Правительство РФ изменит сроки оформления дальневосточного гектара в собственность

Какие еще новшества ждут участников программы – в материале

Правительство РФ рассмотрело и поддержало проект поправок в законодательство, уточняющих порядок предоставления в собственность и в аренду земельных участков на Дальнем Востоке и в Арктике участникам программы «Гектар», сообщает пресс-служба Правительства Магаданской области.

— Новое регулирование должно помочь участникам программы с оформлением прав. Президент особо отмечал необходимость поддержать людей, готовых работать на этой земле, — отметил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Напомним, что на Дальнем Востоке программа действует уже больше 6 лет. Чаще всего люди строят жилье, занимаются агробизнесом или другой предпринимательской деятельностью. По истечении 4,5 года и до истечения 5-летнего срока безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или в аренду на 49 лет.

Нынешним законопроектом предложено продлить установленный ранее пятилетний срок для оформления освоенной земли в собственность или долгосрочную аренду в случае, если он истек, — до 1 марта 2023 года.

Также предусмотрена обязанность органов власти информировать граждан о наступлении срока оформления земли по электронной почте, через личный кабинет на едином портале госуслуг либо другими способами. Уведомление должно будет поступить за шесть месяцев до окончания срока действия договора о пользовании участком.

Кроме того, граждане смогут оформить участок в собственность через 4,5 года с момента заключения договора безвозмездного пользования, если подано соответствующее заявление — не дожидаясь истечения 5 лет.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Участниками программы «Гектар» на Дальнем Востоке уже стали более 108 тысяч человек. В Магаданской области заявок на получение дальневосточного гектара подано 2744, а заключено договор на пользование земельными участками — 1914.

На получение гектара в Арктике подали заявки около 10 тысяч граждан.

 

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.