка из HIMARS. В результате этих событий повреждено зернохранилище, два ангара и сельскохозяйственная техника аграрного предприятия.

Отметим, что в Донбассе регулярно сообщают о фактах повреждений объектов гражданской инфраструктуры в результате обстрелов со стороны украинских войск.

В частности, 23 января мэр Ясиноватой (ДНР) сообщил, что здания школы и больницы в Ясиноватой получили повреждения в ходе обстрела украинскими военными. В результате этих событий никто не пострадал.

В Горловке (ДНР) 15 января сообщили, что в результате ночного обстрела со стороны украинских войск повреждено остекление центрального входа хирургического корпуса городской больницы №2.

В начале месяца, 4 января, в результате обстрела Донецка были повреждены фасад и остекление здания Республиканской клинической психиатрической больницы.

Кроме того, 1 января стало известно о гибели шести человек в результате обстрела больницы в Первомайске (ЛНР). Как сообщало агентство РИА Новости со ссылкой на заместителя главврача больницы Татьяну Ковалёву, обстрел состоял из трёх залпов с интервалом 30—40 минут.

По её словам, ВСУ явно рассчитывали, что в это время будет происходить эвакуация раненых и разбор завалов, в результате чего число жертв вырастет.

Ещё один резонансный инцидент произошёл 18 и 19 декабря, когда ВСУ обстреляли больницу в Калининском районе Донецка. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по факту этих событий.

По данным ведомства, в результате произошедшего 18 декабря обстрела были повреждены два больничных корпуса, в том числе две палаты, в которых на момент обстрела находились мирные граждане. Один из пациентов скончался.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.