Пермский стрелок обжаловал приговор за массовое убийство

Пермский стрелок Тимур Бекмансуров обжаловал приговор за массовое убийство в университете. Его осудили на пожизненное лишение свободы 28 декабря, а уже на следующий день была подана жалобу на приговор, сообщает пресс-служба местного суда.

При этом сразу после приговора суда адвокат Бекмансурова Виктор Паньков не был готов сказать, будут ли приняты какие- либо меры в отношении решения суда. Сейчас его обжалуют по формальным признакам. Позднее защитники сделают дополнения и уточнения к ходатайству, пояснили в суде.

Пермяк должен будет провести три года в тюрьме, а остальной срок в колонии особого режима. Кроме того, он должен будет выплатить пострадавшим почти 25 млн рублей.

Напомним, 20 сентября 2021 года в 9:57 стало известно о том, что в Пермском университете открыли стрельбу. Позднее была установлена личность нападавшего. Им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров.

Он рассказал, что планировал нападение еще с 10-го класса, долго копил на оружие, которое получил на законных основаниях, обманув специалистов с психологическими тестами. В результате атаки погибли 6 человек и свыше 50 пострадали. Стрелок жив и находится в тяжелом состоянии. На следующий день, 21 сентября, он перенес несколько операций, ему ампутировали левую ногу, а также извлекли пулю.

 

 

Позднее Бекмансуров отказался от адвоката.

Днем 14 октября стало известно, что Бекмансуров признал свою вину.

В этот же день в Пермской краевой больнице прошло выездное судебное заседание, на котором Бекмансурову избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца.

В декабре суд продлил арест на тот же срок. 10 февраля 2022 года стрелку снова продлили срок содержания под стражей – до 22 мая 2022 года. 5 сентября в Пермском суде началось рассмотрение уголовного дела «пермского стрелка». 31 октября, в Пермском суде провели допрос Бекмансурова.

Обвиняемый признал свою вину, однако давать показания отказался и сослался на вменяемость. Позднее прокуратура потребовала пожизненный срок для «пермского стрелка» Бекмансурова. Однако в зале суда молодой человек указал на то, что всячески сотрудничал со следствием и на то, что у него серьезные проблемы со здоровьем, в связи с чем попросил не назначать ему высшую меру наказания.

 

Анастасия Федорова

  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.