На Аляске задержали двух россиян, которые проплыли 500 км от Чукотки острова Святого Лаврентия

4 октября, береговая охрана острова Святого Лаврентия (который находится между Чукоткой и Аляской на расстоянии 60 км от материковой части РФ) получила информацию от местных жителей о двух иностранцах, высадившихся из небольшой лодки в поселке Гэмбелл. Иностранцы эти оказались гражданами России. Они рассказали местным жителям, что отправились в плавание из поселка Эгвекинот на Чукотке и преодолели около 480 км по морю, потому что «бегут от российских военных».

О происшествии доложили в Министерство внутренней безопасности США и сенатору от Аляски Дэну Салливану. А таможенно-пограничная служба выясняет возможность въезда задержанных на территорию США. В тот же день мужчин увезли с острова. Сейчас россияне находятся в крупнейшем городе Аляски Анкоридже, где их передали под контроль федеральных властей США. Разрешат ли им остаться в стране, пока неизвестно.

Мы не ожидаем постоянного потока людей из [России] или флотилии лодок… Это может быть единичным случаем — губернатор штата Майк Данливи.
  • avatar
  • .
  • +20

7 комментариев

avatar
Ну быстрее уплывайте все, Ихтиандры х… вы!
  • Joe
  • +3
avatar
вроде беженки, хотели от мобилизации скрыться, в итоге один наркоман или диллер хз, другому больше 50ти. 480км… тут не так давно на катере смотались до завьялова на кони и назад, гдето литров 200 бензина истратили, они что там на парусах шли штоль…
  • HOHO
  • +1
avatar
ну и так не к месту, где наши пограничники
avatar
Ты себе реально представляешь размеры акватории?
avatar
они что там на парусах шли штоль…
Вполне возможно.
Местные веками там бороздят.
А с другой стороны, большинство людей в посёлках Чукотки сохранили незамутнённость и если к ним обращаются за помощью, то отдадут последнее, но помогут, потому-что иначе не мыслят. И шли чуваки явно не по прямой, а вдоль берега, а там всегда помогут.
avatar
Ну это реально пиздануться можно. Я не знаю кто их за жопу в России взял, но что бы ебануть осенью с Эгвекинота в Америку это нужно быть совершенно конченым. Но доплыли же, сука…
avatar
Чуть поспешили.
В Декабре бы, самое оно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.