«К сожалению, четверо граждан РФ погибли»: что известно о крушении пассажирского самолёта в Непале

Пассажирский самолёт ATR 72 авиакомпании Yeti Airlines потерпел крушение неподалёку от города Покхара в Непале. На борту находились 72 человека — 68 пассажиров и четыре члена экипажа. Среди пассажиров были четверо россиян, в посольстве РФ подтвердили их гибель. Также сообщалось о нескольких выживших в авиакатастрофе, их госпитализировали.
 

«К сожалению, четверо граждан РФ погибли»: что известно о крушении пассажирского самолёта в Непале

  • Местные жители возле обломков пассажирского самолёта, разбившегося у города Покхара в Непале. На борту находились 72 человека

В воскресенье, 15 января, в Непале произошла авиакатастрофа. По данным Управления гражданской авиации Непала (CAAN), самолёт ATR 72 компании Yeti Airlines вылетел из международного аэропорта имени Трибхувана в Катманду в 10:33 по местному времени. Он следовал в крупный туристический центр Непала — город Покхара. Лайнер разбился при заходе на посадку.

Как пишет The Kathmandu Post, среди пассажиров были 53 непальца, пять граждан Индии, четыре россиянина, а также подданные Ирландии, Австралии, Аргентины, Южной Кореи и Франции.

На месте крушения продолжается поисково-спасательная операция, сотрудники сил безопасности и местные жители совместно работают над обнаружением и спасением оставшихся пассажиров, сообщает The Himalayan Times.

Представитель местных властей сообщил об обнаружении нескольких выживших при крушении самолёта, их направили в больницу для оказания медпомощи, передаёт AFP.

Очевидец ЧП Александр Ковалёв в разговоре с РИА Новости отметил, что самолёт упал между новым и старым аэропортом, воздушное судно потеряло скорость и свалилось на левое крыло.

«Самолёт заходил на посадку и заходил очень низко. Мы в это время собирали крыло в авиаклубе «Непал» со вторым русским пилотом. Смотрим, в районе старого аэродрома заходит сильно низко. Он развернулся напрямую на аэродром, на глиссаду встал, и как-то его начинает просаживать», — заявил мужчина.

В свою очередь, ещё один очевидец в беседе с порталом Online Khabar заметил, что пилот предотвратил падение на населённый пункт, где расположен оживлённый рынок Рамгхат.

Видео с места трагедии

Скачать

Скачать

Скачать

В посольстве РФ подтвердили информацию, что на борту находились четверо россиян.

«15 января потерпел крушение самолёт авиакомпании Yeti Airlines, выполнявший рейс номер YT 691 по маршруту Катманду — Покхара. На борту находились 72 человека, из них четверо граждан России. Их судьба выясняется. Посольство находится в тесном контакте с местными компетентными ведомствами», — говорится в сообщении.

Позднее посол России в Непале Алексей Новиков сообщил ТАСС о гибели российских граждан.

«К сожалению, четверо граждан РФ погибли. Мы находимся в постоянном контакте с непальскими властями и окажем всё необходимое содействие родственникам погибших россиян», — сказал дипломат.

В связи с крушением самолёта ATR 72 компании Yeti Airlines премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал созвал экстренное заседание кабинета.

«Выразив сожаление по поводу аварии, премьер-министр Дахал поручил Министерству внутренних дел, сотрудникам службы безопасности и всем правительственным учреждениям провести эффективные спасательные операции», — приводит текст сообщения РИА Новости.

Как указывает портал Online Khabar, правительство Непала на заседании сформировало комиссию для расследования причин авиакатастрофы. Также было принято решение о запуске горячей линии для семей и родственников людей, находившихся на борту самолёта. Кроме того, понедельник, 16 января, объявлен траурным днём по случаю трагедии.

В Кремле сообщили, что Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями президенту Непала Бидхье Деви Бхандари.

«Примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями крушения пассажирского самолёта под городом Покхара. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших в этой страшной авиакатастрофе», — говорится в сообщении.

Авиакатастрофа в Танзании

В ноябре 2022 года произошла авиакатастрофа с участием другого самолёта франко-итальянского концерна ATR.

6 ноября в озеро Виктория в Танзании рухнул пассажирский самолёт ATR 42-500 компании Precision Air, направлявшийся из столицы страны Дар-эс-Салама в город Мванза. Всего на борту находились 43 человека, 19 из них погибли.

Отмечалось, что в расследовании инцидента примут участие эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.