Принятие закона о северном завозе позволит сделать основные товары для ДФО более доступными

Рассмотреть проект планируют уже этой весной

Уже этой весной в Госдуме РФ планируют рассмотреть закон о северном завозе. Об этом на выездном совещании сообщил первый замминистра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

— Для того чтобы закон заработал со следующего года, мы должны запустить единую систему планирования Северного завоза, определить единого морского оператора и приступить к созданию центра управления Северным завозом. Также потребуется разработать и утвердить 10 подзаконных актов, — приводит его слова пресс-служба Правительства Магаданской области.

Напомним, что в 2022 году по СМП было запущено регулярное грузовое сообщение, выполнено 2 рейса из портов северо-запада на Дальний Восток и в обратном направлении. Перевезено 8,5 тысячи тонн грузов, при этом загрузка в восточном направлении по последнему рейсу составила 90%. В 2023 году планируется увеличить количество субсидируемых рейсов до 4, с целью обеспечения северного завоза, а также привлечения судов меньшей вместимости для заходов в неглубоководные порты.

Принятие закона в весеннюю сессию позволит сделать завоз необходимых товаров, включая продукты и лекарства, на Дальний Восток своевременным и доступным с точки зрения итоговых цен.

— С учетом вызовов, меняющейся географии внешней торговли это экономическое будущее на десятилетия вперед. Ежегодный экспорт товаров по СМП через 7 лет должен превышать 100 миллиардов долларов. Значение СМП для экономики России будет сопоставимо с нефтегазовым сектором, – считает министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

 

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

источник

  • нет
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.