Еще 6 стран ЕС сдались и вернули торговлю с РФ на уровень прошлого года

Европа не выдержала давления собственных санкций, которые неожиданно принесли России больше выгоды, чем вреда



Западнославянские страны, Кипр и Люксембург увеличили экспорт и импорт из России, по сравнению с периодом до начала спецоперации. Еще 13 стран нарастили объемы закупок российских товаров еще в середине лета.

В целом, за полгода санкций Европа стала на 83% больше закупать российских товаров. РФ заработала на этом росте порядка € 121, 7 млрд. При этом экспорт товаров из ЕС в РФ сократился всего на 31%, что, конечно, только на пользу отечественному производителю. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Словения, например, стала ввозить вдвое больше российских товаров, чем это было до санкций. Испания увеличила импорт из России — на 69%, Швеция — на 48%; Болгария — на 25%, Люксембург — на 22%, Кипр — на 13%, Латвия — на 67%, Хорватия — в 2, 7 раза, Чехия — в 2 раза, Мальта — на 88%, Эстония — 19%, Бельгия — 39%. Греция и Австрия тоже постепенно сокращают разрыв в торговых показателях.

Даже те 18 государств, которые придерживаются антироссийской политики и наибольшим образом снизили поставки в Россию после начала спецоперации, теперь начали понемногу их наращивать.

Европа проиграла в санкционной войне с Россией. Пусть, нехотя, но это уже признают и сами члены ЕС. То ли еще будет…


 

  • avatar
  • .
  • +17

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.